Старая Самара

Теперь непарадная Самара. Суперсовременный вокзал и свежеотреставрированная набережная — это лицо города, но есть и зачуханные районы с покосившимися домами. Совсем уж развалины я не фотографировала, но эта дверь показалась мне симпатичной. Там много такого. Кто-то скажет «фи, какая грязная и облупленная», а мне она нравится, что-то в этом есть.


Улица Водников, бывшая Преображенская. Зачем это писать на вывеске, непонятно. И такое повсеместно в Самаре.

Восстановленная пожарная каланча. Верхушка была разрушена в советское время. Вроде там музей пожарной охраны. Это Хлебная площадь. Чуть левее сквер Дзержинского с памятником в виде бюста, я его как-то пропустила. А если пойти дальше по улице Степана Разина, то напротив ЗАГСа есть бункер Берии. Про него я к сожалению не знала, о чем очень жалею.

Я пошла направо, к трамвайному кольцу. На фото церковь в честь Смоленской Иконы Божией Матери. Маленькая, деревянненькая.

Гуляю по улице Фрунзе. Здесь Самара совсем провинциальная. Дом построен в 1851 году, является памятником архитектуры.

Объединенная методистская церковь. В Самаре представлены все конфессии.

Это все еще улица Фрунзе, ее не спутаешь ни с какой другой, там проходит трамвайная линия. Чтобы посмотреть церковь, я свернула на Комсомольскую улицу, она находится буквально за углом от того симпатичного зеленого домика с балконом. Потом продолжила свой путь по улице Фрунзе.

Центр планирования семьи и репродукции в старом особняке Благовещенского на углу Фрунзе и Пионерской

Департамент семьи, опеки и попечительства в особняке Линева-Разина, построенном в 1900-х годах. Это угол Пионерской и Куйбышева.

Напротив часовня во имя святого благоверного князя Александра Невского. Рядом мемориал памяти погибших сотрудников правоохранительных органов. Выбито около трехсот имен и 57 человек упомянуто отдельно. Оказывается на этом месте в 1999 году сгорело здание главного управления внутренних дел.

На улице Степана Разина мне попался вот такой праздничный домик! К сожалению целиком его не сфотографируешь, он находится за деревьями. Как вы думаете, что может находится в таком красивом ярком здании?

Я была в шоке, когда прочитала табличку. Это кожно-венерологический диспансер.

Чуть дальше на этой же улице церковь в честь Святого Вознесения Христова. Закладка храма состоялась в 1841 году, возведение продолжалось около восьми лет. В советское время помещение, как водится, использовалось под склад. Колокольня и купол были сломаны. В 1993 году началась реставрация. Все было восстановлено в первозданном виде. Выглядит как новодел.

А это историческая мечеть. Здание является памятником истории и архитектуры, ведутся восстановительные работы. Я снимала его через забор, пришлось просунуть руку с фотоаппаратом сквозь решетку. Мечеть построена в 1891 году на средства симбирского фабриканта Тимербулата Акчурина. С 1932 по 2005 год в нем располагался детский сад.

По-моему это Самарский областной суд, уже не помню. Двигаюсь в сторону площади Революции.

Дедушка Ленин. Это та самая площадь Революции. Первоначальное название — Рыночная, затем ее стали называть Панской, потом Алексеевской. Памятник Ленину появился в сквере 7 ноября 1927 года, раньше на постаменте была фигура Александра II, установленная в 1889 году.

От площади Революции улицы расходятся в четыре стороны. Мне нужна улица Куйбышева, там моя гостиница. Вышла на финишную прямую тксзть.

Улица Куйбышева — пожалуй самая красивая улица Самары. Мне она понравилась больше всего. Достаточно оживленная, застроенная особняками, гулять по ней одно удовольствие. Это вот финансово-экономический колледж, он виден на предыдущем фото. Интересно, что в нем было раньше, чей это дом?

Дом Калачева. Точнее один из домов. Похоже ему там полулицы принадлежало. Кто это такой?

Пешеходная Ленинградская улица. Стела установлена в честь образования Самарской губернии. Надпись гласит: «Образовать на левом берегу Волги новую губернию, под названием Самарской, в которой городу Самаре быть губернским городом… меру сию привести в действие с 1 января 1851 года».

Самарская болезнь

Фонарь для сообщества street_lamp_ru

Кинотеатр «Художественный» — старейший в городе, работает с 1913 года

Одна из старейших гостиниц Самары — Бристоль-Жигули. Основана в 1897 году, последняя реконструкция была в 2009-м. Крутое место. Цены за номер начинаются от 4000 руб и выше. Есть Шаляпин-Люкс за 11000 руб. Великий оперный певец останавливался в этих апартаментах во время своих гастролей. Однажды он даже пел для поклонников с балкона.

В Самаре есть лютеранская кирха. Построена в 1865 году. Действующая.

«Есть одна священная война — это война трудящихся против эксплуататоров». Доска висит на стене художественного музея имени Аннеты Басс (улица Куйбышева, 92). Мне кажется или последнее слово написано с ошибкой?

