Барселона, 1-й день. Осматриваю центр.

Итак, внутренний двор Барселонского собора. Это Кафедральный собор города, названный в честь Святой Евлалии. Евлалия, она же Еулалия — 13-летняя девочка, причисленная к лику святых за мученическую смерть во имя веры. В маленьком пруду плавают 13 белоснежных гусей символизирующих ее чистоту и непорочность.

В клетке живет мохнатая курица. Не знаю, может она тоже что-то символизирует.

Продолжаю прогулку по Готическому кварталу. Уже темнеет.

Мост вздохов — переход на уровне второго этажа между Дворцом Правительства Каталонии и соседним зданием (на карте обозначено как Casa de los canónigos).

В Готическом квартале узкие улочки и много маленьких магазинчиков

Площадь Святого Иакова и Городской совет. У меня нет особого плана, брожу наугад.

В Барселоне множество кафе и пекарен

Чур, чур тебя! Надо же было выставить на улицу таких манекенов, прям антиреклама магазина…

Фонари висят прям на домах. Впереди вход на станцию метро.

Я прошлась по Passeig Colom, по бульвару Рамбла и завернула в переулок, где по моим расчетам находится Дворец Гуэля

Точно, вот и он. Вообще Дворец можно осмотреть, но конечно в такое время он уже закрыт. Придется прийти в другой день.

Жилой дом, построенный Антонио Гауди в 1890 году по заказу Эусеби Гуэля. Является одной из ранних работ знаменитого архитектора.

Один из самых старых рынков Испании — Ла Бокерия. Там продается знаменитый хамон, колбаса Чоризо, ароматная малина и ежевика, свежая выпечка, сыр, вино и маслины. Все это находится в историческом центре города, вход с бульвара Рамбла.

Ряды с сырокопчеными окороками. Очень впечатляюще!

Главное, что это работает в вечернее время. А не как обычные рынки, куда надо приходить ранним утром.

Рамбла несколько разочаровала. Про нее столько написано и сказано, я ожидала большего. Это просто гулятельная улица на месте бывшей реки. Ее засыпали и сделали пешеходный бульвар. Справа-слева бесконечная череда ларьков с цветами и сувенирами. Собственно на этом все.

Академия наук и искусств Барселоны. Красивое здание.

Бульвар Рамбла упирается в площадь Каталонии, которая считается центром Барселоны. Сюда прибывают автобусы из аэропорта, отсюда отходят все маршруты Бас Туристик, здесь находится универмаг El Corte Inglés. Так выглядят фонтаны в вечернее время. На следующем фото Plaça de Catalunya днем.

Я жила неподалеку, поэтому видела площадь много раз при разном освещении

Памятник Франсеску Масия, установлен в 1991 году. В 1931 году этот человек объявил Каталонию свободной независимой Республикой, а год спустя стал первым Президентом Генералитета.

Улица Portal de l’Àngel, на которой я жила

Еще была одна загадка: много раз видела между зданиями церковь, но никак не могла понять, с какой стороны в нее вход. Это церковь Святой Анны, она находилась буквально в двух шагах от моего пансиона. Однако дорогу к ней удалось найти только в последний день.

Ворота я обнаружила со стороны улицы Carrer de Santa Anna. Однако меня ждал неприятный сюрприз — вход в церковь платный.

Покажу вам церковь, в которую вход свободный. Это Basílica de la Mare de Déu de la Mercè, посвященная Богоматери Милосердия. Она находится в правом переулке, если идти по Passeig Colom. Церковь построена в период с 1765 до 1775 год. Автор использовал остатки бывшего готического храма Святого Михаила.

Иногда на этой площади мальчишки играют в футбол

Нептун

Около порта встретилось вот такое. Не знаю, что это, на карте написано Dispensari Autoritat Portuaria Barcelona.

Вечером я пошла в музей эротики.

17 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. и что? я не поняла мысль 🙂

  2. Во-первых, оно называется Коста-Брава. Во-вторых, к Барселоне оно не имеет прямого отношения — сам город расположен на побережье Коста-дель-Маресме. Коста-Брава же начинается севернее, в городе Бланес, и тянется до французской границы. Один раз увидев эти берега, перепутать невозможно: Коста-Брава отличается очень красивыми скалами, Коста-дель-Маресме — печсаными пляжами. При этом, действительно, на некоторых картах Коста-дель-Маресме не рисуют, как будто бы Коста-Брава начинается от Барселоны. Ещё более интересно, что сувенирная промышленность тоже как-то не раскручивает бренд Коста-дель-Маресме — найти магнитик или там полотенце какое-нибудь с такой надписью мне не удалось 🙂

  3. о как от фото сладостей в животе у меня забурчало

    1. заурчало :))))))))))

      1. не, у меня не урчит (урчит это когда равномерно и тихо), у меня бурчит (это когда громко и неловко, когда кто-то рядом сидит)

        1. :))

  4. Около порта встретилось вот такое. Не знаю, что это, на карте написано Dispensari Autoritat Portuaria Barcelona.

    Эта композиция называется «Лицо Барселоны» (иногда «Голова Барселоны»), но я всегда слышала его как «лицо». Мне кажется барселонский дух в этом можно разглядеть 🙂

    Подробности как всегда тут http://en.wikipedia.org/wiki/El_Cap_de_Barcelona

    1. о, спасибо!

  5. Прикольно, кстати, мы с тобой почти рядом жили в Барселоне =)))
    Наша гостиница была вообще за углом от готического собора, а окна выходили на Via Laietana. А собор в тот год был закрыт и заколочен, шел ремонт, вот это было обидно =/

    1. ничего, во время моего приезда тоже кое-что было закрыто…

  6. вот чем мне нравится Барселона — это всякими изощренными элементами оформления зданий и всего прочего. Много попадается интересностей как бы между прочим.
    А в универмаге у пл. Каталонии, помнится, в связи с дождиком купили мы с мамой зонтик… он потом нам долго служил.

    1. да, ты знаешь, если рассматривать каждое здание, особенно на Гран-Грасия и Пассеч-де-Грасия, то можно долго зависать
      а уж если все фотографировать… никакой пленки не хватит!

      1. знаю-знаю… вот эта изощренность мне и понравилась. И еще столько разных-разных балконов интересных в городе… в общем, эстетический кайф.

  7. Спасибо за экскурсию

    1. 🙂

  8. миу миу это прекрасно хочу обратно как же теперь до конца дня доработать миумиумиу

    1. 🙂
      у меня тоже есть такие места, которые «миу миу»

Добавить комментарий