Омску скоро 300 лет

Так написано на стикерах и плакатах, развешанных по городу. Но пока ему 298. Первая Омская крепость была основана в 1716 году по указу Петра I. Эту миссию российский монарх возложил на своего сподвижника, офицера и путешественника Ивана Бухгольца. Экспедиция отравилась закладывать крепости на Иртыше для укрепления рубежей Российской империи. Краткий экскурс истории окончен, айда гулять по городу.


Я поселилась в хостеле, оставила вещи и пошла гулять по улице Ленина. Первым мне попался дом Кабалкина. Особняк построен в 1911 году и по форме напоминает смесь русской избы со средневековым замком. Ну не знаю… наверное напоминает.

Улица Чокана Валиханова — омский Арбат. Причем они действительно так его называют! Слышала, парень разговаривал по мобильному, говорит «я щас на арбате» 🙂 В данный момент улица находится в процессе реконструкции, но вот-вот закончат. Установили красивые фонари и футуристические павильоны в виде кристаллов, в темное время суток они светятся разными цветами. Серое здание на заднем плане — доходный дом Михайлова, купеческий особняк 1915-1916 годов.

Памятник Чокану Валиханову. Это ученый, просветитель, путешественник, фольклорист, этнограф, исследователь культуры и истории народов Казахстана, выпускник Омского кадетского корпуса. Вроде там написано, что памятник является подарком Казахстана, недалеко как раз находится посольство. Скульптура появилась в Омске в январе 2004 года. Лицо Чокана обращено в сторону своей родины.

Особняк Гриневицкого. В настоящее время в нем располагается Koнсульство республики Казахстан.

А вот и Омский кадетский корпус

Около входа несколько мраморных досок. Оказывается Куйбышев учился в Омске.

Напротив Никольский казачий собор. Церковь построена в 1840 году. С 1883 года в ней хранилось знамя Ермака. В 1916-м церковь получила статус собора. В 1918 году атаман Анненков похитил реликвию Сибирского казачьего войска, после отступления армии Колчака оно было утеряно. Когда я подошла, собор встретил меня красивым и длительным перезвоном.

Филармония. Концертный зал построен в 1967 году, недавно отреставрирован, вон какой получился, новенький и современный.

Рядом авиационный колледж имени Жуковского. Мне понравился герб.

Дом Чернавина, середина XIX века

В Омске все исторические здания помечены табличками, и это здорово

Через дорогу памятник Борцам Революции. За ним мемориальный сквер и Вечный Огонь.

Свернула на улицу Броз Тито. Просто увидела ТАКОЙ домишко, что не смогла его пройти мимо!

Написано «жилой дом, 1925-1927». Но какой колоритный!

Дальше по этой же улице ресторан «Колчак». Омск почти два года был столицей Белой России. Недалеко от ресторана находится дом Колчака. На тот момент я об этом не знала, ходила потом смотреть его отдельно.

Площадь Бухгольца — место первой Омской крепости. Посередине площади памятник. Похоже на старый шар инопланетного происхождения, ей-богу! Еще так подперли его бетонными блокам, чтоб не укатился)) Раньше на этом месте была стела, теперь она перенесена к Тобольским воротам. Иван Бухгольц был из обрусевших немцев, переселившихся в Россию в конце XVII века. О нем я писала в начале поста. В 1740 году вышел в отставку по выслуге лет в чине генерал-майора.

Рядом гостиница Маяк. Какой шрифт, мамадарагая! Я бы поселилась там лишь из-за вывески 🙂

Она прекрасна!

Устье Оми. Здесь река Омь впадает в Иртыш. Суббота, начало девятого, народу мало. Люблю гулять по утрам.

Бывшая ТЭЦ. Начала строиться в 1915 году, в 1980-х выведена из эксплуатации. С настоящее время территория похоже заброшена. Но является памятником промышленной архитектуры. На переднем плане сливные сооружения, надпись на которых передает некой Олеське, что ОНИ СУЩЕСТВУЮТ 🙂

На этой фотографии видны Иртышские ворота Омской крепости. Восстановлены на историческом месте. Я туда потом ходила гулять. Справа от ворот бассейн.

