Несколько слов о Новосибирске. Общее впечатление.

Новосибирск меня несколько разочаровал. Я тянула время и не знала, как об этом написать, чтобы не обидеть жителей города. Ведь любая критика регионов воспринимается в штыки и ответная реакция обычно достаточно жесткая. Скажу честно, я ожидала большего. Третий город России по численности населения, столица Сибири, Новосибирск представлялся мне большим современным городом. Он действительно большой, но вовсе несовременный. Новосибирск производит впечатление неухоженности и какой-то неопрятности что ли. Как будто на благоустройство города средств вообще не выделяется. Что осталось с советских времен, тем и пользуются. Даже урны на улицах, перекрашенные пятьсот раз и те столетней давности. Неужели полтора миллиона человек не заслуживают большего?

Первый день я ходила и офигевала, не понимая, что меня так напрягает. Позже у меня было время обдумать. В Новосибирске живет одна моя френдина. Несколько юзеров давали мне хорошие напутствия перед поездкой. Я знаю, они любят этот город. А я вот как-то не прониклась. Самое большее, что меня возмутило, это тротуары. В большинстве своем они требуют ремонта. Кроме того в Новосибирске тротуары не прямые, на протяжении одной улицы пешеходная дорожка то спускается немножко вниз, то поднимается на пару ступеней вверх, то надо перешагнуть бордюр. Зачем он там, непонятно, почему до сих пор не убрали — тоже. Время от времени попадаются лежащие столбы, каменные тумбы и прочие препятствия. То есть идти по улице и писать смс не выйдет, обязательно споткнешься обо что-нибудь. Сколько раз я чуть не кувырнулась вниз, будучи увлеченной изучением карты.


Не думайте, что я ходила и специально выискивала рытвины и колдобины. Это мне как раз несвойственно. Большую часть я оставила за кадром. Но это действительно большая проблема города. На заглавной фотографии — центр, на фото ниже — Кировский район. Кажется улица Сержанта Коротаева и Оловозаводская.

Вот еще прекрасный экземпляр — улица Красина. Аккурат посреди тротуара стоят фонари. А пешеходы протоптали дорожку рядом, где раньше был газон.

Еще меня сильно покоробило поведение людей около монумента Славы. Дети лазают где ни попадя, взрослые лузгают семки. И что за манера кидать мелочь в Вечный Огонь? Что за отношение к мемориалу вообще?! Одни уроды насыпали монеты, другие потом приходят и выгребают ногами. Это просто деградация 🙁

Сначала я стала рассказывать про Иркутск, хотя в Новосибирске была до этого. Мне нужно было время, чтобы переварить впечатления. Сейчас я перебираю фотографии, вроде смотрю, в целом не так уж плохо. Было вполне интересно. Безусловно есть места, которые сгладили мое разочарование. Мне понравились центральная площадь и Академгородок. Я видела ОбьГЭС, это вообще было целое приключение. В Новосибирске есть метро. Также внимания заслуживают культовые здания эпохи конструктивизма и деревянные особняки. Есть еще один момент, за который я хочу похвалить Новосибирск: сеть наземного городского транспорта и оформление автобусов. Номер маршрута всегда указан крупными цифрами, его видно издалека. На борту прописаны ключевые точки, сразу понятно, как идет автобус. Это безусловно плюс. Маршрутная сеть наземного транспорта такая разветвленная, что практически из любой точки города можно без пересадки добраться до желаемого места назначения. Положительный момент, как ни крути.

Я была во многих российских городах. Только в прошлом году довелось побывать в Самаре, Йошкар-Оле, Чебоксарах, Омске, Ханты-Мансийске, Нижневартовске и Сургуте. В этом году скаталась в Тюмень, Екатеринбург и Нарьян-Мар. Каждый из них по своему хорош. Ожидала, что Новосибирск будет круче. Возможно стоит приехать туда еще разок? Зимой?

29 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Я почему-то всегда был уверен что третий по населению Ебург

    1. что это? где это?

      1. Это жаргонное название Екатеринбурга

        1. фи

          1. Кажется, не менее употребимое название чем Питер

  2. да, с Вечным огнём — позорище

    1. и это накануне юбилея Победы!

