Ереван. Парк Победы и Мать-Армения.

Многим понравился вечерний Ереван. Теперь покажу дневной. Первые две фотографии была сделаны из окна автобуса, так что не обессудьте. Обе персоны значимы для Армении, поэтому не могла не заснять. В центре площади установлен памятник Хачатуру Абовяну. Это писатель, основоположник новой армянской литературы и нового литературного языка. За его спиной на холме когда-то стоял Дворец Молодежи — культовое здание оригинальной архитектуры, продвинутой и новаторской для своего времени. Как видите, сейчас там ничего нет. В 2006 году его разрушили. Я же говорила, что в Армении так принято. Снести все нафиг и построить новое. Правда в данном случае строить как-то не спешат.


Памятник Степану Шаумяну. Это революционер и политический деятель. Один из руководителей революционного движения на Кавказе, глава кавказских большевиков тксзть. Был расстрелян в числе 26 бакинских комиссаров.

Теперь переместимся в парк Победы, по-армянски он называется парк «Ахтанак». Главная достопримечательность — монумент «Мать Армения». Перед статуей горит Вечный Огонь в память о погибших в годы Второй Мировой войны. Парк расположен на возвышенности, с обзорной площадки открывается отличный вид на город.

Суровая такая. Даже как-то неожиданно.

Высота памятника — 22 метра, вместе с постаментом — 54. Раньше на этом месте был памятник Сталину. Его демонтировали в 1962 году, а в 1967-м установили Мать-Армению. Внутри постамента находится музей Великой Отечественной войны, к сожалению он был закрыт.

Прямо вдаль уходит проспект Месропа Маштоца — одна из главных магистралей города

На этом фото, если присмотреться можно различить силуэт Арарата

Может так виднее? На самом деле их два: Большой Арарат и Маленький Арарат. Причем оба находятся на территории Турции.

Какая-то обсерватория притаилась во дворе

Ереванская телебашня. Ее высота 311,7 метра. Строительство продолжалось с 1974 по 1977 годы.

А это как раз место, где раньше стоял Дворец Молодежи. Снести-то снесли, теперь вместо шедевра пустырь, жалко.

Вот так он выглядел. Похоже на кукурузу, не правда ли? В здании располагались гостиница на 500 мест, киноконцертный зал на 1200 мест, зал бракосочетаний, также бассейн, лаборатории фото- и кинолюбителей, наверху было вращающееся кафе. В 1981 году Дворец Молодежи был удостоен премии ЦК ВЛКСМ в области архитектуры. Восемь лет назад здание снесли, пока ничего не построили.

Планировали вот это

Традиционно «я на фоне»

Парк немаленький такой, там есть еще аттракционы

После этого мы разбились на группы и поехали кто куда хотел. Поймали такси. На светофоре встретились. Мы фотографируем их, они — нас 🙂

Чуть позже покажу, что за достопримечательность мы посетили 😉

11 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Был в командировке несколько раз в Ереване в 1976..76 годах — совместное производство микросборок пытались организовать.
    Однажды в обеденный перерыв меня попросили не уходить — в отделе отмечали день рождения работника.За столом дали слово и мне. Ну, ессно, я начал говорить о дружбе наших народов и за это предложил тост.
    Неожиданно рядом сидящая девушка до этого как-то напряженно слушавшая мою уже немножко не трезвую речь вскочила и стала выкрикивать что-то вроде — Да пошли вы со своей дружбой! Россия и русские задолбали своим братством, если бы вас не было, давно бы были богаты и рады..ну и т.д.
    Ее таки остановили и она выскочила из=за стола, но за ней выстало и демонстративно покинуло помещение еще половина присутствующих.
    Я несколько растерялся со своими советскими понятиями все «люди братья» и в после недолгой беседы и оправданий местного руководства тоже отправился в гостиницу.
    Такая вот память у меня от Еревана.
    Кстати, а зачем снесли Дворец Молодежи? Кому он мешал?!
    спасибо за отличные фото.

    1. да уж… не знаю, что и сказать
      зато сейчас Армения очень рада дружить с Россией иначе кранты

      >> зачем снесли Дворец Молодежи? Кому он мешал?!
      мне тоже интересно, хотелось бы это узнать
      в рамках общей политики наверное, как и все остальное
      официальная версия что-то вроде «ветхое состояние, несоответствие современным условиям и неспособность выполнять предназначенные функции»

  2. Thank u for photo of my beloved place, during my student-hood in 1970s 😀

  3. Вид со смотровой площадки замечательный. А дворец действительно жалко, а на новое здание видимо финансирования или инвестиций не хватает.

  4. Спасибо за начало дневного экскурса.Больше всего мне жаль ,что снесли Дворец молодежи,дом-кукуруза.Они же гордились им.Не зря же возили к нему туристов.А потом… бац,и разрушили.И ничего не построили.
    Все же странно это.

  5. Интересно… а дворец жалко, интересный был.

  6. «…Похоже на кукурузу, не правда ли…»
    Именно «кукурузой» его и называли.

    1. спасибо, кэп))

  7. Красивые панорамы города!
    Жаль Дворец молодежи, очень небанальное здание было.

    1. мне тоже жаль, что не удалось его увидеть, мама мне про эту «кукурузину» все уши прожужжала

  8. ЖАЛЬ»КУКУРУЗУ»!

    Мы с братом в 70-е ездили в ЕРЕВАН,где и в»КУКУРУЗЕ»побывали!В этом здании останавливалась САБИНА из ДРЕЗДЕНА(ГДР),с которой я переписывался.Ей этот отель,как и 21-этажная»ИВЕРИЯ»в ТБИЛИСИ понравились(кстати,потерял национальный колорит отель в столице ГРУЗИИ-не только название поменяли на»РЕДИССОН»!)Шикарный вид с крыши ДВОРЦА МОЛОДЕЖИ открывался!Армяне-своеобразный народ!Люблю их церкви,дудук,ФРУНЗИКА МТКРЧАНА,который»так хохотался»,АРМЕНА ДЖИГАРХАНЯНА,ХАЧАТУРЯНА,БАБАДЖАНЯНА,но есть то,что мне не нравится-начнут жаловаться на свою жизнь,на то,что все их обижают!Вот и в дискуссии в этом ЖЖ для меня нет удивительного!Армяне много потеряли территорий,в том числе и»благодаря»ЛЕНИНУ-много отошло ТУРЦИИ.А для чего армянский НАГОРНЫЙ КАРАБАХ коммунистам надо было отдавать АЗЕРБАЙДЖАНУ,как и грузинский ЗАКАТАЛЬСКИЙ ОКРУГ?!В 19-ом веке армян в ТБИЛИСИ было больше грузин.Пожалуй,армяне первые,вытаращив глаза,обвинять-не зря они так и пострадали в 1915-ом!Ведь такого геноцида не случилось с грузинами-2 миллиона их живет в современной ТУРЦИИ,и даже ПРЕЗИДЕНТ этой страны из города РИЗЕ имеет грузинские корни!Многие армяне»косят»под русских-вот и министр иностранных дел РФ ЛАВРОВ-тбилисский армянин,как и ПРИМАКОВ…

Добавить комментарий