VAREKAI

Ну мне понравилось. В целом понравилось. Но я ожидала большего, если честно. Вы мне все тут нарассказывали, что это прям «супер» и «ах», вот я и напредставляла себе какое-то фантастическое шоу. Я в прошлом году была в Цирке Никулина и в Большом Цирке, вот тогда под впечатлением дня три наверное ходила. Да и Китайский цирк меня впечатлил куда сильнее.

Плюсы были несомненно, например расположение мест, я сидела на последнем ряду, но мне все было хорошо видно. Хотелось бы поближе конечно, но сама виновата. Во второй половине мы даже раздобыли специальные приспособления под попу, вроде диванной подушки, чтобы сидеть еще выше, ну и помягче конечно. В зале было холодно, многие в антракте забрали в гардеробе куртки.

Сувениры с символикой Cirque du Soleil супер-дорогие. Футболка 1500, кожаные сумки — от 3500. В буфете тоже беспредел: калужский Миллер 0,5 — 150 рублей, стакан кофе — 130, бутылочка Кока-Колы — 150. В общем рассчитано на определенный круг людей 🙂

Было много рекламы: БиЛайн пропиарился (проводил там какой-то конкурс), около входа стояла светилась Инфинити, металлические конструкции перекрытий замаскировали под гигантский пакет сока Rich. В начале представления в зале еще зеленая муха летала и мультяшным голосом рассказывала нам о том, какие хорошие БиЛайн и Инфинити 🙂

Теперь собственно о представлении. Костюмы конечно ппц полный! В духе Бартенева 🙂 такое можно только по накурке придумать. Цвета что называется «вырви глаз». Очень понравились сказочные существа в начале, они так ползали 🙂 А те, которые с хвостами так вообще на людей и не похожи, прям пластика животных реально. И главное на четырех конечностях, а так быстро передвигаются!

Три китайчонка — вообще чума! Такие быстрые, ловкие, они вертели веревки с металлическими штуками на концах, кувыркались и делали всякие акробатические трюки. Такие маленькие, а уже артисты, ничуть взрослым не уступают.

Воздушный акробат в сетке — это что-то новенькое, такого я еще не видела. Вообще достаточно оригинальных номеров. Казалось бы все уже придумали, ан-нет, оказывается можно еще что-то нафантазировать. Например, эффектный номер у жонглера был. Особенно когда он ртом жонглировал — это вообще было что-то! Был такой взрыв аплодисментов! Даже так называемые «икарийские игры» сделали оригинальными! Это когда один человек лежит на спине и ногами жонглирует телом другого человека. Обычно жонглируют какой-нибудь дохленькой девчонкой которую не жалко, здесь же оба были молодые, хорошо сложенные мужчины. Что вытворяли, ой что вытворяли.

Вообще интересный подход к постановке номеров: мальчики с мальчиками, девочки с девочками. Пожалуй был только один смешанный номер, он был в самом конце и символизировал счастливый конец (герой нашел свою прекрасную деву). Из тех номеров, что «мальчики с мальчиками» очень понравились воздушные гимнасты с черных корсетах. Эффектные сами по себе, а тут еще летают на ремнях практически сливаясь воедино. Как будто один — продолжение другого. Супер.

Оригинальная задумка со скользкой поверхностью. Чем-то похоже на фигурное катание, но без льда и коньков. И скользят они не только ногами, но и телами. Костюмы с зелеными отростками оч хорошо подобраны под акробатический номер, как такое перетекающее чудо-юдо прям.

Вдруг откуда ни возьмись появился зашибись выскочила группа джигитов и размахивая кинжалами станцевала нам грузинский танец. Нет, я не против, мне очень понравилось, четко и эффектно, но к чему это было, я не поняла.

Вообще там и живые певцы выступали. То есть они пели, а артисты показывали номер.

Отдельное слово хочу сказать об акробате на костылях. Я полвечера разгадывала инвалид ли он или это такой специальный номер. Но в общем пришла к выводу, что у парня действительно болезнь, что-то вроде ДЦП. То есть на ногах стоит, но плохо, они малоразвиты и деформированы. У него был специальный костюм, чтобы это скрыть (такие штаны-шаровары), но что он вытворял, какие возможности тела показывал! И ходулями жонглировал, и на них же всякие акробатические номера выделывал, причем все так быстро и воздушно, и по всей сцене, все аж офигели. Причем хочу сказать, что верхняя половина у него сложена — ого-го, такие мышцы — засмотришься, ну и руки сильные конечно.

Последний номер был «Русские качели». Толпа взрослых красивых офигенных дядек подпрыгивала, перепрыгивала, выпрыгивала друг за другом сначала на пол, потом на натянутую ткань, а потом у вовсе с качели на качели. Это ж какую храбрость и нервы надо иметь, чтобы так прыгать. Ну попереживала за них, да, красивые ведь все, молодые, жалко ведь если что 🙂

Вообще фотографировать было нельзя, но я сделала два фото мобильником. Эта тетя в фойе лежала, БиЛайн рекламировала. Все минут по десять ее разглядывали, все думали живая она или нет 🙂

А фотографии выступлений есть на официальном сайте

59 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. тетя меня испугала 🙂
    Такой аццкий пиар наверно только в России может быть. Плюс конечно цены возмутительные. Тут даже когда Ф1 первая в истории ночная была, то всё на свете было по тем же ценам, что и раньше, никакого искусственного «вверхзадиралова». Можно было хоть свежими фрешами по 3 рубля закупиться. Но это ладно.

