Вечерний Грозный

Усаживайтесь поудобнее, буду рассказывать про Чечню. Кроме столицы республики удалось побывать в других городах и населенных пунктах: Аргун, Старые Атаги, Итум-Кале, Шатой, Чечен-Аул, Шали, Ведено. Ездили к гробницам Цой-Педе и на горное озеро Казеной-Ам. Начну с Грозного.


Аэропорт небольшой и несовременный. Обычный такой советский аэропорт, хоть и с косметическим ремонтом.

В республике царит культ личности Кадырова. Большинство объектов — музеи, галереи, мечети, парки, улицы, стадионы — носят имя Ахмада Кадырова. Всюду цитаты из его речей и портреты. Частенько рядом еще висит Путин. Я была к этому готова, поэтому не удивилась. Но все равно производит впечатление.

Первое, что видишь выходя из здания аэропорта, мечеть имени Сакказова Юсупа Вахаевича. Она была построена совсем недавно в 2011 году. Красивая такая, эффектная, сияет золотыми куполами. Добраться от аэропорта до города стоит 80-100 рублей. Таксисты просят 150, некоторые особо наглые 300. Не соглашайтесь, говорите «дорого» и уходите. Обычно после этого оглашается цена ниже. Мы услугами такси не пользовались, нас встретили по предварительной договоренности.

Приехав в Грозный и заселившись в гостиницу, сразу же пошли гулять. Посреди города находится мечеть «Сердце Чечни». Она тоже носит имя Ахмата Кадырова. Это самая большая мечеть Европы. Именно она заняла первое место в конкурсе Россия 10.

Мечеть впечатляет размахом и яркостью. Все очень богато. Однако мне показалось, что ей не хватает величественности, как например у мечети Султанахмет в Стамбуле. Все-таки чувствуется, что новодел. Вместимость мечети — более 10 000 человек. Еще столько же могут молиться в галереях и на прилегающей территории. О «Сердце Чечни» я еще подробнее расскажу в следующих постах, сейчас просто осмотрим ее изнутри.

Чтобы войти в мечеть нужно покрыть голову платком, одеть длинное платье и снять обувь. Мы положили сумки на подоконник около девушки-охранницы, однако многие оставляют их у входа прям снаружи. Этот факт меня очень поразил. Внутри царила достаточно расслабленная атмосфера, многие сидели на мягком ковровом покрытии и отдыхали. Первый этаж предназначен для мужчин, женщины проходят по лестнице на верхний ярус. Как оказалось, часть второго этажа тоже мужская. Стены мечети отделаны турецким мрамором-травертином, а интерьер декорирован редчайшим белым мрамором. Зал освещают 36 люстр. Они символизируют три главные святыни Ислама: 27 люстр посвящены Куполу Скалы в Иерусалиме, 8 — мечети Ровзату-Небеви в Медине, а самая большая люстра по центру — святыне Кааба в Мекке. На создание люстр ушло несколько тонн бронзы, около трех килограммов золота и более миллиона кристаллов Swarovski.

Недалеко от мечети на другом берегу реки Сунжи находится комплекс высотных зданий «Грозный-Сити». Вообще планировалось 50 небоскребов, но пока построено только семь. В вечернее время высотки светятся и мерцают, как новогодние елки.

На одной из башен появляются то портрет Ахмата Кадырова, то бегущая строка «Мы любим пророка Мухаммеда» (с.а.в.)

В январе этого года в Грозном прошла акция протеста против карикатур на пророка Мухаммеда. До сих пор по городу развешаны плакаты, посвященные этому событию. Многие люди прикрепляют листовки с изображением сердца к своим домам или кладут под заднее стекло автомобиля.

Также в центре Грозного есть памятник сотрудникам МВД, погибшим в борьбе с международным терроризмом. Он находится через дорогу от мечети. Мемориал представляет собой несколько черных камней разной формы, на которых высечены имена погибших с названиями населенных пунктов. В центре 70-тонный камень со словами Ахмата Кадырова «Пусть восторжествует справедливость». В комплекс также включены старые надгробия, которые были найдены в разных регионах республики. Этому мемориалу также будет посвящен отдельный пост.

