Амстердам. Первые впечатления.

Самолет приземлился в аэропорту Схипхол. Зал прилета плавно перетекает в торговый центр Schiphol Plaza. Магазины, магазины, кафе, рестораны, снова магазины. Пошла по указателям в сторону поезда, станция находится прям в здании аэропорта. Мне нужно было доехать до станции Amsterdam Central, время в пути около 15 мин. Если приглядитесь на фото за колонной стоит девушка в костюме медведя. Не поняла, что это было 🙂

Билеты продаются в автоматах, оплата только банковской картой. Что удивительно, если платишь Maestro, то стоимость 4 евро, если Visa/MasterCard — то 4,50 евро. Первый раз такое вижу! За наличные продает только живой кассир, это я выяснила на обратном пути, когда меня послали в Ticket Office. В общем впечатления самые наилучшие, все понятно, удобно, логично и быстро.

Около центрального вокзала гигантская велопарковка. Вот он, Амстердам!

Туристов больше, чем в Барселоне! Велосипедистов больше, чем в Японии!!!

Всюду голландский колорит

Выставка Body World. Проект представлен во многих городах мира, я еще ни разу не была.

Центр города — площадь Дам. От центрального вокзала к ней ведет улица Дамрак. Идти где-то минут десять, не больше. Ну если не отвлекаться на магазины, сувениры и всякое-разное, что заинтересует по дороге.

В музее восковых фигур Мадам Тюссо я уже была в Голливуде (1, 2, 3). На заднем плане Королевский дворец.

На площади Дам происходит традиционная веселуха: кормят голубей, ряженые фотографируются с туристами. В углу — Новая церковь.

Королевский дворец. Причем, как я поняла, это действующая резиденция. Купол венчает флюгер в виде кораблика. На фасаде с другой стороны атлант, держащий на плечах шар. Со смотровой площадки раньше наблюдали за отплытием и прибытием кораблей в гавани.

Рядом Новая Церковь. Называется «новой», потому что она на 200 лет моложе другого знаменитого храма — Старой Церкви. Именно в ней происходят коронации монархов. Правда сейчас чаще проводятся выставки, концерты и фестивали, чем богослужения. По-голландски достопримечательность называется Ньивекерк.

Над головой нон-стоп летают самолеты

В переулочке нашла русский магазин с матрешками! Причем это прям в здании церкви.

В Амстердаме очень разветвленная сеть трамваев. Есть метро, видела пару раз вход под землю. Но я ни разу не пользовалась общественным транспортом. Просто без надобности было, везде можно дойти пешком.

Знаменитые каналы! Вот он, колорит Амстердама!

В общем пока шла от станции до отеля полгорода уже посмотрела 🙂 Мой отельчик находился вот в этом длинном старом доме. От Королевского дворца идти буквально три минуты, до вокзала где-то 15-20 минут пешком. Чуть дальше по этой улице находится Вестеркерк (Западная церковь). Вокруг каналы, самый центр — красота!

Сам отель покажу потом. Там колоритная лестница, о которой все пишут в отзывах. Я поселилась, сменила рюкзак на маленькую сумочку и пошла гулять дальше по городу. На фото та самая церковь, о которой говорилось выше. Это площадь Вестермаркт. Westerkerk — самая большая протестантская церковь в Амстердаме. А колокольня — самая высокая в городе, ее высота 85 метров. Башню называют Lange Jan — Длинный Ян. Колокольню венчает корона. Кстати, колокола звонят каждый час, а дзынькают каждые 15 мин.

Плюс трамваи под окнами и самолеты, заходящие на посадку в Схилпол. В общем хорошо, что я взяла с собой беруши 🙂

Дальше по улице была обнаружена мечеть. Называется Fatih.

Очень много велосипедов! Они припаркованы на всех мостах и вообще везде, где можно пристегнуть замок.

Гуляю по району Jordaan, где сконцентрированы старые дома. Администратор отеля выдал мне карту города и быстренько отметил где что можно посмотреть. Амстердам, как и Москва, имеет радиально-кольцевую планировку. Правда у него незаконченный круг из-за реки Амстел. В конце переулка виднеется уже знакомая Западная церковь с короной.

Утки дорогу переходят — какая прелесть! 🙂

Лодочки плавают

Еще раз свернула, иду вдоль маленького канала. В Амстердаме заблудиться не заблудишься, но надо держать ухо востро и контролировать ситуацию. Вроде кажется, что идешь вперед, а потом оказывается, что изгиб канала ввел тебя в заблуждение 🙂

В общем антракт. Завтра покажу самый узкий дом в Амстердаме!

16 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Трамваи у них такой длины, что входя в заднюю дверь и выходя из передней попадаешь в другой квартал.

    1. Армянское радио прям 🙂

  2. Мы в прошлом году пересадку делали длинную в Амстердаме, и ОЧЕНЬ нас порадовало время в пути от вокзала до аэропорта, прямо очень=очень.
    По городу погулять замечательно получилось :)))

    1. а длинную это сколько? где были, что успели посмотреть?

      1. 8 часов, мы с сыном (9 лет) — потому было 2 обзорных экскурсии — одна по каналам, вторая на автобусе, а потом еще до площади, где королевский дворец догуляли, сувениры купили, и назад.

        1. ну неплохо так 🙂

  3. Интересно кто голубей кормит их они же на закакивают?

    1. тоже интересно, я от них уворачивалась, наблюдала за другими, вроде все ок было, но думаю, что никто не застрахован 🙂

      1. В 2013 году мне уделали за одну ночь 🙂 http://cs411726.vk.me/v411726107/b76a/YqjjWVss7r0.jpg

        1. йошкинкот…

          неудачно припарковал?

            • tht55 к 24.02.2014 в 16:34

            Re: йошкинкот…

            Ага под деревом, и в этот день перелетные птицы решили под ни переночевать…

  4. Спасибо, поностальгировал )

  5. Еще прямо в Схипхоле есть бордель. А по улочкам Амстердама ходить обкуренным противопоказанно, всегда возвращаешься в одно и тоже место ))

  6. красотища

  7. Мечеть я приняла бы за синагогу 🙂

    1. честно говоря первая мысль у меня была именно такая

Добавить комментарий