Осака. Дотомбори и Америкэн-мура.

В районе Minami есть узенькая улочка Dotombori. На ней куча маленьких ресторанчиков, кафешек, магазинчиков и отелей. А еще там есть знаменитый квартал развлечений Ameriken-Mura. К вечеру в этом месте собираются моднявые парни и разодетые девчонки, чтобы потусить в тамошних барах и клубах.

Интересно, что за заведение? Читать по-японски я не умею, но у меня есть два предположения: либо это love-отель, либо капсульный, одно из двух. А может контора эротических услуг, одну из которых мы видели в Токио.

Зоомагазин?

Колесо обозрения оригинальной формы

Окономияки. Я уже пробовала их на Миядзиме. Нормально так, но не на мой вкус. Во всяком случае желания повторить опыт не возникло. Из японской кухни мне нравятся только суши и онигири. Ну и якитори еще пожалуй.

Один из символов Дотомбори. Вечером он светится.

Осака считается городом такояки. Это блюдо мне тоже пришлось не по вкусу.

Справа универмаг Tsutaya, слева ресторан Kani Doraku с гигантским движущимся крабом на фасаде

Клоун Kuidaore Ningyo

Светящаяся вечером рыбина Zubora-ya

Это пошла крытая торговая аркада Sen’Nichimae. Там их несколько, есть еще Shinsaibashi-suji и Ebisubashi-suji.

Гуляем дальше

А это уже по другую сторону бульвара Midosuji. Любопытный фонарик 🙂

Америкен-мура, местные называют ее сокращенно Ame-mura. Раньше на магазине Tom’s House висела гигантская морда клоуна. Сейчас просто стоит скромная фигурка у входа.

Американские автомобили

И снова такояки

Смешные тапки

Незаметно настал вечер. Мы с Takeshi вернулись в Dotonbori, чтобы встретиться с его знакомой Ириной. Пока шли встретили ТАКИХ колоритных персонажей! Мальчики с супермодными прическами, одетыми в стиле Visual kei, все как с картинки! Очень хотелось их фотографировать, но я постеснялась. Все вывески светились, дисплеи мерцали, народу стало больше, на улицах наблюдалось оживление.

Мы нашли kaiten-sushi и решили поужинать. Мне нравится именно суши-конвейер, где ты видишь, что будешь есть и можешь выбрать сам, а не объясняться с официантом. Да и цены прозрачны. Ждать свободное место пришлось достаточно долго, в кафешке был аншлаг.

Слева соевый соус, а в баночках с зеленой и фиолетовой крышками японский чай. Он представляет из себя зеленый порошок, который надо растворять в воде.

Сытые и довольные мы решили еще погулять по Дотонбори. Бегущий спортсмен Glico Man рекламирует сладости японской фирмы Глико. Первоначально неоновый дядька был установлен в 1935 году.

Зашли в магазин, представляющий из себя пятиэтажный дом, продающий всякую дребедень по низким ценам. В подобном магазине мы были в Токио. Купила там флешку для фотоаппарата, так как моих трех уже не хватало, немного не рассчитала с объемами, и коллагеновую водичку, о ней я напишу отдельный пост в конце.

Потом Takeshi поехал домой. Душа требовала продолжения банкета, и мы с Ирой пошли в какой-то бар. Там мы пили японское пиво и болтали. Доболтались до двух часов ночи. Это при том, что знакомство произошло всего несколько часов назад. Ирина — очень легкий в общении человек, хотя конечно есть свои тараканы. Больше всего меня удивили закуски в этом заведении: шашлычки из куриных хрящиков, свежий горошек и маринованные баклажаны с горчицей.

Самое веселое, что через несколько часов мне нужно было вставать, с утра была запланирована поездка в Universal Studios. Об этом следующий пост.

15 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. не горошек, а соевые бобы 🙂

    якитори кавай, да. А есть ещё жареные хрящики из куриных коленок — тоже вкусно :)))

    1. эээ… разве это соя? мне казалось она другая…
      жареные хрящики из куриных коленок — жееесть 🙂

      1. вкуусно! Я в магазине всегда брал, когда появлялись. Обжарить — и к пиву 🙂

        соя:
        +

        http://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%83%80%E3%82%A4%E3%82%BA (фото внизу статьи)

        1. блин, я ела сою… сюрприз!

          1. (необычайно самодовольно)

            То-то! Мир полон сюрпризов 🙂

            очень полезная штука, кстати.

            • Nefer к 16.10.2012 в 12:08
              Автор

            да ладно, чем же? 🙂

          2. Микро- и макроэлементыВ состав зольных элементов семян сои входят макроэлементы (в мг на 100 г семян): калий — 1607, фосфор — 603, кальций — 348, магний — 226, сера — 214, кремний — 177, хлор — 64, натрий — 44, а также микроэлементы (в мкг на 100 г): железо — 9670, марганец — 2800, бор — 750, алюминий — 700, медь — 500, никель — 304, молибден — 99, кобальт — 31,2, йод — 8,2.

            [править] ВитаминыВ соевом зерне содержится целый ряд витаминов (в мг на 100 г): β-каротина — 0,15-0,20, витамина Е — 17,3, пиридоксина (В6) — 0,7-1,3, ниацина (РР) — 2,1-3,5, пантотеновой кислоты (В3) — 1,3-2,23, рибофлавина (В2) — 0,22-0,38, тиамина (В1) — 0,94-1,8, холина — 270, а также (в мкг на 100 г зерна): биотина — 6,0-9,0, фолиевой кислоты — 180—200.11

            плюс белки, жиры полезные…

  2. Отличный отчет, да и вся серия 🙂
    очень мне понравилось фото с конвеером суши- вот как оно как в орингинале-то, у нас как-то они попросторнее
    а тут и еда едет плотненько и народ не расслабляется

    1. в Японии нехватка места
      а где у нас есть суши-конвейер? видела на Чистых Прудах, но давно

      1. в меге белая дача есть ё-суши

  3. Интересный и ознавательный отчет, спасибо! А можно немножко организационной информации? За сколько летели, как визу получали, где жили?

    1. все подробности об проживании и передвижениях я уже описала в предыдущих постах, готовлю отдельную тему про поезда, финансовые вопросы я не обсуждаю, так как это не имеет значения, цены в настоящий момент можно посмотреть в поисковиках

    2. все записи об этом путешествии доступны по тэгу japan_2012, ссылка есть внизу поста

  4. Суши -поварами тоже киргизы работают, как у нас?

    1. конечно
      а таджики дворниками

Добавить комментарий