Новосибирск. Площадь Ленина и Красный проспект.

Это центральная площадь города. Крутое место. Здорово, что оставили все эти скульптуры. Там посередине Ленин, с одной стороны от него — рабочий, крестьянин и солдат, с другой — девушка с колосьями и парень с факелом. Я прям получила эстетическое удовольствие 🙂

Рабочий, крестьянин и солдат символизируют движущие силы революции. Девушка с парнем отражают преемственность поколений.

Памятник открыт в ноябре 1970-го, в год 100-летия со дня рождения Ленина. Мне очень понравилось. Во многих городах есть памятники Ленину, у меня их вон уже сколько набралось. Но в Новосибирске все как-то особенно торжественно и монументально.

На этой же площади памятник первому городскому кинотеатру. Текст на табличке: «На этом месте в 1908 году Федотом Фадеевичем Махотиным был открыт первый в Новониколаевске постоянно действующий кинотеатр — театр-синематограф Махотина. Ранее, в 1896 году Махотин провел первый за Уралом киносеанс.»

Скульптура «Памятник гимну». Я ее долго искала. Думала будет нечто более заметное.

На Депутатской улице мне встретился трон! По краям он украшен фигурками маленьких человечков, а если присесть, то над головой оказывается шлем на манер короны. Дверцы на спинке отрываются и закрываются.

Только сейчас, разбирая фотографии, поняла, что одна из главных достопримечательностей города — театр оперы и балета — осталась за кадром. Как-то не засняла его отдельно, не знаю почему. Фрагменты его на первых фотографиях в начале поста, а целиком нету. Зато за театром я обнаружила кое-что интересненькое. Тогда еще я не знала, что это такое. А теперь навела справки, оказалось — бомбоубежище. Написано, что соединяется с главным бункером под театром. Вот бы туда залезть.

Скульптура «Деловая женщина». Установлена 30 декабря 2005 года. Как ее только не называют. Ибо вид совершенно не деловой.

В сквере на улице Орджоникидзе вот такой объект. Что сие символизирует не разгадала. А таблички не было. На заднем плане так называемый «Болгарский дом». Про интересные здания будет отдельный пост.

Этот дом имеет два адреса: Вокзальная магистраль, 19 / Советская улица, 49. Обычное жилое здание, в котором располагается драмтеатр Афанасьева.

Дальше я пошла гулять по Красному проспекту. В этой части он представляет из себя бульвар. На пересечении с улицей Фрунзе установлен памятник подвигу летчика-испытателя Старощука. Надпись на постаменте: «Здесь 10 июля 1943 года при испытании самолета Як-7 трагически оборвалась жизнь воспитанника Новосибирского аэроклуба летчика-испытателя Старощука Василия Илларионовича, ценою своей жизни предотвратившего гибель жителей города…»

На пересечении Красного проспекта с улицей Крылова — бюст писателя Крылова. Установили в 2010 году. Дальше еще есть бюст Гоголя.

Красный проспект, 66. Угловое здание, в нем находится вход в метро. Станция так и называется «Красный проспект».

Почему-то дальше по проспекту я не пошла, а повернула на улицу Крылова. Ноги сами несут меня, куда глаза глядят 🙂 Декоративный объект в виде башенки установлен около ресторана «Старая Прага». Просто для привлечения внимания.

Внезапно, торговый центр Москва. Напротив него центральный рынок.

Около рынка скульптурная композиция «Сцена покупки». Относительно новенькая, 2011 год. Очень оригинально!

Стадион «Спартак» — одно из старейших сооружений в Новосибирске. Является ровесником города. Решение о строительстве было принято в 1925 году. Через два года состоялось торжественное открытие. Вместимость — 12500 зрителей. Раньше на этом месте было кладбище.

«Спартак» является домашним стадионом для футбольного клуба «Сибирь»

Сразу за стадионом начинается парк культуры и отдыха «Центральный»

Я зашла с тыла, это вот главный вход. Парк никакой, одни аттракционы да сладкая вата.