В одну сторону от мечети идет проспект Путина, в другую — проспект Ахмата Кадырова. На торце одного из домов висит вот такое изображение, действительно очень красивое фото. Чуть дальше находится тоннель, за ним — площадь «Минутка». Название пошло от поезда, который имел остановку ровно 1 мин. Раньше над тоннелем была железная дорога, теперь ее убрали.

Здесь на доме снова портрет Кадырова. Здание называют «Китайская стена». Оно действительно очень длинное, образовано тремя сцепленными 9-этажками и имеет в общей сложности 16 подъездов. Днем я его тоже фотографировала, потом покажу.

Возвращаемся обратно. Проходили мимо торгового центра Grand Park, решили заглянуть. В атриуме наблюдалась какая-то движуха, толпился народ. Оказалось, устроили мероприятие в честь праздника 8 марта. Был концерт, показ мод и розыгрыш платья стоимостью 15 000 руб. Чеченские девушки причепурились и надели свои самые лучшие наряды. Многие из них были в юбках длиной до колена и без платков. А еще они любят высоченные каблучищи и много-много страз!

Девушка пела песни на чеченском языке. Одна из них по ритму была лязгинка. Парочка детей выскочила танцевать. Представьте картину: девочка лет пяти плывет как лебедь, а за ней грозный джигит того же возраста, забавно было смотреть 🙂

Популярные украшения на голову. Большинство чеченских девушек носит платок не закрывая полностью волосы, главное обозначить, что голова покрыта. Обычно такой ободок с камнями выглядывает из-под платка, очень красиво.

В торговом центре есть мечеть. Хотя наверное это просто помещение, где можно помолиться.

Сеть «Палки-Елки». Этот момент я не поняла. Вроде бы шрифт и логотип совпадает, а название другое.

В один из вечеров нас пригласили на чеченский ужин в ресторан «Очаг предков». Тогда мы ели жижиг-галнаш. Блюдо представляет из себя отварное мясо с галушками, к нему дается кружка бульона и соус с большим количеством чеснока. Жижиг-галнаш я пробовала и раньше, мне нравится. Но с непривычки оно может поразить до глубины души. Единственное, очень не хватало водки, обычно она хорошо оттеняет резкий вкус чеснока. Но с алкоголем в Чечне вообще проблема.

Мой жижиг-галнаш

В один из других вечеров мы прогулялись по проспекту Путина

Около этого здания прогуливался патруль. Подсветка и портреты лидеров заинтересовали мою маму, она пошла спрашивать, что это за дворец. Дядька был несколько удивлен вопросом, сказал, что это министерство по делам молодежи. До войны в нем вроде располагалось общежитие.

Обратите внимание на длину юбок. Даже известные сетевые магазины ориентируются на местные особенности рынка. Правда коллекции продают те же, что и у нас. Не знаю, кто их там носит. Боюсь, что большинство одежды отправляется в дисконты за пределы Чечни.

Макдональдса в Грозном нет. Слышала, что скоро появится. Пока вместо него кафе Точка.

На проспекте Путина есть ЦУМ. Абсолютно бестолковый магазин.

А это уже проспект Кадырова. Как я говорила, в районе мечети улица меняет свое название.

Напротив комплекса «Грозный-сити» планируется построить еще один город небоскребов, доминантой которого станет Ахмат-тауэр высотой 400 метров. Проект напоминает чеченскую средневековую сторожевую башню. Правда в связи с кризисом сроки реализации теперь неизвестны.

Возвращаясь домой, в одном из переулков мы случайно наткнулись на картинную галерею. Конечно она была уже закрыта, в Чечне мало что работает допоздна. Как видите галерея тоже носит имя Ахмата Кадырова.

