Монтжуик. Канатные дороги.

Башня Святого Себастьяна — это станция канатной дороги, по которой можно добраться из Барселонеты на гору Монтжуик. По пути есть еще одна — башня Jaume I, но она не работает, кабинка просто проезжает мимо. Общая протяженность пути — 1300 м. Воздушный трамвай едет достаточно быстро. За одну ходку он забирает около 15 человек. Стоимость билета — 11 евро. Если берете туда-обратно, то 16.50 евро. За 5 евро можно просто подняться на лифте наверх и осмотреть город. Принимают только наличные, картой оплатить нельзя. Интересна история сооружения, о ней чуть ниже.

Высоко, мне не по себе. Но я увлеклась фотографированием, поэтому быстро забыла о том, что надо бояться 🙂

Круизный порт Барселоны

Международный торговый центр и башня Jaime I

Вид на площадь Portal de la Pau с памятником Колумбу. За ним здание Штаба ВМФ Испании, чуть правее бульвар Рамбла. Слева 28-этажная башня Colon, ее высота 110 метров. Вдалеке видна гора Тибидабо, на которой находится телебашня и Собор Святого Сердца. Туда я тоже ходила.

Башня Жауме I имеет высоту 107 м, всего на три метра ниже упомянутого небоскреба Эдифиче Колон. Высота башни Сан-Себастиан 78,4 м. Канатную дорогу строили к Всемирной выставке 1929 года. Однако недооценили размах и закончили лишь к 1931-му. Через пять лет началась гражданская война, башни стали использовать как наблюдательный пункт и точки для обстрела. Сооружение сильно пострадало, его хотели снести. Однако дорогу все же восстановили. В 90-е годы она претерпела очередную реновацию. Но что самое интересное отреставрировали и вернули оригинальные кабинки, которые были изначально.

Площадь Carco и скульптура Ones

На горе есть крепость, собственно туда я и еду. Виднеется еще одна канатная дорога, это для меня сюрприз.

Башня Colon и шпиль Кафедрального собора (собор Святой Евлалии). Между ними вдалеке угадывается силуэт Саграда Фамилия. Рыжие черепичные крыши внизу — это Морской музей.

Станция Miramar. Конечная. Трамвай дальше не идет, просьба выйти из вагона.

Зима блин 🙂

Офигеваю от красот, Барселона как на ладони!

Эта штуковина отмечена на карте как Fecsa-Endesa. Интересно, что там?

В этом месте есть отель Miramar, около которого разбит небольшой парк. Солнце раскочегарилось, стало совсем тепло.

То была канатная дорога Монжуик — морской порт. Есть еще две: Teleferic ведет на самый верх, к крепости, а вниз, в город можно съехать на фуникулере. Его станция находится на проспекте Paral-lel.

Кабинки небольшие, практически полностью прозрачные. Сначала едешь наверх, до промежуточной станции, потом поворачиваешь и продолжаешь подниматься еще выше.

Национальный музей. Эффектное здание.

Моя тень. Я уже осмелела и обратно ехала одна.

Канатная дорога Telefèric de Montjuïc запущена в 2007 году. Она имеет три станции: Парк-де-Монжуик, Мирадор и Кастель-де-Монжуик, на самом верху. На промежуточной остановке Мирадор находится смотровая площадка, но обычно там никто не выходит. Около нижней станции канатной дороги есть фуникулер, на котором можно съехать к проспекту Paral lel и сделать пересадку на метро.

Про крепость расскажу в следующем посте.

14 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. хех 16,5 евро, за то, что бы прокатиться, совсем уж… заелись они там 🙂

    1. не 16.50, а 11

      и не прокатиться, а доехать, это транспорт
      но имхо дорого, да

      1. Re: не 16.50, а 11

        для меня одно 🙂

  2. недёшево, но интересно

  3. можно детский вопрос — на промежуточной башне можно выйти из кабинки или нет, там кажется возможности посадки нету???

    1. нельзя, см. первый абзац
      почему вопрос детский?

  4. эхх, крастота конечно, спасибо за пост! мой маршрут был наоборот с горы Монжуйк на пляж Барселонетта, никак не вспомню вот только этот красный вагончик какого года был … 🙂

    1. наоборот с горы Монтжуик на пляж Барселонета

      почти все так ездят, а я вот в обратную сторону 😉

  5. Интересная экскурсия, виды зывораживают! В сентябре поеду в Испанию, все сам посмотрю! )

    1. здорово 🙂
      но в сентябре там жарко и много народу, готовьтесь морально

  6. «Эта штуковина отмечена на карте как Fecsa-Endesa. Интересно, что там?»
    — три трубы на улице Paral-lel остались от какой-то старой фабрики, а рядом с ними сейчас просто офисное здание. Еще рядом большая площадка для всяких скейтеров:)

    1. то есть выходит трубы просто не разобрали и они остались как памятник старой фабрике? 🙂

      1. Трубы теперь для красоты, да:)

        1. какое выражение 🙂

          «для красоты»

Добавить комментарий