Барселона. Площадь Испании, Параллель и Диагональ.

Национальный Дворец похож на средневековый замок, однако это обманка, здание построено в 1929 году. Там располагается Художественный Музей Каталонии. На ступенях обычно тусуется много народу, люди сидят, слушают концерты уличных артистов, отдыхают и наслаждаются видами. Там же недалеко есть волшебный фонтан. Кто-то называет его поющим, кто-то танцующим, на инглише это звучит как Magic Fountain. Каждый вечер фонтан устраивает несколько коротеньких выступлений. Я много слышала об этом, хотела посмотреть вживую.

Слева — дворец королевы Виктории Евгении, справа — дворец Альфонсо XIII. Все эти сооружения сделаны ко Всемирной выставке 1929 года. Рядом еще несколько театров и ботанических садов, Археологический и Этнографический музеи, Фонд Миро, архитектурный парк Испанская деревня. Чуть дальше спортивные сооружения, построенные к Олимпиаде 1992 года: стадион, дворец спорта. Все это находится на горе Монжуик, достопримечательности опоясывают ее кольцом.

Вдалеке за Венецианскими башнями площадь Испании, а за колоннами тот самый фонтан

Мдя, судя по ограждению и отсутствию воды он не работает. Жаль. Башни тоже не реставрации. Повезло блин…

Площадь Испании была обустроена также в комплексе со всеми сооружениями к выставке

Торговый центр Arenas de Barcelona. Насколько я поняла, раньше на этом месте была арена для боя быков.

Дальше я повернула направо и пошла гулять по проспекту Параллель. Интересно это пишется на испанском — Paral lel. В Барселоне есть еще Diagonal. Вот такие интернациональные названия 🙂 По пути мне попалось несколько турецких кебабных, в одной из которых я вкусно отобедала. В том районе много дядек мусульманского вида и теток, замотанных в хиджабы. На фото неизвестная церковь, название я не посмотрела, а на карте она не отмечена. Что касается фонарей, то это не эффект камеры, они действительно наклонены.

Те самые трубы, которые я видела с горы Монтжуик. На карте это называется Edificio Neo de Endesa.

Перешла дорогу, свернула на Carrer Nou de la Rambla. Этот переулок мне уже знаком, там находится Дворец Гуэля.

Прям какой-то восточный квартал, ей-богу

Равальский кот. Статуя гигантского животного весит 2 тонны. Ее установили в Барселоне в 1987 году. Правда не сразу здесь, искали место поудачнее. Сейчас котик живет на бульваре La Rambla del Raval. Автором скульптуры является Фернандо Ботеро, творения которого уже попадались мне в Нью-Йорке и Чикаго.

Смотрю не очень отполированы, значит нет приметы 🙂

Любопытное здание на Рамбла-дель-Раваль. Интересно, стрит-арт легальный?

Набрела на какую-то церковь. Явно готовилось мероприятие. Но я так и не дождалась начала.

Посмотрела по карте, оказалось, что это церковь Святого Августина, в оригинале — Església de Sant Agustí Nou. Причем в названии фигурирует слово «новая». Постройка относится к периоду 1728-1750 годов. Есть еще старый монастырь Сан-Августин, расположенный в районе Ribera.

Viva Pit Señor! Прям как название фестиваля. Что это такое, никто не знает?

Побродила по переулкам в окрестностях Рамблы, наткнулась еще на одну. Это знаменитая церковь Санта-Мария-дель-Пи XIV века в Готическом квартале. Она пережила несколько войн и землетрясений, сильно пострадала, но была восстановлена. Витраж над входом имеет диаметр около 10 м. Уже смеркалось, стал накрапывать дождик. Я приходила в это место еще раз в одно из утр. Имейте в виду, вход внутрь платный.

На площади около церкви развернулся стихийный рынок

Это тот же вечер, но совершенно другой район. Я иду смотреть Torre Agbar. Решила прогуляться пешком, от площади Каталонии идти всего 40 мин. Где-то посередине начался дождь. Нет, даже не так, начался СИЛЬНЫЙ ДОЖДЬ. Сначала я спряталась в капюшон, потом открыла зонтик. Вдруг чувствую, что джинсы становятся мокрыми и неприятными. Нашла укрытие около подъезда, где въезд в гараж, стою, офигеваю, думаю, идти ли дальше или ну нафиг. Если ну нафиг, как добираться обратно. Рядом пережидает дождь какая-то испанка. Так стояли мы почти час, ожидая пока стихнет ливень. А он сука никак не прекращался. Сначала я развлекала себя планшетом, поиграла в игры, потом села батарея. Я успела посмотреть, где ближайшее метро и рванула в ту сторону. Испанская тетушка, видя, что я собираюсь покинуть укрытие, обратилась ко мне. Но я-то не понимаю по-испански. Возможно она спрашивала, в какую сторону я иду и не «подброшу» ли ее до метро. Короче как только я вышла, дождь стал тише. Закон подлости в действии, надо было выходить раньше. Я человек упертый и решила, что негоже менять планы. Хочу видеть светящийся небоскреб и все тут! По пути мне попался памятник президенту Каталонии Луису Компанису и Триумфальная арка.

Триумфальную арку построили в 1888 году к Всемирной выставке. Фотографировала издалека, детали не рассматривала.

А вот и она — башня Агбар! В здании 38 этажей, из них четыре подземных. Высота 145 м. Строительство велось с 1999 по 2005 год. 4000 светодиодов образуют сложные цветовые сочетания! Не знаю, меняется ли подсветка, такой она была 19 января 2014 года. Обзорной площадки там нет, это офисный центр, внутрь не пускают.