В целом вердикт такой: Грозный — негулятельный город. Интерес там представляет пожалуй только центральный проспект от Вечного Огня до площади Минутка, собственно больше идти особо некуда. Да и тротуаров на других улицах в общем-то нет. Летом может и ничего, а весной либо двигаешься по проезжей части, либо топаешь по лужам и грязи…

60 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Приятно, что люди помнят традиции и культуру.
    А правда, что прям в аэропорту выдают автомат, бронежилет и личного Рамзана Кадырова?

    1. в конце комментария не хватает смайликов, кто-нибудь может неправильно понять вашу шутку

      1. Ну, что бы не понять такую шутку, надо быть совсем ушибленным человеком. Мне кажется, они не собираются в этом журнале, у них тусовка в десятке топовых журналов посвященных политике.
        И меня можно называть на ты. Потому, что это я.

        1. что-то я потеряла бдительность

            • neyik к 16.03.2015 в 15:19

            На самом деле все просто. Одной из крупнейших проблем современности является то, что когда берешь новый компьютер он не помнит пароль и имя твоего журнала. А память человека очень не надежная штука. Поэтому количество моих журналов, примерно, равно количеству ноутбуков и прочих компьютеров. И разумеется, уследить за всеми сложно.

            • Nefer к 16.03.2015 в 15:22
              Автор

            кэп подсказывает

            можно восстановить пароль

            • neyik к 16.03.2015 в 15:35

            Re: кэп подсказывает

            Можно. Но это слишком просто. И потом, я всегда знаю с какого компьютера пишу. Вот космонавт на аватаре, значит я сижу за Тошибой. Ну, разве не удобно?

            • neyik к 16.03.2015 в 15:35

            Re: кэп подсказывает

            Можно. Но это слишком просто. И потом, я всегда знаю с какого компьютера пишу. Вот космонавт на аватаре, значит я сижу за Тошибой. Ну, разве не удобно?

            • Nefer к 16.03.2015 в 15:22
              Автор

            кэп подсказывает

            можно восстановить пароль

            • neyik к 16.03.2015 в 15:19

            На самом деле все просто. Одной из крупнейших проблем современности является то, что когда берешь новый компьютер он не помнит пароль и имя твоего журнала. А память человека очень не надежная штука. Поэтому количество моих журналов, примерно, равно количеству ноутбуков и прочих компьютеров. И разумеется, уследить за всеми сложно.

        2. что-то я потеряла бдительность

      2. Ну, что бы не понять такую шутку, надо быть совсем ушибленным человеком. Мне кажется, они не собираются в этом журнале, у них тусовка в десятке топовых журналов посвященных политике.
        И меня можно называть на ты. Потому, что это я.

    2. в конце комментария не хватает смайликов, кто-нибудь может неправильно понять вашу шутку

  2. Приятно, что люди помнят традиции и культуру.
    А правда, что прям в аэропорту выдают автомат, бронежилет и личного Рамзана Кадырова?

  3. Интересно! Жду продолжения.

    1. усе будет 🙂

    2. усе будет 🙂

  4. Интересно! Жду продолжения.

  5. Как я поняла, ты туда поехала с мамой?
    Знаю, ты сумасшедшая путешественница) А не было никакого предубеждения против Чечни?

    1. слушай, сомнительный такой эпитет, я не считаю себя сумасшедшей путешественницей 🙁
      ездили с мамой, да, ей вроде тоже понравилось
      пару месяцев назад как раз видела парочку постов во френдленте, народ ездил на Украину, с туристическими целями, ага
      вот туда бы я точно не хотела
      какое предубеждение может быть против Чечни? украдут, зарежут или что?

      1. Так это же в хорошем смысле — сумасшедшая, у тебя даже в профиле написано, что ты маньяк-путешественник)
        Предубеждение, пожалуй, не в том, что вот прямо зарежут. У меня какое-то недоверие, что ли. Хотя, наверное, это как с любой страной — люди везде примерно одинаковые, нормальны в большинстве своём, но политики желают, чтобы мы думали о них определённым образом. Мне перед поездкой в Латвию в своё время такого наговорили — что русских там не любят и делают вид, что русского языка не понимают. А на деле всё оказалось иначе. Наверное, и с Чечнёй также.

