Новосибирск. Чкалов, Дзержинский и Ленин.

В один из дней я посетила парк «Березовая роща». Погода была великолепная, очень знаете способствовала прогулкам. На самом деле меня интересовал один памятник, который расположен на территории парка. Собственно таким образом я и узнала о нем. Хотя в начале мая не было буйной зелени, листочки только-только начинали вылезать, место очень приятное, там хорошо и спокойно.


Парк образован на месте старого кладбища. Я этого не знала, а энергетически ничего странного не почувствовала. Кстати, официально он называется парком культуры и отдыха. Со стороны метро есть зона аттракционов. Парк сравнительно новый, он открыт в мае 2003 года.

Памятник умершим от ран в госпиталях Новосибирска в годы Великой Отечественной войны. Собственно меня интересовал именно он. Парк это как бы заодно. Но в целом погуляла хорошо. Мемориал оформлен в виде приспущенного знамени из мрамора. Справа стена с именами, на оборотной стороне есть изображение.

Прогулка получилась чудесной, душа развернулась и мне захотелось… мороженого! Вообще я его редко ем, но тут что-то нахлынуло. Около главного входа есть ларек, купила себе вафельную трубочку. Никогда еще такой не видела.

Сижу на скамейке, наслаждаюсь жизнью. Заодно присмотрела еще один любопытный объект в парке — памятник кастрюле!))

На улице Красина расположена соборная мечеть имени шейха Кунта-Хаджи Кишиева. Любопытный момент: мечеть с точно таким же названием есть и в Кировском районе. Находится напротив Меги, я проезжала ее на автобусе. Мне она показалась даже более красивой и величественной. Кстати, неподалеку от той мечети также есть «Березовая роща», правда это всего лишь садовое товарищество 🙂 А тамошняя роща называется Бугринской.

В Дзержинском районе должен быть памятник Дзержинскому. Вот он, пожалуйста.

Честно говоря, разочарована. Какая-то непримечательная скульптура, слишком уж обычно.

Парк культуры и отдыха имени Дзержинского кардинально отличается от «Березовой рощи». Убогий заброшенный лесок со следами объектов советских времен. Я туда даже не пошла. Зато там есть туалет, правда он платный!

Через дорогу находится сквер авиаторов, в котором установлен МиГ-17. Раньше самолет стоял на закрытой территории авиазавода, а в августе 2013 года выставлен на всеобщее обозрение.

А вот и сам завод. Он носит имя Чкалова. Перед главным корпусом установлен памятник великому летчику. За зданием находится еще мемориал Славы воинам-чкаловцам, бюст выдающегося советского ученого Чаплыгина и его могила, но эти объекты недоступны для простых смертных.

Еще один новосибирский Ленин. Памятник установлен на Трикотажной улице перед институтом «Гидроуголь». В декабре 2014-го скульптура была раскрашена в цвета украинского флага. Не знаю, какой был Ильич до этого, теперь блестит на солнце золотистой лысиной. Это не единственный памятник Ленину в Новосибирске, есть еще у Водной Академии и на центральной площади, а в Ленинском районе свой Ленин. И это далеко не все!

Теперь переместимся на Фабричную улицу, где находится Макаронная фабрика Луканина — одно из старейших предприятий Новосибирска. Несколько лет назад она отметила свой 100-летний юбилей!

На этой же улице обнаружено еще несколько интересных домов. Вот например один из них.

А это так называемый «дом грузчиков» — памятник архитектуры регионального значения. Здание было построено в 1936-1937 годах для работников речного флота. Он находится в непосредственной близости от речной пристани. Очень заметный, яркий дом. Это своего рода монумент, служащий символом непоколебимости и незыблемости новой власти, так сказать назидание «старорежимникам». В то время существовал масштабный градостроительный проект, набережная должна была стать центром города, но планы так и не реализованы до конца.

В следующей части прогуляемся по парку «Городское начало».

9 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. «малая архитектурная форма в виде большой кастрюли»! позабавила 🙂

    1. в каком смысле, расшифруй

      1. в смысле — забавная штука 🙂
        и «малая форма в виде большой кастрюли» — смешно

    2. Название — «Малая архитектурная форма в виде большой кастрюли-символ достатка в доме»…
      Большая кастрюля-это символ большой семьи,а не достатка в доме.

      1. Вроде как 17 августа на Чикалде будет день открытых дверей. В прошлом году мы проходили туда, без фотоаппаратов правда.

  2. На территории НАПО целый ряд авиатехники. По его аллеям можно гулять как по открытому музею. Однако не всем ))).

    Что касается Дзержинского. Вот езжу я мимо него уже четвертый десяток лет и все время не покидает воображения одна странная иллюзия. Когда с противоположной стороны Проспекта Дзержинского на него смотришь, возникает ошущение, что этот памятник качается на ветру. Грузно так и тяжело. Будто с ноги на ногу переступает.

    То ли у меня крыша поехала, то ли иллюзия связанная с раскачивающимися елями вокруг памятника )))

    1. не знаю, я его с другой стороны улицы не рассматривала 🙂
      просто вышла из автобуса и вот он стоит
      выпала в осадок от простоты и неинтересности, окончательному разочарованию поспособствовал парк, да еще и платный туалет в ТАКОМ месте, поэтому я быстро оттуда ушла

  3. Про кастрюлю и достаток

    Ага, большая кастрюля, полная макарон с соседней фабрики …
    Как-то не так достаток видится!
    Надо будет погулять по этому району, обычно только мимо проезжаешь 🙂
    Домик интересный с гербом.

  4. берёзовую рощу открыли в 2003? оба-на! а пацаны и не знают))

Добавить комментарий