Около центрального парка на улице Мичурина мемориал воинам сибирского округа внутренних войск. Не поняла, что за памятник.

Чуть позже покажу хостел, где я жила и другой, где могла бы жить.

23 комментария

Перейти полю для комментария

  1. Бюст Крылова увидел, а почему-то раньше нигде его скульптур или картин не встречал и представлял его каким-то другим что ли

    1. в учебниках же были портреты, точно помню
      у нас и в школе еще висел

  2. Какие нестандартные памятники! Особенно сцена покупки впечатлила 🙂

    1. в некоторых источниках его называют памятником работникам торговли 🙂
      нестандартных (да и стандартных тоже) скульптур много в Екатеринбурге! я когда готовилась к поездке, просто выпала в осадок! там есть памятник терке, памятник Битлз и Майклу Джексону, памятник любопытству, памятник пассажирам, памятник банкиру, памятник банковской карте, чистильщик обуви, Вера-Надежда-Любовь, Высоцкий вместе с Влади, Остап Бендер и Киса Воробьянинов, скульптура Друзья, вырастающая из стены, изобретатель велосипеда на своем старинном транспорте, вылезающий из люка сантехник, памятник братьям Люмьер, неизвестному гаишнику, человеку-невидимке, даже памятник челнокам 🙂 еще был памятник гитарному грифу, но сейчас его убрали

      1. Вот это креативный подход! 🙂
        Я, к сожалению, по России мало ездила…

        1. очень плохо, как говорится, «низачот»
          вот ссылка http://neferjournal.livejournal.com/tag/Екатеринбург

          1. Я исправлюсь, можно не ставить оценку в зачетку? Я приду на пересдачу 😉

            • Nefer к 24.06.2015 в 09:08
              Автор

          2. Ушла готовиться к пересдаче 🙂

            • Nefer к 24.06.2015 в 09:29
              Автор

  3. Все-таки советские скульптуры и памятники зачастую более основательные, чем современные творения:)

    1. конечно! раньше и принцип был другой, все было более монументально, на мелочь не разменивались 🙂 строить так строить, памятник так памятник

      1. И всё понятно, что авторы хотели выразить и показать))))

  4. Симпатично (кроме памятника гимну, который — просто подставка для зонтиков).

    1. я думала это остатки от подвесных клумб 🙂

      1. ну вот как-то так, да (только называются «вазоны»)

        1. хорошо, вазоны 🙂

  5. Это ты еще не наснимала серию «маленьких беленьких» памятников 🙂 вот там треш и угар — каждый год проводится какой-то конкурс среди «ваятелей». И традиционно — все плоды творчества в дар городу. Мальчик с рыбой (нюанс в выражении половой принадлежности), нечто инфернальное, нависшее над младенцем, символизирующее анЬгела 🙁 много, в общем, горшочек, не вари…

    1. погоди-погоди, есть что-то, что я не снимала?!
      «нечто нависшее над младенцем» не в Материнском сквере случайно? оно еще с дыркой в животе, ссылку не могу дать, еще не выкладывала
      мальчик с рыбой не этот? http://neferjournal.livejournal.com/3851310.html (4-й с конца)

      1. Опс, а вот я доползла ответить на камменты, пардоньте мой пролактин, что так долго 🙁
        Нечто над младенцем — рядом с Дворцом бракосочетания, мальчик с рыбой — напротив муниципального банка бывшего, на Красном проспекте. У тебя их нет 😉

  6. Оо, под оперным интересно. Там 6 этажей вниз ещё, огромные катакомбы. Под сценой конечно всякие технические помещения, хранение декораций, но это не то. Эти неиспользуемые этажи — вот где жуть) нижний полностью затоплен.

    1. и как же туда пролезть?

      1. Никак) только изнутри техпомещений театра) У меня там просто работал муж.

Добавить комментарий