Я была вознаграждена за свое упрямство! Башня Agbar прекрасна! Она находится на углу большой площади, в месте пересечения проспектов Диагональ и Гран-Виа. В округе есть несколько торговых центров и театров. Но я решила покататься на метро. В сторону дома 🙂

29 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. На одной из фото видна телебашня, на нее ездили?

    1. на_нее в смысле наверх? нет
      к телебашне ездила

    2. я про телебашню на горе Тибидабо
      или речь была про башню Монтжуик?

      1. Я что-то запутался в ответах, я про телебашню спрашивал

        1. как недавно выяснилось у них две
          http://neferjournal.livejournal.com/3535669.html?thread=30618933#t30618933

            • tht55 к 05.02.2014 в 12:36

            ммм

  2. А мы жили как раз на Paral lel 🙂
    Фонтан прикольный. Жалко, что была реставрация. Мы туда забрели как-то на представление, получили море удовольствия.

    1. да я знаю, мне рассказывали
      но что делать…

  3. Ваша запись опубликована в LJTimes

    Редакторы LiveJournal посчитали вашу запись интересной и добавили ее в дайджест LJTimes по адресу: http://www.livejournal.com/ljtimes

  4. Поющий-танцующий фонтан ровно такой же как все остальные подобные фонтаны в мире. Ну, музыка, подсветка, струи выше-ниже. Если видела один такой — ты видела их все %)))
    Пожалуй, только в Варшаве придумали что-то новенькое, а так все эти фонтаны на одно лицо…

    1. ну не знаю, все так рассказывают, так рассказывают… Сережа говорил, что там еще боковые каскады пляшут, я бы посмотрела, люблю такие штуки, собственно пожалуй и видела-то только на в Праге, у нас на ВДНХ и в Питере около Ленина

      1. Ну вот этот точно такой же =))

        1. ну и здорово, я бы посмотрела
          *мрачно* но он меня обломал

          1. не жалей ни секунды! =))

    2. А где в Варшаве этот фонтан? Чего-то не припоминаю такого…

      1. А между «Новым Городом» и рекой. Имеет громкое название — «Мультимедийный парк фонтанов в парке Подзамче»

        1. Спасибо, понял. Как-то никогда не доводилось забредать в тот угол 🙂

  5. Paral·lel — через точку, а не через пробел. И это не на испанском, а на каталанском. На испанском пишется Paralelo. Точка между двумя буквами здесь нужна примерно с той же целью, что и точечки над u в Güell — для обозначения того, что буквосочетание (ll в первом случае, ue — во втором) читается не по правилам языка, а является исключением.

    Насчёт фонтана ты не одинока, я ещё больше с ним облажался. Забронировал отель на две ночи неподалёку от фонтана как раз с той целью, чтобы вечерком к нему сходить. Потом оказалось, что он работает лишь в определённые дни недели, и как раз в эти два вечера — нет 🙁 Главный прикол в том, что две недели перед этим я обитал не далее, чем в часе-полутора езды, т.е. мог бы доехать, если бы знал 🙂

    1. я не знала, что по определенным дням, в путеводителе написано, что каждый вечер
      что касается написания Параллель, то видела и через точку, и через пробел, и через дефис даже, так что ты не умничай тут

      1. Ну через дефис — это они наверное точку растянули 🙂 А вот через пробел…
        «Видела» тут не прокатит. Я тоже видел в Москве «ул. мусы Джамиля», «м. Коломенское», в Одессе — «ул. Жолио Кюри». Но это не значит, что так можно писать 🙂

        1. надписи на маршрутках не в счет, к тому же подозреваю, что это были единичные случаи

          1. Подозреваю, что и «Paral lel» — не менее единичные случаи. Кстати, если это были тексты из Интернета, то есть ещё один вариант — отсутствие средней точки на клавиатуре. В испанском-то её нет, а существует ли каталанская клавиатура?
            Я даже польские форумы видел, где ą, ę, ó, ż и прочие уникальные польские буковки писали без хвостиков и чёрточек, причём не все участники, а какие-то отдельные — видимо, у них проблемы с клавой польской и были. Или это тренд такой, типа как русские в чатах пишут без знаков препинания и заглавных букв — но это же всё равно неправильно. Ну и букву нашу любимую Ё пока мало кто пишет, хотя она на любой русской клаве обычно есть.

            • Nefer к 05.02.2014 в 18:10
              Автор

            это не были тексты из интернета
            кстати, Paral lel насколько я помню на городских указателях было написано, жаль не сфотала

          2. Ну не сфотала, так небось в Гугле они есть.
            Надо посмотреть, что они из себя представляют, мало ли. А то в русском языке, например, официально раз решено опускать знак переноса в художественных целях на вывесках и плакатах.
            Т. е. вывеска

            кино
            ВАРШАВА
            театр

            абсолютно легальна.

          3. Вот тебе и указатель, всё как доктор прописал, с точечкой: http://goo.gl/maps/zVnvw

            Кстати, в Шотландии видел забавное: английский вариант названия на указателе написан без ошибок, а шотландский — с ошибкой, которая тут же прямо на указателе и исправлена. Собственно, Каталония тоже двуязычна, так что всё логично — кто-то не разобрался. А если они ещё какого-нибудь гастарбайтера подрядили набирать тексты на указателях — то я не удивлюсь, если тебе встретилась парочка с ошибками.

            • Nefer к 05.02.2014 в 18:31
              Автор

            но ты-то конечно лучше знаешь как надо!

          4. А чего тут знать-то, в словарях один вариант, других фактов за пробел пока не встречал.

          5. Вот, пожалуйста, что я нашёл сегодня совершенно случайно в сети: аналогичная ситуация прямо в Москве — http://www.exler.ru/bannizm/images/07-02-2014/13.jpg

  6. Кот прикольный)))

Добавить комментарий