    Спасибо за рассказ 🙂 Ещё обидно что организация отстой в том смысле, что все позамерзали. Это ж насколько надо зрителя не уважать. Но всё равно — после твоего рассказа очень захотелось в цирк, ну хоть какой-нибудь 🙂

    1. но вообще всем понравилось, слышала восхищенный шепот «вот это я понимаю шоу! настоящее» 🙂 наверное это я просто искушенный и придирчивый зритель
      а у вас там есть цирк? стационарный или шапито?

      1. наверно :)))

        Цирка у нас нет 🙁 По крайней мере интернет молчит на эту тему…

        1. как это нет? вообще нет?! не может быть 🙁 как же жить без цирка-то…

          1. ну нету цирка :(( нету :((

            • Nefer к 28.10.2009 в 08:52
              Автор

            это странно 🙁 такой большой город…
            ну ты шапито паси тогда, как приедут, сразу чик билетик 😉
            или может собираешься куда-нибудь в отпуск, а?

          2. да, надо отслеживать. Отпуска мне пока не предвидится — надо работу работать и науку наукать 🙁

            • Nefer к 28.10.2009 в 09:22
              Автор

            а ты кто?

          3. так и тянет ответить — я — северный олень!!!
            Кстати, оказывается, я писала про то как попала в Сингапур. Вот:
            http://la-encantada.livejournal.com/71793.html

            • Nefer к 28.10.2009 в 09:33
              Автор

            про мужа-то ни слова 😉
            оказывается разница-то во времени небольшая
            и эта, чо там с ноутбуком и Скайпом?)

          4. а чо про мужа? Муж тут и нашелся, приехала я вполне себе сингл. Он здесь 9 лет уже обитает, не то что я, новичок.
            С ноутом и Скайпом всё чих пых) Дома 4 ноута и один стац. комп)

            • Nefer к 28.10.2009 в 09:39
              Автор

            а, ну теперь все более-менее понятно 🙂
            то есть получается ты там уже почти полтора года, так? и в общаге уже больше не живешь))
            и зачем стока компов?

          5. да уж ещё бы жила) не, в квартире. Полтора года, ага. Компов столько сложилось исторически. Один мужнин, второй ему выдали на работе, один мой рабочий, четвертый домашний для телека и скайпа. Стационарный для работы дома, торрентов и там огромный хард 🙂

            • Nefer к 28.10.2009 в 09:46
              Автор

            да вы охренели!

            буржуи 🙂 ну у меня тоже Скайп есть если что))

          6. Re: да вы охренели!

            ну чего ты такой злой? Просто мы технари, муж прогер, вот и таскает постоянно с собой компы и ковыряется в них вечно.

            • Nefer к 28.10.2009 в 09:57
              Автор

            да ладно ладно, сразу злой
            у нас тоже четыре кстати 🙂 даже четыре с половиной

          7. во, а ышо буржуями обзываецо!!! о_О

            • Nefer к 28.10.2009 в 10:06
              Автор

            бе-бе-бе

  2. Я смотрела програму «Аллегрия» — мне понравилось очень!!!
    Не знаю, может, я ещё ребёнок, мне чтоб удивиться, много не надо…
    Но мне понравилось, честно! Была б большая и богатая — пересмотрела бы все их программы!!!

    1. Аллегрия — это тоже Цирк дю Солей? это в каком городе дело было?

      1. Ага, это тоже они. У них много раных программ (восемь, что ли), а смотрела я их в Сеуле в прошлом году.

        1. мне вот еще рассказывали про супер-шоу в Лас-Вегасе
          а у них программы параллельно идут в разных городах? или последовательно придумываются, одна заканчивается и другая начинается?

            • irater к 31.10.2009 в 15:06

            вот вам исчерпывающая информация: http://irater.livejournal.com/331936.html

            эта статья была опубликована в русском GEO http://www.ruscircus.ru/cirquedusoleilgeo121

            • Nefer к 31.10.2009 в 16:15
              Автор

            спасибо, почитаю

  3. билайн, судя по всему, от пчелок перешел на гусениц каких-то))))
    стоит сходить или наш цирк лучше?)

    1. думаю надо сходить
      пока есть возможность
      а что за гусеницы?

      1. девушка на фото на гусеницу похожа, или на змею… но точно не на обычную билайновскую пчелу))

        1. не, ну это типа кукла, имитирующая актрису из шоу, просто одета она в пчелайновские цвета 🙂

  4. хорошо написано

    1. ну спасибо 🙂

  5. Потрясающе написано. Готовый репортаж, хоть запускай 🙂

    1. спасибо!

