Омск. От Театральной площади до Ленинградской.

Сквер «Горка Ленина», бывшая Ильинская горка. С 1914 года — Лермонтовский сад, позже Пушкинская горка. Однако памятник Пушкину так и не установили, зато поставили Ленина. Поэтому теперь это Горка Ленина. Еще один Ильич в мою копилку.


Ленин придерживает полу пальто. Туча меня все же догнала.

Надпись на камне: «Бог благословит на месте сем возродить храм Святого Илии Пророка. Патриарх Алексий.»

На месте снесенного в 1936 году храма построена часовня

Музыкальный театр оригинальной конструкции. Местные называют его «трамплин. Сбоку и вправду похож.

Омская городская дума, горсовет короче. Располагается в здании 1897 года. Тучи все сгущаются.

Внезапно пошел дождь. Пришлось укрыться на крыльце театра. Жаль летом он не работает, с удовольствием бы сходила.

Промоутеры тут же одарили меня браслетом, это была рекламная кампания танцевального шоу на ТНТ. Мы сфотографировались с девочкой, так что возможно мое литсо сейчас красуется на каком-нибудь сайте или в промо-отчете 🙂

Позже в другом месте мне дали еще один. Так что у меня остались на память сувениры из Омска)) Кстати деревянная фенечка ездит со мной уже 19 лет! Она была куплена во время самой первой поездки на Тенерифе и как-то прижилась.

Около театра юного зрителя в 2000 году установлен памятник Дон-Кихоту. Сразу возникло несколько вопросов: 1) Зачем Дон-Кихот у ДЕТСКОГО театра? и 2) Что курил автор? Почему у Дон-Кихота бешеный конь? Как будто ему скипидаром кое-что намазали.

Лошадь реально чумовая! Особенно в анфас))

Здание 1967 года

Повернула на улицу Красных Зорь, иду обедать. Мне рекомендовали одну столовую неподалеку. В том районе большая территория военного училища, не знаю функционирует ли оно сейчас. Здание просто понравилось.

Столовая на Пушкинской улице, которую мне посоветовали. Сказали, что там вкусно и дешево. Называется Ланч-Тайм. Место действительно популярное, народу предостаточно. Наверное я слишком придирчива, еле выбрала, что поесть. Хотя да, там действительно дешево.

Буквально рядом симпатичный старый дом — особняк Волкова. Сейчас в нем военкомат.

Деревянный дом — улица Пушкина, 75. За ним еще один. Чудесные фрагменты города. Один из следующих постов будет целиком посвящен старым особнякам.

Поворачиваю на улицу Масленникова и вижу… модный дом «Роба». Это ж надо так назвать 🙂

Проспект Карла Маркса, 31. Этим зданием я любовалась ежедневно, оно прекрасно! В Омске каким-то непостижимым образом сохранились старые вывески. Или может быть это новая вывеска в советском стиле, не знаю. Ресторан, салон для новобрачных и магазин «Радость» — все в одном доме. На углу еще фреска.

Проспект Карла Маркса, 29 — дом со шпилем. Вид от банка Авангард.

Я увлеклась, на самом деле мне надо на Ленинградскую площадь. Как раз на ней совсем недавно установили новый памятник детям блокадного Ленинграда.

Из блокадного Ленинграда в Омскую область было эвакуировано более 17 тысяч детей. Скульптура тронула до глубины души. Мимо нее я проходила несколько раз, так как мой хостел находился неподалеку. Каждый раз внутри что-то вздрагивало при виде осунувшихся лиц детей, больших впалых глаз и одежды с чужого плеча…

Памятничек небольшой, хотя дети изображены в натуральную величину. Скульптурная композиция установлена возле дома № 5 по улице Масленникова со стороны магазина «Жемчужина» 21 февраля 2014 года.

На такой вот печальной ноте заканчивается сегодняшний пост. Завтра продолжим прогулку по проспекту Карла Маркса.

9 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Ох в свое время по работе много раз был я в Омске! А вот прогуляться полноценно по городу не вышло как то(( Ну вот хоть фотки посмотрю

    1. посмотрите остальные по тэгу «Омск» 😉

      1. Счас глянем)

  2. Стоило бы походить по ул.Партизанской и по Иртышской набережной.

    1. по набережной ходила конечно
      а Партизанская это где? что там такого интересного?

      1. Партизанская это где проходила «Флора», там органный зал, офицерское собрание, музей оружия, отличный вид на устье Оми и речной вокзал, оттуда можно выйти на Тарскую с воротами и далее к Успенскому собору и Маяковскому, на набережную Тухачевского и Любинский проспект со старой архитектурой и драмтеатром и дальше к торговому центру. Там гулять лучше всего, можно кружить по по всякому хоть целый день. В общем это исторический центр Омска.
        Да, кстати, вы были у ТЮЗа, если бы вы перешли по Чокана Валиханова на Ленина, то обнаружили бы старую архитектуру, концертный зал, где есть превосходный симфонический оркестр, рядом же Никольский казачий собор, где в воскресенье на литургии поют ангелы, через дорогу кадетский корпус, ближе к Омке Омский краеведческий музей, перейдя по мосту вы окажетесь на Любинском проспекте, налево — Партизанская.

        1. осспади, откуда же мне знать, где проходила какая-то Флора 🙂
          отличный вид на устье Оми и речной вокзал около Маяка вроде, это было в самом первом посте
          Казачий собор и филармонию вы похоже тоже просмотрели
          что-то никакой Партизанской мне не попадалось
          к собору ведет улица Ленина… что-то я запуталась вапще…

        2. Любинского проспекта кстати нет в Омске, официально во всяком случае, сколько же вам лет, что вы называете улицу по старинке? 🙂
          про ангелов тоже непонятно, кто это?

          1. Это я так, по старинке, это ул.Ленина. Посмотрите Партизанскую по ДубльГис. Ангелы это женский хор Никольского собора.

Добавить комментарий