        1. знаешь, вот ты сейчас сказала про Латвию, и я поймала себя на мысли, что у меня есть некое предубеждение насчет Прибалтики, была там в школьные годы, в целом ок, но русских там не очень любили, это факт
          то же самое я ощутила на Западной Украине в 2013-м, было неприятно конечно и немного подпортило впечатление от прекрасной атмосферы Львова и замков, да и вообще обилие плакатов УПА в совокупности с памятниками Степану Бандере несколько напрягает, в воздухе ощущается какое-то нездоровое противостояние, а это не способствует расслабленному отдыху
          хотя я всегда стараюсь абстрагироваться от всего такого и быть приветливой, ведь улыбка может многое изменить
          с Чечней у меня был другой напряг, не хотелось туда ехать одной, я бы даже не погуляла по городу лишний раз, девушкам там не принято ходить по одиночке, либо с подругой, либо с ребенком, либо с мамой/сестрой/братом, но не одной

        2. знаешь, вот ты сейчас сказала про Латвию, и я поймала себя на мысли, что у меня есть некое предубеждение насчет Прибалтики, была там в школьные годы, в целом ок, но русских там не очень любили, это факт
          то же самое я ощутила на Западной Украине в 2013-м, было неприятно конечно и немного подпортило впечатление от прекрасной атмосферы Львова и замков, да и вообще обилие плакатов УПА в совокупности с памятниками Степану Бандере несколько напрягает, в воздухе ощущается какое-то нездоровое противостояние, а это не способствует расслабленному отдыху
          хотя я всегда стараюсь абстрагироваться от всего такого и быть приветливой, ведь улыбка может многое изменить
          с Чечней у меня был другой напряг, не хотелось туда ехать одной, я бы даже не погуляла по городу лишний раз, девушкам там не принято ходить по одиночке, либо с подругой, либо с ребенком, либо с мамой/сестрой/братом, но не одной

      2. Так это же в хорошем смысле — сумасшедшая, у тебя даже в профиле написано, что ты маньяк-путешественник)
        Предубеждение, пожалуй, не в том, что вот прямо зарежут. У меня какое-то недоверие, что ли. Хотя, наверное, это как с любой страной — люди везде примерно одинаковые, нормальны в большинстве своём, но политики желают, чтобы мы думали о них определённым образом. Мне перед поездкой в Латвию в своё время такого наговорили — что русских там не любят и делают вид, что русского языка не понимают. А на деле всё оказалось иначе. Наверное, и с Чечнёй также.

    2. слушай, сомнительный такой эпитет, я не считаю себя сумасшедшей путешественницей 🙁
      ездили с мамой, да, ей вроде тоже понравилось
      пару месяцев назад как раз видела парочку постов во френдленте, народ ездил на Украину, с туристическими целями, ага
      вот туда бы я точно не хотела
      какое предубеждение может быть против Чечни? украдут, зарежут или что?

  6. Как я поняла, ты туда поехала с мамой?
    Знаю, ты сумасшедшая путешественница) А не было никакого предубеждения против Чечни?

  7. После «Орла и решки» стало понятно, что за красотами надо выезжать из Грозного.
    Ждем красивых гор/ущелий и озера!

    1. кстати, окончательное решение я приняла именно после «Орла и решки» 🙂

    2. кстати, окончательное решение я приняла именно после «Орла и решки» 🙂

  8. После «Орла и решки» стало понятно, что за красотами надо выезжать из Грозного.
    Ждем красивых гор/ущелий и озера!

  9. Люди в Чечне отзывчивые и приветливые.Я иногда провоцировала без умысла,но мне всегда вежливо отвечали.Мне понравилось.
    Другая культура,природа,люди…..и говорят по русски.
    А горы…..!!!!!

