Еще семь удивительных розовых озер

Оказывается Ретба в Сенегале не единственное розовое озеро на нашей планете. Есть еще несколько. Например, озеро Hillier в Австралии. Длина озера составляет около 600 метров. Цвет воды постоянен и не меняется, даже если набрать воду в контейнер.

Соляные озера Alina de Torrevieja и La Mata. Они находятся неподалеку от приморского городка Торревьехана на юго-востоке Испании.

Лагуна Хатт (Hutt Lagoon), Австралия. Длина составляет 14 километров, а ширина — 2 километра.

В этой лагуне находится крупнейшее в мире хозяйство по разведению микроводорослей. Общая площадь небольших искусственных прудов, в которых взращивают Дуналиеллу солоноводную, составляет 250 гектаров.

Озеро Masazirgol, Азербайджан. Это соленое озеро в районе Карадага, недалеко от Баку. Общая площадь озера составляет 10 квадратных километров. В ионном составе воды содержатся большие объемы хлорида и сульфата.

Dusty Rose Lake, Канада. Вода в этом озере совсем несоленая и не содержит водорослей, однако она розовая. На фотографии видно розовую речку, впадающую в озеро. Цвет воды обусловлен уникальным сочетанием пород в этой области (каменной пыли с ледника).

Озеро Quairading, Западная Австралия. Находится в 11 километрах к востоку от города Квайрадинг. Через него проходит шоссе Bruce Rock.

Ну и наконец озеро в регионе Goldfields-Esperance, там же в Западной Австралии. Оно находится примерно в 3 километрах западнее Эсперанса и связано с востоком посредством автомагистрали South Coast Highway. Именно это озеро не всегда бывает розового цвета.

В Австралии есть еще одно чудо природы: Поле Розовых Озер! Оно находится где-то между городом Esperance и Caiguna.

Офигенно!

8 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Очень девачковые водоемы)))

  2. Очень девачковые водоемы)))

  3. Я знал, что оно не одно)

    1. маладетс!))

      как минимум у нас в районе Новосибирска-Барнаула есть

    2. маладетс!))

      как минимум у нас в районе Новосибирска-Барнаула есть

  4. Я знал, что оно не одно)

  5. Необычно и красиво)

  6. Прикольно)

Добавить комментарий