Что с Вечным огнем в Красноярске?

Одной из главных достопримечательностей города является часовня Параскевы Пятницы. Вы все ее знаете, она изображена на 10-рублевой купюре. Часовня возведена на Караульной горе в 1855 году. Там наверху есть бесплатный аттракцион, который собирает много людей: ежедневно в 12:00 торжественно стреляет пушка. Звук слышен аж на другом берегу Енисея. В общем полезли.


Лестница конечно атас. Но мы комсомольцы и не ищем легких путей.

На самом деле подниматься прилично так. Причем в тот день стояла жаркая погода, я уморилась. Дело было 12 сентября, потом кстати резко началась осень.

Часовня установлена на историческом месте, связанным с боевым прошлым города. Во времена возникновения Красноярского острога на горе была сооружена караульная вышка, где находился постоянный казачий дозор. В начале XVIII века на месте сторожевой башни был воздвигнут крест с датой основания города и всех нападений, которые были совершены на Красноярск с 1628 по 1705 год. Позже построили деревянную часовню, а затем уж каменную.

Вид открывается отличный! Виден Енисей. Меня заинтересовало квадратной здание оригинальной архитектуры, оказалось это всего лишь рынок 🙂

Где-то там на горизонте виднеется железнодорожный мост. Я туда потом ходила в один из дней.

Как же без этого

Основная масса народу стоит у часовни, самые смелые спустились вниз. Предупреждаю: туда идти не надо, можно запросто обделаться. Пушка стреляет ОЧЕНЬ громко. У меня даже уши заложило на пару минут.

Несколько остановок на автобусе и я на площади Победы. Там находится мемориал с Вечным Огнем, танки и еще несколько памятников.

Как раз попала на смену караула. В Красноярске есть почетный караул, представляете?! Такое явление я видела только в Москве и в Брестской крепости. Молодцы, красноярцы, уважаю. В других городах руки греют да семки лущат.

Исторический музей

Военная техника

Памятный камень. Написано «Воинам спецподразделений посвящается…»

Памятник жертвам Чернобыльской катастрофы. Рядом есть еще памятник жертвам сталинских репрессий, но я его не засняла.

Памятник военнослужащим, погибшим в мирное время. Все это на одной площади.

Продолжение мемориала ВОВ

Солдат

Стела в память о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Так называемая «Игла героев».

С площади Победы видна часовня на Караульной горе!

Недалеко пожарная часть и памятник сотрудникам пожарно-спасательных подразделений

Дальше ноги понесли меня по Дудинской улице. Прогулка конечно сомнительного удовольствия, я быстро это поняла и свернула на кладбище. Однако успела заснять вот такую стелу. Даже перешла через дорогу, чтобы прочитать, чему посвящен памятник.

Памятник борцам за установление Советской власти в городе Красноярске, расстрелянным белогвардейцами в 1919 году. Во как.

В тени деревьев еще небольшой памятничек

Это оказалась могила Рослякова Петра Дементьевича, активного участника революции 1905 года в Красноярске, казненного по приговору царского суда. Указаны годы жизни: 1889-1908. Обе стелы в приличном состоянии, достаточно ухоженные.

Потом я гуляла по кладбищу. Не то, чтобы прям гуляла, решила срезать угол, чтобы не возвращаться обратно. Тем не менее, Троицкое кладбище является старейшим в Красноярске. Там похоронено много известных людей, в том числе мать и брат художника Сурикова. Есть большой Троицкий собор. Кладбище примыкает к мемориалу ВОВ с Вечным огнем.

Продолжение завтра.

6 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. у нас тоже есть почетный караул у вечного огня, правда, почему-то не всегда. По праздникам в основном или когда мероприятия там проходят.

    1. правда? ну это хорошо, хотя бы по праздникам, в Красноярске вот в обычный день стояли
      просто в некоторых городах все совсем плачевно

  2. Приятно смотреть на ухоженные мемориалы. Что все чистое, покрашенное. Да еще и почетный караул есть! Тут точно никто не забыт!

    1. да!

    2. больше всего поразили конечно Огни в Новосибирске и Кольчугино
      в плохом смысле 🙁

  3. Раньше вечный огонь был только на Красной площади. Я там в пионерах стоял на посту. Очень нравилось, зима, дубак, но самое главное автоматы же выдавали, хоть и с дыркой в стволе и спиленным бойком :)). Только стела тогда была другая и на другом конце площади, рядом с улицей Робеспьера. Ходили слухи, что под ней братская могила была. Не знаю уж правда или нет и что с ней потом стало. Вроде просто в асфальт закатали. А похоронены там были и белые и красные. У новой стелы тоже успел постоять. Но уже постарше был, не так интересно было, да и старая красивее была. Вот такая:
    http://www.krasrab.com/archive/2011/06/25/08/photo_4_1/orig

Добавить комментарий