Наконец я дошла до своего отеля. Он не такой крутой, как Бристоль-Жигули, но является его филиалом. Гостиница Жигули-Эконом находится на той же улице, только в другом доме. Который также принадлежал тому самому Калачеву. По дороге мне вручили баночку Спрайта — еще одна самарская акция. До этого я вдоволь напилась сокосодержащего напитка Палпи на набережной. В итоге каждый мой шаг сопровождался бульканьем! Вообще в обычной жизни я не употребляю ни того, ни другого — сахар, консерванты, эссенции — неполезно это. Но как известно, уксус тоже бывает сладким))

Чуть позже проведу вас в свой антикварный номер и покажу филиал Бристоль-Жигули 😉

16 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. очень много в Самаре зданий в стиле модерн, судя по твоему посту) Мне очень нравится этот стиль и я с удовольствием осмотрела и особняк Благовещенского, и здание Метрополь-Жигули…

    1. да-да, много, полцентра такого! надо было для тебя побольше поснимать там
      а вторые полцентра — деревянные дома с наличниками, тоже очень красиво 🙂

      1. и первая дверь в посте мне тоже очень понравилась) налет древности…
        напомнила дверь в музее истории Парижа. От бывшей мэрии, которую сожгли в революцию. Дверь уцелела. И от нее реально пахнет историей…

        1. двери тоже попадались время от времени, но надо же сфотографировать их как-то художественно, одно дело ты идешь мимо, а другое — застывший стоп-кадр
          да и не думала я, что кто-то оценит, многие и абандоны не понимают, а я их люблю

          1. Я не знала такого слова) Почитала, нашла твой старый пост про абандоны Абхазии и поняла)
            СТАРАЯ УСАДЬБА
            Сердце дома. Сердце радо. А чему?
            Тени дома? Тени сада? Не пойму.

            Сад старинный, всё осины — тощи, страх!
            Дом — руины…Тины, тины что в прудах…

            Что утрат-то!…Брат на брата…Что обид!…
            Прах и гнилость…Накренилось…А стоит…

            Чье жилище? Пепелище?… Угол чей?
            Мертвой нищей логовище без печей..

            Ну как встанет, ну как глянет из окна:
            «Взять не можешь, а тревожишь, старина!

            Ишь затейник! Ишь забавник! Что за прыть!
            Любит древних, любит давних ворошить…

            Не сфальшивишь, так иди уж… у меня
            Не в окошке, так из кошки два огня.

            Дам и брашна — волчьих ягод, белены…
            Только страшно — месяц за год у луны…

            Столько вышек, столько лестниц — двери нет…
            Встанет месяц, глянет месяц — где твой след?…»

            Тсс…ни слова… даль былого — но сквозь дым
            Мутно зрима…Мимо, мимо…И к живым!

            Иль истомы сердцу надо моему?
            Тени дома? Шума сада? Не пойму…

  2. Здание с мемориалом сотрудникам првоохранительных органов новострой, до этого было здание старое примерно той же формы с 4-метровыми потолками и засыпными перекрытиями. Пожар был страшный, машины с достаточно высокими лестницами не успевали приехать, полыхнуло махом, у меня там друг спасся чудом — покурить вышел. Люди выпрыгивали с 4 этажа и разбивались насмерть..

    Кинотеатр Художественный — единственный, оставшийся от «треугольника», там кроме него было еще два кинотеатра — Молот и им.Ленинского Комсомола, место постоянной тусовки народа.

    1. кинотеатры Молот и Ленинского Комсомола той же эпохи? в смысле здания? куда они делись, порушили?
      что касается «здания с мемориалом», я так поняла на его месте как раз часовня, а здание строить не стали, не?

      1. в кинотеатрах просто теперь что-то другое, Молот был напротив, там суши-бар вроде, а Ленинского комсомола не помню, кажется следующее здание в сторону Некрасовской.

        Недострой за часовней — вроде и есть новое здание, по фото вижу, что недостроенное, не знаю

  3. Старые названия — это правильно, это история…

    С КВД, можно сказать, традиция — это сейчас в Вологде-где куча резных палисадов благодаря песне, а когда она только появилась, единственный резной палисад, говорят, был именно у КВД 🙂

    1. а еще более старые? может целый списочек привесить? 😉
      про КВД наверное просто прикол))

      1. 1) Отчего бы и нет. Я бы, правда, не на каждом доме, а на больших перекрёстках вешал такое: с такого-то года — Всесвятская, с такого-то — Коммунарская, с такого-то — Двадцать пятого партсъезда, с такого-то — опять Всесвятская…

        в Мышкине, например, пишут ещё имена прежних владельцев домов, сколько сыскали

        2) Может быть, а может, и правда 🙂
        почему бы и нет, жизнь бывает чуднее придуманных приколов

        1. памятную доску одобряю, я — за *кивает*
          но так, как в Самаре сейчас — излишне
          имхо

  4. В нашем городе тоже есть двойные таблички, особенно в центре. Переименование улиц стоит и денег,и большого гемора для проживающих на этих улицах. А так историческая память соблюдена да и деньги целы.

  5. Тоже скоро собираюсь в Самару. Подскажите, что за гостиница, в которой вы останавливались? Какая ценовая категория и т.п.?

    1. Жигули-Эконом

      следующий пост — http://neferjournal.livejournal.com/3638154.html

      1. Re: Жигули-Эконом

        Ага, спасибо. Учтём.

Добавить комментарий