Добро пожаловать в Бурятию. Прибытие в Улан-Удэ.

Начинаю цикл постов про столицу Бурятии город Улан-Удэ. Дело было 14 мая, поезд прибыл на вокзал рано утром, и я решила прогуляться до забронированных апартаментов. Теперь на Букинге есть и такие варианты. На самом деле это была обычная квартира типа студия, но на сайте она выставлена как Ulan-Ude Central Apartments. Об этом напишу отдельный пост, сейчас давайте прогуляемся по городу.


Поезд прибыл в 6:40, в город я вышла около семи. Было прямо скажем не очень оживленно. Я бы даже сказала подозрительно спокойно. Обычно около вокзала наблюдается движуха и ажиотаж, ничего такого не было. Стояло несколько такси, выходили прибывшие пассажиры — на этом активность заканчивалась. Ко мне даже особо никто не приставал на предмет «дэушк, давай падвезу». Бомбилы вяло предложили свои услуги и сразу же отвязались после отказа. Прям рядом с вокзалом стоят два паровоза, увидела, пошла к ним. Между ними памятник в честь красногвардейцев-железнодорожников ст. Верхнеудинск, павших в борьбе против белогвардейцев и интервентов в 1918 году. Установлен в 1963 году.

Паровоз Л-2182 построен Коломенским заводом в 1953 году. Поступил на Восточно-Сибирскую Железную Дорогу в 1954-м. В начале 1960-х был списан, после чего долгие годы ржавел на стоянке, пока в 1995-1996 годах по Транссибу не начали ходить международные туристические поезда. Заморских гостей развлекали тем, что поезд тянул самый настоящий паровоз. В общем дождался старичок своего часа, началась у него вторая жизнь. А в 2009 году, когда ВСЖД отмечала 75-летний юбилей, решили установить этот паровоз как памятник.

Электровоз ВЛ60К-753, отслужив свой век, был списан и готовился к разделке на металлолом. Но вмешались работники депо, предложившие сохранить его как памятник. Как раз повод был удачный — 80 лет Восточно-Сибирской Железной Дороги. Короче в апреле прошлого года установили.

Вот что поражает в республиках типа Татарстана, Чувашии и Марий-Эл, все с национальным колоритом! Бурятия — не исключение. Кстати, примерно в таком доме я и жила. Это самый центр, до площади Ленина пять минут пешком.

Первым делом я пошла на центральную площадь. Вот вам для затравочки знаменитая голова Ленина. Подробнее о ней завтра. Я прошлась вокруг, осмотрела ее издалека и оставила «на вкусное». Ну чтобы сразу сильно не обрадоваться 🙂 С зеленой крышей — это театр, правее — дом со шпилем, они будут чуть ниже.

Середина мая, все цветет!

Памятник Модогоеву на улице Сухэ-Батора. Подошла посмотреть, что за персонаж. Написано: видный общественный государственный деятель Республики Бурятия. Был первым секретарем Бурятского обкома КПСС. В общем можно было догадаться, что не поэт.

На соседней улице памятник Доржи Банзарову. Это первый бурятский ученый, получивший высшее образование западного образца.

Свето-музыкальный фонтан на Театральной площади

Бурятский государственный академический театр оперы и балета. Носит имя народного артиста СССР Цыдынжапова. Я поискала вход в кассу и попыталась прорваться внутрь, но тщетно, было еще слишком рано, театр закрыт.

Фонарь. Причем там несколько разных дизайнов.

Театр считается одним из самых красивых зданий города Улан-Удэ и визитной карточкой Республики Бурятия. Сталинский ампир с национальными декоративными элементами. Оно строилось с 1945 по 1952 год. В 2006 году начата масштабная реконструкция. В мае 2011-го театр предстал в обновленном виде. Мне удалось побывать внутри, расскажу и покажу в последующих постах.

Над входом слова Ленина: «Искусство принадлежит народу»

Памятник «Красавица Ангара». Есть такой балет. В композиции увековечены легенды бурятского театра — Петр Абашеев и Лариса Сахьянова. Скульптура установлена в 2000 году. Просто супер, очень изящно, воздушно и легко.

На этой же площади здание Бурятского комитета радиовещания, в нем же располагалась администрация комбината «Забайкаллес». Тоже примечательный такой домик. Сразу вспомнился омский дом со шпилем, но сейчас посмотрела, он немного другой.

Ну что ж, раз театр еще закрыт, пойду гулять дальше, — подумала я и отправилась вниз по улице Ленина

Задняя часть театра

На ступенях лестницы интересный декор

Триумфальная арка «Царские ворота». История такая: в 1891 году во время путешествия по Сибири Улан-Удэ посетил цесаревич Николай Александрович. В то время город назывался Верхнеудинском. В честь знаменательного события для высокого гостя была построена триумфальная арка, которую украшали двуглавые орлы. Они были убраны в феврале 1917 года. Сама арка снесена в 1936-м. В 2006 году ко дню города сооружение было восстановлено. Правда новая арка больше по размеру: ее ширина около 14 метров, высота — около 9 метров.

Мне приглянулся старый деревянный домик. А к нему в кадр влезла гостиница «Бурятия».

На сегодня все. Завтра покажу голову Ленина.

14 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. А, что!
    Мне пока все нравится,городок чистенький ,своеобразный,интересный.
    О-о-счень понравилась скульптура «Красавица Ангара»

    1. мне тоже очень понравилась
      Улан-Удэ странный, вроде советский, но в то же время постоянные напоминания, что ты в Бурятии
      всякие орнаменты, надписи, скульптуры, всюду национальный колорит

  2. А мне очень понравились ворота в театре) У них удивительный узор. Это металлическая ковка или что-то подобное сверху дверей прикреплено? Я даже их сохранила на память в папочке.

    1. как громко — ВОРОТА 🙂
      насколько я помню, там поверх дерева отделка, могу прислать оригинал фото

      1. могу прислать оригинал фото

        да! буду очень рада, если тебе не доставит это сложностей)
        Красивые двери — просто до невозможности)
        А Ворота — это я попутала, так как хотела еще про арку написать — она мне тоже понравилась)
        ps арку можешь не присылать;)

        1. послала, посмотри

          1. Спасибо! Так четко видны узоры — они действительно необыкновенные… Так красиво, что хочется плакать)
            И ручка! В таком разрешении я заметила какая она тоже необычная)

            • Nefer к 11.08.2015 в 20:59
              Автор

            так красиво, что хочется плакать

            вспомнилась фраза из «Маски-шоу»: так грустно, что хочется танцевать
            извини, музыка навеяла 🙂
            надо же, как тебя фотография растрогала
            там и внутри красиво, я все же попала в кассу и купила билеты
            в тот вечер был такой волшебный Солор!

  3. симпатично

    1. Павел, ты как-то подозрительно краток последнее время

      1. убегаю

  4. Арка какая-то не законченная. Куцая она.

    1. не хватает отделки в стиле барокко?))

      1. Лучше, в стиле сталинский коллективизм, но можно допустить и барокко.

Добавить комментарий