Нарьян-Мар = Йошкар-Ола

Нарьян-Мар в переводе с ненецкого означает «Красный город». Название города Йошкар-Ола переводится так же. Любопытное совпадение. Продолжаем прогулку по городу.


Ненецкий поисково-спасательный отряд МЧС России. У них там большая территория. Это вид со стороны улицы Первомайская, с той стороны река. У них много разной техники: и машины, и снегоходы, и катера на воздушных подушках. Зашли внутрь в надежде на экскурсию, но к сожалению никого не нашли — увы, выходной.

Рядом храм Николая Чудотворца, это старообрядческая церковь. Поморская община начала складываться еще в 30-е годы ХХ века. Крестьяне верхнепечорских деревень стали покидать свои дома из-за коллективизации и религиозных притеснений. Многие из них переезжали в строящийся Нарьян-Мар и устраивались работать на Печорский лесопильный завод. Долгое время у них не было церкви, староверы молились по домам или собирались у Марфы Михеевой в Качгорте.

Часовня во имя протопопа Аввакума. Планируется построить еще большую каменную церковь с видом на Печору.

Где-то «улица Победы», где-то «улица Победа». Видимо нет уверенности.

Памятник «Подвигу участников оленно-транспортных батальонов». Уникально, такого я еще не видела! Эти батальоны в годы Великой Отечественной войны своим ходом по тундре и тайге добирались до линии фронта. Их преимущество — тихий, почти неслышный ход. Нарты бесшумно скользят по снегу, позволяя незаметно подобраться к противнику. Ниже есть общий план скульптурной композиции. Около ненца еще собака и олень.

Этот памятник поразил меня еще больше. Очень хорошая скульптура, солдат как живой. К нему я приходила еще несколько раз, благо бульвар находится в самом центре города. Обратите внимание, что у памятника цветы.

За воином-интернационалистом Аллея Победы, в конце которой обелиск с Вечным Огнем

Через четыре года здесь будет город-сад (с)
Планируется новое здание администрации. Сейчас отделы и департаменты структуры разбросаны по городу.

Один из символов Нарьян-Мара — старое здание почты. Очень симпатичное, памятник архитектуры.

Рядом администрация Ненецкого автономного округа, его шпиль мы видели в первой части. Начало смеркаться.

Надписи на русском и ненецком языках. Долгое время у ненцев не было письменности. В итоге она была создана на кириллице.

Балкон и камера слежения

Это я уже ушла к детско-юношескому центру «Лидер». Возвращаюсь обратно.

Напротив здания администрации памятник Выучейскому. Он был убит во время командировки на корабле «Вайгач». Один из матросов повздорил с капитаном судна и по ошибке застрелил Выучейского отдыхавшего в капитанском кресле. Раньше напротив здания администрации была могила, но в 2001 году по просьбе детей останки были перезахоронены в селе Тельвиска. В честь Ивана Выучейского названа одна из улиц Нарьян-Мара.

Вечный Огонь, Аллея Победы и старообрядческая церковь вдалеке

Здание почты мне действительно очень нравится. Причем оно до сих пор используется по назначению. Однако в Нарьян-Маре наблюдается одна существенная проблема — нет открыток с видами города! Я обошла все магазины, в которых они могли бы быть — просто отсутствуют как класс. Лишь в краеведческом музее мне предложили две открытки с Вечным Огнем. Но они выглядели так, будто кто-то сделал фото на свою домашнюю «мыльницу», а потом использовал картинку для открыток…

Заметьте, все памятники в городе расчищены. Это впечатляет и достойно уважения. На заднем плане центральный Богоявленский храм, который я показывала вчера.

Мой любимый солдатик

Краеведческий музей

Церковь староверов

МЧС

Снова Богоявленский храм

И наконец памятник оленно-транспортным батальонам

В прошлом году Ненецкому автономному округу исполнилось 85 лет. До сих пор попадаются наклейки.

Завтра покажу как гуляли на Масленицу 🙂

12 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. про батальон оленей прикольно… не знал, что такой был, интересно

  2. Да,памятник оленно-транспортным батальонам заинтересовал.

  3. Почта симпатичная, да.

  4. Очень понравилось. Даже хотел что нить на ненецком написать. Но оказалось я его не знаю.

  5. Какие просторы!

    1. просторы? какие просторы?

      1. Так много места, здания стоят сильно порознь

        1. да? мне так не показалось, вроде как везде
          в Минске вот просторно, это да

  6. Есть очень симпатичные строения )) Почта очень красивая ))

    1. почта мне тоже очень понравилась

  7. В марте 2015 года, спустя 71 год с момента смерти автора, вышла в свет книга ржевского старообрядческого писателя Василия Ивановича Иголкина «Ржевитянка».
    Древний русский город Ржев всегда славился купеческими династиями, которые преимущественно были выходцами из старообрядцев. Именно купцы занимались благотворительностью, широкомасштабным производством.
    На примере одной старообрядческой купеческой семьи показана жизнь всего сословия. Практически все имена, звучащие в повести, принадлежат реальным людям. Судьбы некоторых из них раскрыты в повести.
    В «Ржевитянке» также фигурируют храмы и здания, которые в настоящее время практически разрушены, а порой и стерты с лица земли (например, старообрядческая церковь во имя Симеона Столпника). Лица, события Ржева конца XIX века оживают на страницах этой увлекательной и романтичной историко-бытовой повести.
    Приобрести книгу можно здесь:
    http://ismaragd.ru/product/rzhevityanka

  8. Почта, действительно, самая оригинальная постройка, настоящий сказочный терем. А мне еще здание Краеведческого музея понравилось, ледяной дворец в конструктивистском стиле.

Добавить комментарий