Кострома. Мои скитания по городу.

После прохладного терема Снегурочки улица казалась ужасно жаркой. По Лагерной я добрела до Советской и уткнулась в скверик с памятником. Это оказался Свердлов. Я его не узнала конечно, еле выяснила, кто это такой. Он был огорожен, то ли планировалась реставрация, то ли еще что. Возможно постамент изрисовали, не знаю, за забор не заглдывала.

Сквер находится около площади Конституции. С одной стороны установлена скульптура революционера, с другой — крест. Кстати недалеко есть еще мечеть, знала бы раньше, пошла посмотреть.

Крест установлен на месте строительства храма в честь Казанской Иконы Божией Матери. Уже пять лет стоит. Место застолбили, интересно, когда начнут.

Поезд был только вечером, у меня была еще уйма времени, и я решила вернуться в центр. На фото Дом Борщова, о нем я уже не раз упоминала. С этого места как раз можно уехать в Ипатьевский монастырь на маршрутке № 14.

Мое внимание привлекло оживление в сквере у фонтана. В тот день солнце палило дико, народ сходил с ума. Подростки устроили поливалки и сражение из водных пистолетов.

Советская улица и кусок дома Казаринова (гостиница Старый двор)

Понравился балкончик. Это все на Советской.

А это уже не на Советской. Вход в парк имени Ленина. Я-то заходила сзади, этот парадный.

Во-он там Ленин виднеется

Иду вниз к реке, там должна быть еще одна достопримечательность, которую я не видела

Вот она, беседка Островского!

У беседки семь колонн и построена она в 1956 году. Теперь это один из символов Костромы. С Островским постройка никак не связана, но известно, что он любил постоять на высоком берегу Волги, любуясь живописным пейзажем.

Дом соборного причта. Насколько я знаю, был задуман целый ансамбль, но успели построить только часть.

А вот если подняться по этой лесенке, то можно попасть снова к Ленину

У меня уже не было сил таскаться по городу в такую жару, и я решила пообедать. Правда по времени это был скорее ужин. Накануне местные посоветовали мне ресторан Камелот, я там покушала и мне понравилось. Решила отправиться туда снова. Находится он в Масляных рядах. В этот раз я расположилась на улице.

Кофейня Рога и копыта. Жаль, что отсвечивает и плохо видно. Ее мне тоже советовали, но туда я так и не попала.

Паниковский гонится за гусем 🙂 Там еще Мадам Грицацуева была. Но какая-то слишком толстая.

По городу развешаны всякие такие плакаты. Буквально через два дома нечто похожее от Единой России.

На домах висят вот такие таблички

А вот и гостиница МУШ, я ее видела, когда искала себе жилье в Костроме. По-моему там всего четыре номера, такой мини-отель. Но что-то мне не подошло, кажись там не было синглов.

За день я обгуляла весь центр три раза, плюс еще разок накануне вечером. В принципе я увидела все, что хотела, остался Вечный Огонь на военном кладбище, он находится на выезде из города, и Берендеевка, туда ехать тоже не хотелось, парк он и в Африке парк. Жара меня вымотала, и я решила пойти в кино. В городе три кинотеатра. Два новых многозальных, но до них надо было добираться на автобусе. Самым ближайшим кинотеатром оказался Дружба XXI век, я мимо него проезжала несколько раз. Пришла, посмотрела репертуар, ничего мне не приглянулось. Но зато вызвала улыбку грозная надпись о правилах поведения в зале. Во время сеанса нельзя было курить, сорить, громко разговаривать, сквернословить и чавкать! 🙂

Вернулась обратно к фонтану, солнце садится

И вдруг в небе что-то характерно затарахтело… Дельталет! На самом деле он летал очень высоко. Я быстро достала и переодела объектив, но даже его не хватило, чтобы снять поближе.

Опять мне попался кукольный театр, на этот раз я обошла его с другой стороны

Мне было интересно, что там написано. Пришлось снова менять объектив.

Правый берег. Церковь Рождества Христова на Городище. Есть придел пророка Ильи, поэтому ее иногда называется Ильинской. Или же на этом месте была раньше Ильинская церковь, тоже как вариант.

Еще одна… Это кажись Спасо-Преображенская.

Мост. Это тот самый, по которому из Москвы в город въезжают.