      хуже было впечатление только в Кольчугино
      http://neferjournal.livejournal.com/3611826.html
      но то захудалый третьестепенный городишко, а это НОВОСИБИРСК блин 🙁

  3. Пора, как , делать посты «плохой город N» и «хороший город N»:)
    А мне Нск нравится почему-то:) Позитивный такой. С удовольствием туда езжу раз в году в командировку.

    1. после этого останется только на Лебедева равняться :-/
      не знаю, я позитива никакого не увидела, наоборот, показалось, какой-то «усталый город»
      но я когда-нибудь съезжу зимой, мне очень рекомендовали, не последняя же акция у Аэрофлота была 😉

      1. Я раза три приезжала в конце ноября, когда в Москве сыро, промозгло, темно, а в Нск — уже снег выпал, всё беленько-чистенько (правда, один раз было -25, пришлось в шубе ехать). А в этом году была в начале апреля — у нас уже и снега-то не было, а там сугробы выше крыши, все тает, на улицах лужи по колено… Так что зимой там хорошо, да, если морозов не бояться:)

        1. я в этом году на каникулы ездила в Тюмень и Екатеринбург 😉
          с мамой!

          1. Да, я читала. Морозоустойчивые туристки 🙂 А на Байкал, как мы, в марте на льды посмотреть, не планируете? Очень нам понравилось!

            • Nefer к 22.06.2015 в 11:37
              Автор

            во, еще на Байкал надо!
            только я тоже зимой хотела, а не в марте
            будем мониторить спецпредложения 😉

          2. Зимой там нереально холодно, сильные ветра. Никто зимой не ездит, с конца февраля только.

            • Nefer к 22.06.2015 в 14:39
              Автор

            да?
            ладно, буду иметь в виду
            значит на каникулы остается все же Новосибирск
            может не на ближайшие, а в следующем году
            еще важно, чтобы на Байкале был хороший лед, говорят в этом году был очень плохой

          3. Кто говорит? Хороший был лёд. Может, не такой толстый, как обычно, но очень живописный.

            • Nefer к 22.06.2015 в 14:42
              Автор

            три разных человека, незнакомых друг с другом
            сказать имена-фамилии?))

          4. Один человек, знакомый мне — я сама:) На вкус и цвет…

  4. Муж с обидой пробурчал что-то на счет промозгости Питера и несуразности Москвы :-р
    Нет, ну на самом деле, нужно зимой, да. И есть такая особенность у Нска: мало кому он нравится с первого взгляда-приезда, зато и мало кто уезжает отсюда, обосновавшись хотя бы временно 😉

    1. Новосибирск, НО-ВО-СИ-БИРСК

      большой дядя, а как ребенок, ей-богу 🙂
      Питер я тоже недолюбливаю
      а Москва — лучший город Земли! сколько езжу по миру, только в этом убеждаюсь
      мужу не говори, пусть думает, что здесь плохо))

      1. Re: Новосибирск, НО-ВО-СИ-БИРСК

        Тот еще ребенок, да :-))))
        Мне в Москве люди нравятся *краснею*. Город сам и правда суматошный-заполошный, зато люди, как на подбор. Редко где столько действительно добрых людей встретить можно 🙂

  5. Новосибирск совершенно не похож на Ханой.

    1. в точку!
      и на Матиз не похож 😉

  6. Капец какой-то….неужели вы не нашли у нас в городе ничего более привлекательного? Специально выбирали такие ракурсы? Да, писать на ходу смс опасно даже на совершено ровной поверхности.

    1. а есть что-то привлекательное?!
      ну вот, об этом и была речь в начале поста, наглядный пример 🙂
      спасибо, что заглянули

      1. Жаль,что не увидели привлекательного.Или не захотели увидеть)))

        1. мне жаль, что вам не нравится город, где вы живете

          1. Вы чего-то недопонимаете- мы очень любим свой город.Вы показали такие ракурсы,что возникает недоумение-неужели больше не увидели ничего? Но это ваши проблемы,как говорится.

            • Nefer к 30.06.2015 в 08:29
              Автор

            мы очень любим свой город

            вы монаршая особа?))
            ваша любовь к городу достаточно странная
            … или вам просто нравится возмущаться? 🙂
            возникает встречный вопрос: из уже выложенных 12 постов вы заметили только этот? или у вас настолько тонкое чувство прекрасного, что ни одна из 296 моих фотографий вас не устроила?
            *в сторону* ракурсы, панимаиш, не устроили, хм

Добавить комментарий