    1. да, люди и меня поразили, это достояние Чечни
      конечно есть наверное моральные уроды, но такое присутствует в любой нации

    2. да, люди и меня поразили, это достояние Чечни
      конечно есть наверное моральные уроды, но такое присутствует в любой нации

  10. Люди в Чечне отзывчивые и приветливые.Я иногда провоцировала без умысла,но мне всегда вежливо отвечали.Мне понравилось.
    Другая культура,природа,люди…..и говорят по русски.
    А горы…..!!!!!

  11. Интересно, спасибо, а я как раз до этого поста удивлялась, насчет одиночной поездки, в мусульманских странах не принято в одиночку ходить женщинам, с мамой, свекровью ок, а так — нет. 🙂

    1. на самом деле я там ходила пару раз одна, они оказались вполне лояльны, но это я теперь осмелела, поначалу я не знала, как они вообще относятся к туристам

    2. на самом деле я там ходила пару раз одна, они оказались вполне лояльны, но это я теперь осмелела, поначалу я не знала, как они вообще относятся к туристам

  12. Интересно, спасибо, а я как раз до этого поста удивлялась, насчет одиночной поездки, в мусульманских странах не принято в одиночку ходить женщинам, с мамой, свекровью ок, а так — нет. 🙂

  13. Ну, «гулятельным» он станет не так скоро, там же всё было разрушено, ничего старого не осталось. Может, построят ещё что-то интересное.

    1. дело не только в интересностях, а еще и в удобстве, элементарно ходить негде

      1. кстати: когда водка недоступна, это вот оттенение вкуса может сделать подсоленный томатный сок…

        1. буду знать
          но я вообще его не очень

        2. буду знать
          но я вообще его не очень

      2. кстати: когда водка недоступна, это вот оттенение вкуса может сделать подсоленный томатный сок…

    2. дело не только в интересностях, а еще и в удобстве, элементарно ходить негде

  14. Ну, «гулятельным» он станет не так скоро, там же всё было разрушено, ничего старого не осталось. Может, построят ещё что-то интересное.

  15. хороша прогулка

  16. хороша прогулка

  17. очень красивый вечерний грозный!!! очень захотелось грузинской кухни..аж слюнки потекли)

    1. честно говоря я даже и не знаю, есть ли там грузинская кухня
      наверное есть, итальянскую во всяком случае видела 🙂

      1. а как же без нее в Грузии?)

        1. в Грузии с ней все хорошо — http://neferjournal.livejournal.com/3674510.html 🙂

  18. Подсветка красиво сделана.Это тот квартал,который в прошлом году лишился одного из зданий в результате пожара(где Депардье квартиру подарили)?
    А вообще я бы туда не поехал даже для познавательного отдыха.Слишком чуждый народ,и с плохой репутацией.

    1. так я же об этом рассказывала
      http://neferjournal.livejournal.com/3787330.html
      ничего он не лишился, все небоскребы на месте
      а подсветка мне не нравится
      совсем

      что касается поехал-не поехал, конечно каждый выбирает для себя сам, как потратить свое личное время и где провести отпуск, я вот в Европу не рвусь, а многие мои знакомые уже полгода сокрушаются насчет курса евро, каждому свое 😉

      1. А,всё,увидел в другом посте.Видимо восстановили,но пожар жуткий был,здание как факел полыхало.
        Я насчёт курса евро не очень сокрушаюсь,но по старушке Европе скучаю)Мечтаю вырваться на несколько дней на познавательный отдых.

        1. а меня вот не очень тянет в Европу
          ну то есть интересно конечно, но она вне списка первоочередных желаний
          а уж если учесть курс евро, ну ее нафиг))

            • Анонимно к 28.04.2015 в 19:23

            Пока всю Россию обойдешь,объедешь, облетаешь — на Европу времени не останется. Дочь каждый год ездит в 2-3 города РФ. В этом году на майские едет в Грозный. Одна. Надеюсь ей понравится.

  19. Был в мае в Грозном, город очень впечатлил!

    1. здорово 🙂 а за город не выезжали? интересно поездить по республике, там ТАКИЕ места! наверное в мае все зеленое

      1. Нет, у меня было всего 2-3 часа. Я город не полностью «облазил».

Добавить комментарий