      куда запускать-то?))

      1. Re: спасибо!

        да хоть куда )))))))) оторвут с заходу)

        1. тихо тихо 🙂 не надо ничего отрывать

  6. напомнило знаменитое «ой, вань, умру от акробатика…»))

    с удовольтвием бы сходила.

    1. это откуда такой перл?)

      1. Это перл из знаменитой песни Высоцкого:))

        1. знаменитой?

          то есть я тормоз?..

          1. Re: знаменитой?

            почему сразу «тормоз»?:)
            эту фразу ты могла и не помнить, а песня, действительно, известная

            • Nefer к 28.10.2009 в 11:35
              Автор

            ну как выяснилось ниже да
            и я ее знаю 🙂 но слов вот не вспомнила

      2. В. Высоцкий «Диалог у телевизора»
        http://www.bards.ru/archives/part.php?id=15679 — текст
        а тут сама песня. очень рекомендую))
        http://www.youtube.com/watch?v=xpwD8NZ4IfQ

        1. а, ну эту песню знаю конечно 🙂 спасибо
          просто слова видимо не все помню

          насчет «сходила бы» еще не поздно, они еще полтора месяца будут тут, на днях даже билеты на декабрь выложили, уже подороже правда, но зато все места есть

          1. мне из Германии далековато(( хотя, может, они сами ко мне приедут 🙂

            • Nefer к 28.10.2009 в 13:40
              Автор

            а, ну может и приедут 🙂 пока в планах только Лондон и Цюрих
            http://www.cirquedusoleil.com/ru/shows/varekai/tickets.aspx

  7. А я была только в шапито,там тесно и как-то по-детски все :)) Для детей конечно он и приезжает. А цирк с настоящим размахом — это наверное великолепное зрелище!

    1. то есть как? вообще только в шапито? это как же так получилось?..

      1. Когда-то в раннем детстве возили в Гомельский цирк, но я почти ничего не помню.

        1. очень жалко! и это надо срочно исправлять, при первой же возможности
          думаю, что если вдруг получится попасть в Московский цирк, то впечатлений будет ужас сколько!)

  8. Вообще, Цирк дю Солей рекомендуют смотреть в стационарных условиях, например в Вегасе 🙂

    У них очень крутое оборудование, перевозитт его и монтировать на месте часто просто невозможно. поэтому «выездные» представления всегда чуть-чуть похуже, чем «родные».
    Но мастерство артистов всё равно потрясает. И музыка, и костюмы…!!! Всё таки отличные шоу они делают.

    Я вообще цирк не люблю, но Дю солей мне очень понравился. Кстати, чуть ли не половина трупп — русские, что вызывает чувство гордости. Хотя Российский цирк, даже, например, на Ленгорах, всё же намного тусклее 🙁 (несмотря на мастерство циркачей)Всюду нужны щедрые денежные вливания.

    1. про стационарный цирк в Вегасе мы уже обсуждали здесь 🙂
      http://neferjournal.livejournal.com/2377892.html

      во вчерашнем представлении была одна гимнастка по имени Ирина, думаю русская, девушка без костей, даже жутковато было, мужчина рядом аж извелся, говорит «ужас, не могу смотреть» 🙂

      насчет нашего цирка ты совсем не права, видимо давно не была и впечатления остались старые

      1. Наверное. Я действительно была последний раз лет 5 назад. Я вообще не люблю цирк как жанр.

        1. а почему?

            • ukon к 28.10.2009 в 23:34

            Как-то так сложилось…в детстве мне нарвились клоуны — сейчас мне плакать хочется, когда я их вижу, так мне их жалко. Животных мне было жалко всегда. Сейчас я очень уважитеьно отношусь к акробатам, которые в детстве мне казались скучными — такая тренировка тела!
            Но тошнее всего мне становится от сознания того, что происходит в цирке, когда гаснут огни…

            Короче, не люблю я цирк.

  9. Эх, давно я в цирке не был… 🙂

    1. ну дык вон какая возможность 😉
      юзерпик хороший))

  10. ну джигиты, может потому что в труппе разные народности и как-то номера может связаны и с этим.
    а тот парень действительно инвалид.

    про рекламу ниче не знаю, я сама не была, но меня бы тоже бесило.
    про все остальное — это шоу мне многие нахваливали, но я тут не пошла из принципа из-за ценника. я схожу в ЛВ на это и другие шоу подобные.

    я недавно была на концерте, там бокал шампанского за 100 рэ предлагали(тоже в лужниках, кстати), вроде не показалось, что дорого…..хотя, конечно бутылка стока стоит)))) ну надо ж понимать, что в баре в театрах и везде ценник завышен, это не зависит по-моему от того, какая публика приходит)))

    1. а я схожу и тут, и в Лас-Вегасе
      по возможности конечно
      кстати там шоу еще дороже стоит

      1. че прям по 500 баксов? да ну…

        1. не, не по 500, дешевле разумеется