На этом берегу, где высадилась экспедиция Бухгольца, рядом с гостиницей «Маяк» находится речной вокзал. Здание построено в 1965 году. Честно говоря, я не сразу его опознала, мне показалось, что это детский развлекательный центр. Со стороны реки хоть похоже на речной вокзал.

Иртыш и Ленинградский мост. По нему я приехала в Омск, около него как раз находится мой хостел. Мост был открыт в 1959 году. Если пойти по нему вправо, там будет парк Победы, ну и дальше аэропорт.

Если посмотреть в другую сторону, там мост имени 60-летия Победы. Сооружение интересно тем, что верхний уровень предназначен для движения автотранспорта, а нижний — для поездов метро, которого, как мы помним, в Омске нет. Строительство моста начато в 1992 году, автомобильное движение открыто в 2005-м.

Возвращаюсь по берегу Оми к своему первоначальному маршруту, на улицу Ленина

Часовня во имя преподобного Серафима Саровского и святителя Алексия, митрополита Московского. Справа кусочек Юбилейного моста. Он построен в 1967 году и назывался в честь 50-летия Октябрьской революции. Ранее на этом месте находился Железный мост, а до него деревянный Ильинский.

Омь в переводе с языка сибирских татар означает «тихая». Мне кажется река вполне оправдывает свое название. С моста открывается вид на прогулочные кораблики. Кстати, зелень слева вдоль набережной это оказывается сквер Врубеля. Во как, я не знала. Дальше он переходит в площадь Ленина, но о ней позже.

В следующей части продолжим прогулку по улице Ленина. Покажу памятники городовому, книжке, Ван Гогу, Любаньке и многое другое.

15 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. В последнее время часто встречаю отчеты по Омску. Видимо, этот город обладает особой притягательной силой. Мне тоже нравится этот город. Душевный он.
    А Вы туда добровольно поехали или в командировку? Если добровольно, то почему именно в Омск?

    1. на моей работе не бывает командировок 🙂
      я писала пару недель назад, что взяла билет за бонусы по акции Аэрофлота, было обсуждение, я как раз думала, что выбрать
      кстати, я не видела до этого ни одной фотографии из Омска, ну кроме знаменитого Степаныча, мне вот как-то не попадались фотоотчеты

  2. в советском Геленджике я была дважды, хотелось бы увидеть его сейчас
    но не в этом году, уже все решено

  3. так по ссылке же как раз написано
    … или о какой ссылке была речь?

  4. Самобытный город!
    И мне очень понравилась вывеска гостиницы «Маяк») Еще аутентичная!

    1. может «подделка», сейчас такое в моде
      в Омске еще такие вывески есть, магазин «Радость» например, тоже обфотографировала со всех сторон 🙂

  5. Интересный пост! Мяня конечно как всегда наиболее всего волнуют особняки в стиле модерн — такие как консульство Казахстана… Впрочем, дом на улице Броз Тито, НЛО на площади Бухгольца и гостиница Маяк — тоже милы моему сердцу)
    Сколько времени ты туда летела?

    1. чуть больше трех часов
      завтра будут еще особняки, и ампир, и модерн, заглядывай

      1. да я каждый день заглядываю, Натали:) не то что Вы к нам)))

        1. что за наезд?!

          тебе принципиально физическое посещение ЖЖ для количества? твои посты я читаю другим способом, ты у меня есть в подписках Яндекса:

          1. Re: тебе принципиально физическое посещение ЖЖ для коли

            с чего ты так решила?
            Мне принципиально просто общение с тобой) А я же не вижу — читаешь ты мои посты или нет…

            • Nefer к 29.08.2014 в 03:34
              Автор

            не вижу — читаешь ты мои посты или нет

            а я тайно 😉

          2. Re: не вижу — читаешь ты мои посты или нет

            *обнимаю*

            • Nefer к 29.08.2014 в 03:40
              Автор

Добавить комментарий