Городок не велик и не мал (с)

Нарьян-Мар является административным центром Ненецкого автономного округа. Не путать с Ямало-Ненецким, там столица Салехард. Население Нарьян-Мара чуть больше 23 тысяч человек, небольшой такой городок. Он находится за полярным кругом, стоит на реке Печоре, в 110 км от Баренцева моря. Согласитесь, что побывать в Арктике зимой — это очень круто 🙂


Здание аэровокзала находится на реконструкции. Окончание работ намечено на лето 2015 года. При выходе установлен вертолет Ми-8Т, это первая достопримечательность, которую я увидела в Нарьян-Маре.

От аэропорта до города можно добраться автобусом, маршрут 4 или 4А. Стоимость проезда — 25 рублей. Ехать недолго, около 5 км. Автобус переезжает по мосту Качгортинскую Курью. Название учила два дня 🙂 Это залив, который является частью реки Печоры. Я вышла на площади Ленина, это самый центр города. Однако более оживленным местом является пожалуй площадь Марад-Сей. На фото Як-7Б, самолет капитана Тарасова. Это памятник «Трудовому подвигу жителей Ненецкого автономного округа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945». Был установлен в 2010 году. Рядом есть еще двигатель истребителя.

Деревянный Богоявленский храм (1997-2001)

На заднем плане так называемый «Красный Чум». Это первое многоэтажное здание Нарьян-Мара. Построено в 1975 году для Ненецкого окружного комитета КПСС. Теперь там располагается администрация города.

Вид на площадь Ленина. Памятник вождю настолько скромный, что его даже не разглядишь издалека. Розовое здание со шпилем — администрация Ненецкого автономного округа. Серый дом со скошенной крышей — культурный центр «Арктика». Башенка справа — старая почта, один из символов города.

В этот раз я жила не в гостинице, а в квартире, снятой «по знакомству». Все вышло совершенно случайно. Это был современный дом на улице Ленина. На двери каждой квартиры вот такое приспособление: глазок и ручка. С той стороны можно посмотреть, с этой — постучать 🙂

Сразу же отправилась гулять по городу. Еще из иллюминатора самолета увидела яркие дома, мелькнула мысль «прям как на Чукотке». Сохранилось много деревянных бараков, в этом весь колорит Нарьян-Мара. Конечно полно и обычных современных зданий, но я их не фотографировала. Из-за этого может сложиться обманчивое впечатление.

Улица Ленина. В конце тот самый храм.

На углу дом детского творчества. Мое внимание привлек глобус в окне.

Напротив Богоявленского храма развернут патриарший проект «Русская Арктика». Однако никакой движухи за забором не наблюдается. Павильон «Хлеб» по старой памяти называется «стекляшка». Хотя большая часть окон давно уже зашита. До этого в домике располагался МТС.

Какая-то параллельная вселенная, ей-богу

Так называемая «Красная больница». Правда цвет лишь угадывается, так как краска давно уже выгорела. Уже построено современное здание, но старое все еще используется. Оно кривое, косое и того гляди сложится, как карточный домик. Но пока не рухнет, никто никуда переезжать не собирается.

Улица Авиаторов. Переходим дорогу, чтобы осмотреть больницу, уж больно колоритный экземпляр. Кстати, все (вот поголовно все) автомобили уступают пешеходам дорогу. В любом месте, будь то «зебра» или нет.

Дальше по улице Ленина какая-то бывшая промбаза и пошла дорога в аэропорт через Качкорт. Но мы туда не пойдем, а свернем на Первомайскую улицу.

Обратите внимание на сугроб. Скорей всего там на лобовом стекле приклеен листок с надписью «Продаю». Дело в том, что в городе есть проблема с перепродажей и утилизацией автомобилей. Обычно новые машины гонят по зимнику, а старые девать некуда. Продавать в другие города нерентабельно. Так и стоят, гниют. Даже на металлолом сдать нельзя. Кстати, на заднем плане новое здание Ненецкой окружной больницы.

Антракт. К вечеру покажу еще.

47 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Скорее всего не Ми-8ТВ а Ми-8МТВ

    1. Ми-8 короче 🙂

    2. посмотрела по его бортовому номеру (RA-25812), вышла на форум вертолетчиков, там написано «Ми-8Т»
      на Авиапамятниках такая же информация
      на Викимапии — Ми-8Т, в Википедии — Ми-8ТВ
      про «МТВ» вообще не знаю, где ты взял

      1. Это модификация 8-ки если ты не знаешь, Ми-8МТВ, когда ты написала ТВ, я подумал, что ты ошиблась. Ми-8МТВ или Ми-8МТВ-1 — модификация с двигателями ТВ3-117ВМ, ТВ3-117ВМ серии 02, ВК-2500-03. Запущена в серийное производство в Казани в 1988 году.

        1. откуда ты знаешь, какой там двигатель?

            • tht55 к 26.02.2015 в 08:00

            Ой все

            • Nefer к 26.02.2015 в 08:04
              Автор

            знаешь, это раздражает

            • tht55 к 26.02.2015 в 08:12

            и что?

