Архитектура Екатеринбурга: особняки и усадьбы

Этот домик я могла бы запросто пропустить и не увидеть. Дело в том, что екатеринбургская улица Сакко и Ванцетти изгибается аккурат под прямым углом, и я хотела было повернуть на нее, однако мое внимание привлекла резная усадьба с башенкой на крыше. Это дом купцов Агафуровых, образец деревянного зодчества. Пошла посмотреть.

За ней обнаружился еще один! Что-то такое восточное мне кажется. Этот дом тоже принадлежал Агафуровым.

Рядом особняк купца Лебедева. Прям целое семейство резных деревянных домиков! Это я удачно заглянула 🙂

Дальше дом Панова. Они рядом стоят.

Дом мещанина Шамшурина. Вторая половина XIX века. Это уже улица Декабристов.

Улица Декабристов, 36. Усадьба купцов Казанцевых. Нехилое такое имение, зажиточная была семья. Они имели салотопенные заводы. Это производное от слов «топить» и «сало». В главном доме усадьбы в настоящее время расположен клинико-диагностический центр.

Недалеко на этой же улице усадьба Первушина. Сохранились главный дом, флигель и каменные ворота. Честно говоря, я знаю другую усадьбу Первушина в Екатеринбурге, на углу улиц 8 Марта и Радищева, но на табличке написано, надо верить. Правда ниже упомянут еще почетный гражданин Казанцев… Ничего не понимаю.

По соседству деревянный домишко. Похоже нежилой уже. Жалко его.

Дом-музей Бажова (улица Чапаева, 11). Того самого, который написал книгу уральских сказов «Малахитовая шкатулка». Писатель жил и работал в этом доме с 1906 по 1950 год. Обстановка сохранена как была при нем.

Через дорогу девятиэтажка «Корин-центр»

На улице Чапаева мне встретился еще один комплекс зданий — усадьба купца Ошуркова. Это не главный дом усадьбы, но здание интересно деталями отделки. Надпись на табличке «первый дом купца Ошуркова». Как-то странно, почему первый?

Улица Розы Люксембург, 62. Балкон для профильного сообщества.

Еще один сюрприз — дом Железнова. Я про него слышала, но не знала, где находится. Здание построено в 1892-1895 годы. В настоящее время усадьбу занимает дом ученых. Читала разные истории про привидения и про подземные ходы. Построил усадьбу все тот же почетный гражданин Казанцев. Железнов, по фамилии которого называют особняк, купил дом лишь в 1905 году. Недавно здание претерпело реставрацию. Внешне получилось хорошо.

Недалеко Свято-Троицкий кафедральный собор. Изначально он задумывался как молельный дом старообрядцев в 1818 году. Но что-то там не срослось, и до 1838 года храм оставался недействующим. В итоге был построен православный храм на средства купца Рязанова. В 1930 году церковь была закрыта для богослужений, купол и колокольню снесли, внутренние помещения переделали. В разное время там располагались кинотеатр, ткацкая фабрика и дом культуры. Собор стал вновь действующим с 2000 года. Желтое здание на переднем плане — духовная семинария.

Балкон усадьбы Самарцева (улица Розы Люксембург, 54). Сейчас там дезинфекционное подразделение центра гигиены и эпидемиологии. Тоже для .

Особняк Семеновой (улица Карла Маркса, 22а). Во время расширения улицы Малышева дом был разобран и перенесен на нынешнее место. Здание является памятником деревянного зодчества, угадывается элементы стиля модерн. Но мне так влом было переходить дорогу, что вам придется поверить на слово.

Дом Дьяконовой (улица Белинского, 11). Образец жилого дома 1890-е годов. Красивый, заметный такой.

Через дорогу напротив усадьба Елизарьева. Жилой дом и флигель. Тоже обращает на себя внимание. Тут уж я не поленилась поискать переход 🙂

Низ каменный, верх деревянный с резьбой

Женская гимназия (улица Карла Либкнехта, 9). Создана на основе женского училища, открытого в 1861 году и преобразованного в гимназию в 1874-м.

Улица Карла Маркса, 5. Какая шикарная деталь фасада! Это здание музыкально-эстетического педагогического колледжа.

В начале улицы Карла Маркса Екатеринбург производит впечатление прям вообще глухой провинции. Впереди мостик, который ведет в дендрарий, но мы туда не пошли, ибо зимой там делать нечего.

Напоследок любопытная башенка. Я заинтересовалась ею, стала искать в интернете, что за строение. Оказалось водонапорная башня. Памятник архитектуры, 1925 год. Вернее бывшая водонапорная башня, сейчас там спортивно-туристический клуб.

Вот она же со стороны Московской улицы

В понедельник покажу памятники. Они в Екатеринбурге очень разнообразные!

17 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Вот так прогулка по родному городу может принести много открытий.

    1. вы из Екатеринбурга? что нового увидели? 🙂

      1. Нет. Московская область. Я про свой город подумала. Вот так прогуляешься и находишь интересности.

        1. Московская область

          а что за город, если не секрет? у вас в профиле не указано

          1. Re: Московская область

            Одинцово.

  2. Почитай у меня новости про Победу…

    1. ага, я это еще вчера читала в сообществах
      это как-то связано с архитектурой Екатеринбурга?

      1. Хорошо

        1. в смысле что хорошо?

            • tht55 к 13.02.2015 в 12:51

            Что знаешь

  3. Здорово.

  4. Спасибо, за архитектурный обзор.
    Понравились таблички с информацией, не знала, что в России такие есть.
    Балконные консоли при всей симпатичности кажутся новодельными, хотя может быть и балконы позже приделали.

    1. консоли это в смысле крепление балкона к стене здания? современные? хм, не знаю, может кто-то из жителей города подскажет, насколько давно они там появились
      а таблички во многих городах есть, в некоторых прям даже переизбыток на мой взгляд, зачем вы так о России? 🙂

      1. Я этим летом в Суздале была, и там на мой взгляд, таких табличек с информацией о памятниках, сильно не хватало. Я рада, что они много где есть:)
        Да, балконные консоли, а может быть и сами балконы на первый взгляд в другом стиле, чем дома:)

  5. Спасибо за экскурсию!

    1. всегда пожалуйста

  6. Хорошо, что упомянуто имение Железнова

    Это один из самых красочных архитектурных памятников Екатеринбурга, вживую его вид наполняет душу ожиданием начала какого-то таинственного праздника.
    Одно время я работал в БЦ Небо, который расположен около этой усадьбы. Частенько я выходил на ул. Розы Люксембург, что было мне не по пути только для того, чтобы еще раз полюбоваться башенками, отделкой окон и прочими архитектурными деталями этого замечательного строения.
    Усадьба А.А. Железнова была построена в 1892-1895 г.г. Архитектор А.Б. Турчевич. Сегодня там расположен Институт Истории и Археологии Российской Академии Наук, Уральское отделение.

    Кстати, начало ул. 8 Марта от ул. Ленина до ул. Радищева просто таки застроено каменными домиками начала века. Апофеоз мещанства! Особенно радуют акротерии и фасады целиком, построенные дореволюционными мещанами и покрашенные постсоветскими мещанами блевотно-пастельными красками. Сюрреалистическая эклектика эстетического застоя!
    Это место стоит того, чтобы потратить полчаса на краткое путешествие во времени, ИМХО.

Добавить комментарий