Утренний Минск

Обожаю гулять рано утром по незнакомому городу! Это один из самых прекрасных моментов в путешествиях 🙂 В Минск мы прибыли пол-седьмого, так что была возможность побродить по улицам без людей и увидеть пустую площадь Независимости.


Белорусский язык радует неимоверно, три дня читала вывески и веселилась! Как будто кто-то нарочно исковеркал правила русского 🙂 В школе нас учили ЖИ-ШИ пиши с буквой «И». Белорусы с этим в корне не согласны)) Кроме того, много интересных буквосочетаний, типа как на фото, в результате получаются забавные слова. Особенно, если прочитать в слух. Периодически даже кажется, что ты произнес что-то нецензурное, хотя по смыслу понимаешь, что это вполне нормальное слово. В общем начало было хорошее, позитивное.

Надпись меня покорила! Не могла не сфотографировать 🙂 Кстати, именно на платформе в Минке нас застал Новый год, наверное это был знак!

Первое, что видит человек, выходящий из железнодорожного вокзала — сталинские высотки. Похожий архитектурный комплекс есть на Ленинском проспекте в Москве. Это как бы ворота города. На левой башне часы, на правой — герб Белоруссии. Выглядит строго и торжественно.

Между зданиями-близнецами идет улица Кирова, по которой мы дошли до Михайловского сквера. Там обнаружилась компания таких же прогульщиков, которые пытались победить навигатор. В сквере есть три скульптуры, автор Владимир Жбанов: девочка с зонтиком, дама на скамейке и прикуривающий.

Зонтик почему-то драный. Как будто девочка попала под едкий кислотный дождь.

Минчанка. В темноте можно принять за фигуру живого человека, жутковато наверное.

Честно говоря, я не сразу опознала этот жест. Парниша как бы говорит «сигаретки не найдется?» Говорят, некоторые дают 🙂 Кстати, за его спиной вроде старое бомбоубежище.

Улица Свярдлова 🙂

Догуляли до площади Независимости. Она такая просторная, яркая, праздничная! Минск как раз праздновал 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков, город был украшен по максимуму!

Белорусский государственный педагогический университет (БГПУ) — один из старейших вузов страны. Изображение с ангелами в верхней части здания — герб Минска. В фойе института висит маятник Фуко, я поперлась смотреть 🙂

И знаете, меня пустили. На входе вахтера не было. Возможно потому, что сейчас лето — каникулы.

Фонарь для профильного сообщества

Перед Домом Правительства памятник Ленину. И заметьте, никто ничего не сносит и не верещит, что это площадь Независимости. В Белоруссии вообще каким-то образом уживаются персонажи всех религий и эпох. Они считают, что можно убрать скульптуру, поменять название, но факты из истории не сотрешь. Это достойно уважения.

Знаменитый Красный костел. Официально — костел Святых Симеона и Елены. Католический, был построен в 1905-1910 годах.

Колокол Нагасаки — напоминание о жертвах ядерных катастроф. Памятник был установлен на площади Независимости в сентябре 2000 года. Колокол подарен католической епархией города Нагасаки и представляет собой точную копию колокола Ангел из собора Ураками, найденного в руинах после атомной бомбардировки. В мемориал заложены капсулы с землей из Иерусалима, Хиросимы, Нагасаки и Припяти.

Главный портал украшает фамильный герб Войниловичей. Это один из древнейших шляхетских родов Великого княжества Литовского. Был такой период в истории Белоруссии. Великое княжество Литовское существовало в XIII-XVI веках на территории Литвы, Белоруссии, части Украины и России.

В костеле есть копия Туринской плащаницы, переданная в дар Туринским кафедральным собором в 2000 году. Я не очень поняла, чем ценна копия, но по информации гида «таких в мире всего пять».

Иоанн Павел II. На одной площади с Лениным. И ничего.

Чуть ниже на уровне площади памятник Омельянюку — первому редактору подпольной газеты Звязда. Написано, что он был застрелен на этом месте, но на самом деле не прям на этом.

За углом памятник зодчим, случайно его заметила. Надпись гласит: «Зодчим всех поколений в год 940-летия Минска».

Под площадью находится подземный торговый центр «Столица». Ничего не напоминает? 🙂 За журавлями Управление Минского Метрополитена, рядом с ним здание Белорусского Государственного Университета.

Прям торговый комплекс «Охотный ряд», очень похоже

Предполагаю, что «са святам» означает «с праздником». В городе было очень много подобных украшений. Чем-то напоминает СССР, но выглядит красиво! Мне очень нравится. Минск предстал нам праздничным.

Завтра покажу вам исторический центр города — Троицкое предместье.

13 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Здорово! Давно хочу в Белоруссию, но все время выкроить не могу. Жду продолжения 🙂

    1. вот и я собиралась-собиралась, собиралась-собиралась, откладывала, перекладывала, переносила, но наконец добралась-таки до Белоруссии!
      тем более, что с Украиной на ближайшее десятилетие пришлось завязать
      а Калининградская область далековато находится, на выходные не смотаешься
      освоила новое направление 🙂

  2. Да,очень позитивно в Минске.

  3. Славно.
    А зонтик у девушки, наверное, прозрачный как бы.
    Что до памятников. то вон в Дмитрове на площади у Кремля и ЦУМа Ленин с Юрием Долгоруким друг другу руки тянут. Симпатичный, кстати, городок.

    1. слушай, прям полезла смотреть 🙂
      вот Долгорукий http://neferjournal.livejournal.com/2252533.html
      а где там Ленин? я чота не нашла
      городок неплохой, да
      производит позитивное впечатление

      1. А вот, напротив друг друга на площади же, Долгорукий на севере, Ленин на юге 🙂

        1. аа, ну не совсем напротив 🙂 поняла, вспомнила

  4. Поздравляем! Ваш пост был отобран нашими корреспондентами и опубликован в сегодняшнем выпуске ‘а.

  5. Обожаю гулять рано утром по незнакомому городу

    + 1.

    Правда, не так часто получается.

    1. у меня часто 🙂

  6. Спасибо за такой приятный рассказ о центре нашей столицы!=)
    Только вот в центре фонтана не журавли, а аисты. Эти птицы — один из символов Беларуси. А у писателя Владимира Короткевича есть книга, где он называет Беларусь «зямлёй пад белымі крыламі».

    1. точно, точно, аисты! сейчас вспомнила, спасибо
      вам понравилось? я рада, приходите еще 🙂

  7. С площадью Независимости связан такой факт: станцию метро «Площадь Ленина» метростроевцы переименовали в «площадь Независимости», затем вернули наименование. Теперь тамошний Ленин снова превратился из тов.Независимого в тов.Ленина:)

Добавить комментарий