На самом деле он очень далеко был

Погуляла по набережной, понаслаждалась ароматом цветущих лип, посмотрела как отдыхает местное население. Иду вверх по Молочной горе. Тот самый музей природы, который по совместительству чайная общества трезвости.

По вечерам на Молочной горе разъезжают пацаны. Одни на мотоциклах, другие на автомобилях с раскрытыми окнами. Обязательным атрибутом является громкая музыка и специфическое выражение лица. Они съезжают вниз, огибают сквер и едут обратно наверх. Такой вечерний моцион. При этом рассматривают прохожих.

Оставшееся время я просидела в сквере около Сусанина. Больше идти никуда не хотелось, угулялась вдрызг. Жара спала, стало очень хорошо. А потом я увидела тучу… Приняла решение ехать на вокзал, мне совершенно не улыбалось быть мокрой. Я нашла подходящий автобус и поехала к станции.

Железнодорожный вокзал «Кострома-новая» находится на площади Широкова. Это был спортсмен, комсомолец партийный работник и председатель городского совета.

А вот такой меня провожала Кострома. Сумасшедшие краски неба! Дождя кстати так и не было толком, несколько раз покапало слегка и на этом все прекратилось. Я возвращалась на поезде Кострома — Москва. Он идет около 6 с половиной часов без остановок. Спала всю дорогу. Вот такое приключение у меня получилось 🙂

Это последний пост про Кострому.

7 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Рога и копыта — мы исфотографировали внутри)) там очень много экспонатов интересных, одни лозунги на стенах чего стоили)) а вот кухня не запомнилась, похоже. ничего интересного. Вообще, в Костроме была одна пиццерия, где-то в центре (там кроме пиццы еще всякие пироги и расстегаи пекли), в которой готовили фантастически вкусную пиццу. за 70 р, как сейчас помню (мы года 4 назад по Золотому кольцу ездили). до сих пор вспоминаем с сыном))

    классно, у тебя получился очень красивый город) по моим воспоминаниям в реальности он был не настолько хорош)

    1. мне просто с погодой повезло наверное, я смотрела другие фотки, там как-то серо и пасмурно, мне же Кострома открылась с позитивной стороны, было приятно там погулять

  2. Ваш пост опубликован в LJTimes

    Редакторы LiveJournal посчитали ваш пост интересным и добавили его в дайджест LJTimes по адресу: http://www.livejournal.com/ljtimes

  3. Отлично 🙂 Про пацанов вообще хохотала, с моционом-то! И кинотеатр понравился — такой старый, советский, в Брянске такие тоже еще кое-где остались. Главное, чавкать нельзя! Объяснил бы это кто китайцам! Я тут недавно в столовой с одним рядом сидела, так ушла, потому что едят они настолько отвратительно, что рвотные позывы вызывает.

  4. Я в июле этого года тоже побывала в Костроме. У меня здесь полгорода родственников, но это был мой первый визит, собиралась сюда несколько лет и вот наконец доехала. Впечатления остались самые теплые, то ли от города, то ли от встречи с родней. Очень хочется вернуться. Спасибо вам за замечательную подборку. Удивительно, что мы с вами ходили, в принципе, по одному и тому же маршруту, но я больше половины из того, что вы на фотографировали не видела. Однозначно надо возвращаться :)))

    1. спасибо вам за теплый коммент, город оказался на удивлением приятным и интересным, у меня там нет ни родственников, ни знакомых, просто взяла, собралась и поехала, это только одна, заключительная часть моего спонтанного путешествия, нажмите на тэг «Кострома» и увидите все остальные 😉

  5. про дома соборного причта

    Спасибо за теплое и ласковое отношение к Костроме.
    Люблю свой город.

    Что касается домов соборного причта, то это «остатки прежней роскоши». По всей возвышенности, где теперь парк и памятник Ленина, была территория Успенского собора с монастырскими постройками. Дома соборного причта уцелели чудом после того, как большевики взорвали «рассадник опиума для народа»…
    Ну и дом с балкончиком и вывеской «Русское золото» находится уже не на ул. Советской (хоть и недалеко от нее), а на улице Чайковской, практически напротив входа в парк, так же тут на фото присутствующий.

    П.С. Кстати, у Ильинской церки на правом берегу — популярное место, смотровая площадка, оттуда снимают вид на левый берег и центр города.

Добавить комментарий