Хатынь: трагедия и спокойствие

С детства название врезалось в память. Это белорусская деревня, уничтоженная 22 марта 1943 года карательными подразделениями вспомогательной охранной полиции. 149 жителей Хатыни были расстреляны или сожжены заживо. Несколько человек, в основном это были дети, смогли спастись. Один мальчик пас скот и отсутствовал, другого мать послала в лес, велев бежать со всех ног, третий — спрятался в компостной яме, сердце фашиста дрогнуло, и он подарил пацаненку жизнь, сказав своим «все чисто, там никого». В 1969 году на месте деревни был открыт мемориальный комплекс. Хатынь стала символом массового уничтожения мирного населения, осуществлявшегося нацистами.


На повороте с трассы стоит указатель — серые каменные буквы со стрелкой. От него до мемориала 5 км, они помечены столбиками. Обычно это расстояние экскурсии проезжают молча. В нашей группе были двое, мама с дочкой, они подготовились, купили цветы. Подумала «молодцы какие». Мне стало стыдно, я об этом заранее не подумала. На месте такой сервис не предусмотрен.

Гранитная крыша на месте сарая, в котором были сожжены жители деревни

В центральной части мемориала установлен шестиметровый бронзовый памятник «Непокоренный». Изможденный мужчина держит на руках мертвого ребенка.

К сараю ведет сужающаяся дорожка из светлого гранита. Она символизирует последний путь хатынцев. Живые на нее не ступают. К сожалению многие этого не знают и ходят по ней, чтобы сфотографироваться на фоне разлома.

Братская могила. Над ней Венец Памяти. На мраморе наказ погибших живым:

Люди добрые, помните:
любили мы жизнь, и Родину нашу, и вас, дорогие.
Мы сгорели живыми в огне.
Наша просьба ко всем:
пусть скорбь и печаль обернутся в мужество ваше и силу,
чтобы смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле.
Чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала!

С обратной стороны ответ живых погибшим:

Родные вы наши.
Головы в скорби великой склонив, стоим перед вами. Вы не покорились фашистским убийцам в черные
дни лихолетья. Вы приняли смерть, но пламя любви вашей к Родине нашей Советской вовек не погаснет.
Память о вас в народе бессмертна, как вечна земля и вечно яркое солнце над нею!

В тех местах, где когда-то стояли дома, установлено 26 памятников, напоминающих печные трубы — примерно так выглядела сожженная деревня. Перед каждым домом — открытая калитка, напоминающая о том, что ее никто никогда уже не закроет. Маленькие домики — это колодцы.

Время от времени бомкают колокола

Хатынь — не единственная деревня, уничтоженная фашистами. Всего их было 433, 186 не возрождены.

Кладбище деревень. Могилки представляет собой урны, в которых хранится земля каждой деревни.

Стена памяти. В нишах установлены плиты с названиями лагерей смерти.

Символические деревья жизни. В алфавитном порядке перечислены белорусские деревни, которые были уничтожены, но возродились после войны.

На черном траурном постаменте растут три березки. В четвертом углу горит Вечный Огонь. Ведь во время войны погиб каждый четвертый житель Белоруссии.

Один из домов. Погибла вся семья. Выжил лишь 56-летний Иосиф Каминский. Это единственный взрослый житель Хатыни, оставшийся в живых. Обгоревший и раненый, он очнулся, увидев рядом сына Адама. Мальчик умер на руках у отца.

То был его дом

Некоторые детали хатынской трагедии стали известны лишь после распада СССР. Долгое время участие коллаборационистов замалчивалось. Честно говоря, до посещения мемориала, в моем лексиконе не было такого слова. Нам в школе не говорили, что 118 карательный батальон был сформирован из пленных украинцев, которые согласились сотрудничать с фашистами. Командиром батальона был бывший польский майор Смовский, начальником штаба — бывший старший лейтенант Красной Армии Григорий Васюра, командиром взвода — бывший лейтенант Красной Армии Василий Мелешко. «Присматривал» за ними майор полиции Эрих Кернер. Особо отличился Васюра. За заслуги гитлеровцы присвоили ему звание лейтенанта и наградили двумя медалями. Много написано о его жестокости. После войны он тщательно заметал следы. Встречался с школьниками, мастерски разыгрывая роль ветерана и рассказывая фронтовые байки. В 1984 году Васюра был даже награжден медалью Ветеран Труда! Нам показывали короткометражный фильм об этом человеке. Позже все раскрылось, и стало известно о его карательной деятельности. В 1986 году состоялся процесс над Григорием Васюрой, он был приговорен к расстрелу. Василий Мелешко, упомянутый выше, был растрелян в 1975 году. Что стало с рядовым составом пулеметчиков: Козынченко, Спивак, Сахно, Кнап, Топчий, Петричук, Катрюк, Лакуста, Лукович, Щербань, Варламов, Хренов, Егоров, Субботин, Искандеров, Хачатурян, нам не рассказывали.