            • Nefer к 26.02.2015 в 08:15
              Автор

            не беси меня

            • tht55 к 26.02.2015 в 08:42

            хорошо 🙂

            • Nefer к 26.02.2015 в 08:48
              Автор

            • tht55 к 26.02.2015 в 08:43

            хорошо 🙂

            • Nefer к 26.02.2015 в 08:49
              Автор

          1. а что раздражает?.. (*с осторожностью*)

            • Nefer к 26.02.2015 в 10:27
              Автор

            стиль общения

          2. Посмотрел, а что не так? Ну, знает человек (или посмотрел в интернете), какой там двигатель, и что?

            • Nefer к 26.02.2015 в 10:45
              Автор

            если знает (или посмотрел в интернете), то почему бы не разъяснить? к чему отшивать и делать такой важный вид, типа «я занят, отстань»?

          3. Я бы объяснил тебе, почему и какие тут психологические нюансы, но мне теперь недосуг :)))

            (это правда — чего-то работёнки подвалило 🙂

  2. …вот из такого — с двигателем ТВ3-117ВМ серии 02, а может, и с другим каким, — я чуть не вывалился в тундровые болота между Нижневартовском и Ван-Ёганом 🙂

    Храм красивый. В остальном, смотрю, смотреть особо нечего 🙂 Хоть местной кухни попробовала? Это — главное (*убеждённо, японским голосом*)

    1. чуть не вывалился?! ну ты даешь… ужоз 🙁
      как это было? случайно дверь открылась?

      твой вывод про достопримечательности несколько позабавил, как ты лихо по нескольким фотографиям навесил ярлык городу!))

      1. Нормальные туристы 🙂 прежде всего выкладывают фото достопримечательностей, так?

        И вот я вижу, что прежде всего выставлены фото вертолёта, самолёта и ряда строений стиля баракко. Какой вывод я должен сделать?..

        Про вертолёт я рассказывал и давал тебе ссылку — вот — кстати, почитай там все комменты, по-моему, очень любопытно 🙂

        1. прежде всего выкладывают фото достопримечательностей

          да? вот это новость!
          согласно твоей классификации я «ненормальный турист»
          я ВСЕГДА выкладываю по хронологии, мой стиль «прогулки по городу», что-то типа виртуального туризма для читателей
          комменты щас почитаю после обеда

          1. 🙂

            ты ещё и маянез в суп ложишь! (*обвиняет*)

            Между прочим, жирность сметаны (в продаже) — 15-30%, тогда как майонеза — 40-55% (средняя), 35-40 («лёгкий» с добавками всякими) и 57-67% для высококачественных сортов.

            Если же по ГОСТам —

            Согласно ГОСТ 30004.1-93, все готовые «майонезы» в зависимости от их жирности делились на классы:

            — высококалорийные (массовая доля жира от 55%; воды менее 35 %)
            — среднекалорийные (массовая доля жира 40—55%; воды 30-50 %)
            — низкокалорийные (массовая доля жира до 40%; воды более 50 %)

            1 июля 2012 года вступил в силу ГОСТ Р 53590-2009, который значительно ужесточает требования к качеству майонеза. Майонезом по новому ГОСТу сможет называться лишь продукт, содержащий не менее 50% жира и 1% яичного порошка. Продукты с содержанием жира не менее 15% могут называться «майонезный соус».

            • Nefer к 26.02.2015 в 11:43
              Автор

            да ты что?! столько всего интересного о себе узнаешь!)))))))
            майонез практически не употребляю уже почти три года
            крайне редко, когда этого нельзя избежать
            вот в борщ (его правда тоже нечасто ем) могу положить *кивает*
            твои исследования впечатляют 🙂

          2. щитай, бесплатный психоанализ! и советы диетолога!

            🙂

        2. я в шоке
          выходит ты стоя штоль летел?!
          сама история про профессора тоже позабавила, колоритненько так написано

          1. выходит ты стоя штоль летел?!

            Ты когда-нибудь ездила в автобусе в часы пик?..
            Во-ооот.

            Это был последний вертолёт на Нижневартовск, до следующего — почти неделя, а домой всем охота 🙂 Тем более что прилетела смена, наши койки уже позанимали, как и должности 🙂

            • Nefer к 26.02.2015 в 12:15
              Автор

            офигеть

  3. побывать в Арктике

    Арктика — наше всё 🙂

    1. конкретно ВАШЕ все?))

      1. конкретно ВАШЕ все?

        Конкретно НАШЕ всё!

      2. Арктика была и остается в сфере особых интересов России. Здесь сконцентрированы практически ВСЕ аспекты национальной безопасности — военно-политический, экономический, технологический, экологический, ресурсный.

        И только попробуй поспорить!

        1. ой, ну что ты, у меня нервов не хватит с тобой спорить))

          1. Ха-ха, так спор-то не со мной 🙂

            • Nefer к 26.02.2015 в 12:26
              Автор

            алилуя

    2. п.с.