Тюмень вечерняя

Красиво там, Тюмень приятно удивила. Город украшен гирляндами, около драмтеатра стоят ледяные фигуры, но больше всего мне понравились светящиеся елочки вдоль улицы Ленина и на Республике!


Это я снимала 2 января. В тот день мы познакомились в реале с одной моей тюменской френдиной. Как видите народу очень мало, первые пару дней в городе было немноголюдно. Однако в последующие дни на площади перед драмтеатром было столпотворение! Все повылезали из своих нор и устроили народные гуляния.

Овечка лежит. Не разберу, что написано.

Замороженные мы ( и я)

Драмтеатр. Пространство перед ним называется площадью 400-летия Тюмени.

Площадь Памяти. Я приходила туда еще несколько раз, но впервые увидела мемориал именно вечером. Стела «Свеча памяти» действительно производит впечатление. Обратите внимание, что на крыше дома светится елка.

Мемориал включает в себя склоненные плиты со списками погибших, скульптуру «Скорбящая мать и молодой воин», а также Вечный Огонь. Кстати, в Тюмени два Вечных Огня. Это новый, есть еще старый, на Исторической площади.

Теперь перенесемся в другое место, на площадь Борцов Революции. Мы зашли с тыла. Видимо здесь будет рощица. Когда деревца подрастут. Какая-то аллея памяти что ли.

В задней части находится декоративная арка и «дерево счастья». Скульптурная композиция дисгармонирует с остальными памятниками на площади, но сама по себе выглядит вполне позитивно. Сюда приезжают фотографироваться молодожены. Позже я побывала в этом месте в солнечный день. Позже покажу.

Скульптура с очертаниями Тюменской области. Кажется это фонтан.

На этой же площади находится памятник студенту. Можно вписаться в композицию, как раз сделано для фотографирования. Встаешь под ленту выпускника, обхватываешь книгу, как будто она подмышкой и вспоминаешь студенческие годы 🙂

Государственный аграрный университет Северного Зауралья. Во время Великой Отечественной войны в условиях строжайшей секретности в этом здании хранилось тело Ленина!

А вот собственно памятник Борцам Революции, в честь чего названа площадь

Дальше мы поехали к Мосту Влюбленных. Он перекинут через реку Туру. Во-он он виднеется на заднем плане. Знак отличный, у тюменцев хорошее чувство юмора))

Здание первого Гостиного двора. Ныне в нем располагается Тюменский государственный институт искусств и культуры.

Вход на Мост Влюбленных. Слева вот такой стритарт, справа — скамья примирения. Вообще странное название для моста придумали, кому только такая мысль пришла в голову…

Как оказалось, мост я в тот день не фотографировала. Покажу его потом. Это вид с него на Троицкий монастырь. Правда его не разглядишь, он не подсвечивается. Зато хорошо видна Крестовоздвиженская церковь (слева). Здание с елкой — Тюменский государственный архитектурно-строительный университет.

Елочки на улице Республики! Это на Текутьевском бульваре.

Еще один памятник, который меня впечатлил. Увидела на карте обозначение — «С чего начинается Родина», решила заглянуть. Парнишка встал на табурет и примеряет шинель деда, очень трогает. За скульптурой сквер Памяти, в котором стоит часовня и памятник воинам-афганцам.

Стемнело быстро. Жаль нельзя рассмотреть барельефы.

Елочки на улице Ленина. Это первое, что мы увидели, когда приехали из аэропорта. В автобусе окна заиндевели, ничего не было видно, выходим на остановке «Центральные рынок», а тут они. Стоят на разделительной полосе, светятся — позитив!

На этом все. Завтра про памятники и скульптуры.

31 комментарий

Перейти полю для комментария

  1. В летнее время «елочки на улице Ленина» — это клумбы 🙂
    На овце написано «2015».
    Карта области — на площади Борцов революции — это фонтан.
    Мост Влюбленных назвали так, потому что молодожены вешают на него замки, а еще он обычно весь исписан признаниями в любви :)) лично мне название кажется дурацким, я обычно называю его по старинке — пешеходный мост 🙂
    вроде все :))

    1. не, под овцой явно буквы
      дурацкая традиция с замочками, где их только не вешают 🙁

      1. были случаи обрушений — в Париже, например.

  2. Очень красиво и интересно) Сейчас такое разнообразие украшений для города! Каждый город красив! Каждый его район стремится быть лучше. Но все же центр города украшают гораздо привлекательней)
    Вечерняя синева на фото получается глубокой и сказочной) Спасибо!

  3. Эти шары установили у нас в Минске в центре города у главной елки. Беларусь. Минск. Октябрьская площадь. 2014г.

  4. Красиво у нас, в Тюмени 😉

  5. вот вечерняя Тюмень красавица, площади красивые, виды… вот с этого я в город влюбилась. Ведь редко какой город так нравится… Площадь Памяти, да, прям впечатление. И никак не ожидала таких видов красивых, как на площадке на набережной: мост, церкви, огни города… с кайфом твои фото смотрю.

    1. меня почему-то елочки покорили 🙂
      создают праздничное настроение

      1. меня современная архитектура на Республики… подсветка её.

        1. а что именно? в какой ее части? она ж длинная

          1. от Пермякова до площади 400-летия если передвигаться, то справа эффектно смотрятся современные здания или не очень современные, но с пущенный на всю фронтальную часть рекламой световой

  6. Как хорошо пересматривать фотографии Тюмени,сидя в тепле.
    От этого город еще интереснее.
    А там,при тридцатиградусном морозе,совсем не так воспринималось.

    1. мне было нормально, я была тепло одета и Тюмень воспринималась хорошо 🙂
      за исключением единственного вечера, когда я решила не надевать лыжные штаны…

  7. Спасибо за репортаж, теперь хочется поехать в Тюмень)). А знак, с которым все фотографируются, по-моему, Тема Лебедев придумал, он в нескольких городах установлен.

    1. да? пока больше нигде мне не попадался

      1. сейчас посмотрела на сайте, вот список городов со знаками: http://www.artlebedev.ru/everything/sign/
        и в Москве есть,оказывается.

        1. ничего себе!

          я не знала… в Самаре, Уфе, Чебоксарах, Волгограде, Павловском Посаде, Омске и Нижневартовске, была, знаки не видела 🙁 да и в Москве в саду Эрмитаж бывала неоднократно, где он там установлен…

  8. Ох,до чего прекрасная Тюмень, особенно деревце понравилось, спасибо за пост!

    1. да, деревце мне тоже понравилось
      спасибо, что посмотрели и прочитали, заходите еще 🙂

      1. С удовольствием, может будем тогда дружить?

        1. в смысле зафрендить вас?

          1. Ну как бы да)

  9. Я на следующие выходные в Тюмени окажусь.Думала на сам город прилёта забить и осмотреться только в Тобольске,ан нет теперь.Памятники павшим у них какие-то душевные.

    1. не надо забивать, уделите Тюмени время 🙂
      нажмите на тэг внизу поста, гляньте другие рассказы про этот город

      1. Когда всего два выходных дня — приходится выбирать((

  10. Отличный город! Хочется туда приехать ещё раз. Но не зимой. Кстати, там очень холодно было?

    1. очень! но мы подготовились 🙂
      в один день потеплело очень некстати

  11. Здание драмтеатра впечатляет!
    Подумал, поздняя сталинка 50-х, оказывается, новодел! Как здорово получилось, сходу и не определить, что здание не из той эпохи.

    1. в смысле как новодел?

      1. На вики и вот тут
        http://www.dramteatr72.ru/history/ пишут, что в этом здании театр только с 2008 года

Добавить комментарий