20 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Спасибо за рассказ. Всегда хотела там побывать.

    1. пожалуйста

      я тоже хотела, с детства

  2. Спасибо! сейчас особенно важно об этом помнить.

    а известно, что стало с выжившими мальчиками?

    1. что известно о выживших (информация из интернета)

      конкретно про тех я ничего не знаю

      было еще две девушки (Мария Федорович и Юлия Климович), они чудом смогли доползти до леса, где их подобрали жители деревни Хворостени Каменского сельсовета, позже и эта деревня была сожжена, обе девушки погибли

      Виктор Желобкович (7 лет) выжил благодаря своей матери, которая закрыла его своим телом, он был ранен, но остался в живых

      Антон Барановский (12 лет), тоже раненный, потерял сознание, эсэсовцы приняли его за мертвого

      еще троим — Володе Яскевичу, его сестре Соне и Саше Желобковичу — также удалось скрыться от нацистов, после войны все они воспитывались в детских домах

      про упомянутого выше Антона Барановского написано в Википедии: он никогда не скрывал правду о событиях в Хатыни, открыто об этом говорил, знал имена многих полицаев, сжигавших людей; в декабре 1969 года — через 5 месяцев после открытия мемориального комплекса, Антон погиб при невыясненных обстоятельствах

  3. Спасибо за эту «экскурсию». Очень интересно

  4. Господи, какое страшное место! Получается, что и тем, кому удалось спастись, не удалось, все же выжить!

    1. Иосиф Каминский дожил до 1973 года
      хотя есть версия, что его не было в деревне, он вернулся уже после карательной акции во время пожара

  5. Была там в 85-м. Очень тяжёлое впечатление осталось…

    1. я ожидала такого впечатления, но ничего такого со мной не случилось, гораздо сильнее я расчувствовалась в Брестской крепости, расплакалась прям около мемориала

      1. В Брестской крепости вообще очень тяжело находиться. Нутром ощущаешь весь ужас людей, запертых в этой западне и брошенных, фактически на произвол судьбы, вместе с семьями…

        1. и опять же у меня не было таких ощущений, я не испытывала ужас, просто словила поток какой-то очень сильной энегии

          1. у нас был очень хороший гид, он в таких подробностях всё рассказывал, до мелочей, что все как-то прониклись и скисли. А когда я пост писала, то прочитала много инфы, всяких донесений-сообщений-мемуаров и стало понятно, почему всё это произошло. Как всегда, у нас люди — лагерная пыль, не более того((

          2. Ну да: немцы напали, советские люди сражались героически а у современных полицайских выкормышей один вердикт «лагерная пыль».
            И не стыдно.

  6. Поздравляем! Ваш пост был отобран нашими корреспондентами и опубликован в сегодняшнем выпуске ‘а.

  7. Господи… у меня слов нет… сильное место, пронзающее.

    1. ты знаешь, Брестская крепость — очень сильное место, там и торжественно, и печально, и как ты сказала пронзающе, на меня там напало какое-то измененное сознание, ушла от нудной экскурсии и ходила сама, причем кругами, просто «считывала» атмосферу, выложу пост на будущей неделе

      1. в Брест хочу поехать, да, побродить, подумать…

        1. я вообще в Брест хочу еще раз, просто пошататься по городу, мне там очень понравилось

          1. да-да… там интересненько местами, как посмотрела у других

  8. Чуть дальше по трассе есть еще один мемориал — на месте последней сожженной в Белоруссии деревни Дальвы. Он не так сильно «раскручен», туда редко возят экскурсантов, но впечатляет он не меньше…

Добавить комментарий