Уфа. От Горсовета к Дому печати.

— Как доехать до Площади Ленина?
— … это в смысле Горсовет что ли?»

В Уфе все ориентируются по названию остановок. Вот есть остановка Аграрный университет, и пофиг, что рядом несколько памятников и мемориальный парк. А Горсовет есть Горсовет, хотя там площадь Ленина, Русский Драматический театр, парк имени Гафури и цирк, который по-прежнему называют с приставкой Гос-.


Памятник Ленину установлен в Уфе в 1967 году. Как видите стоит до сих пор и прекрасно себя чувствует.

В том же году открыт планетарий. Говорят, что очень даже неплохой, но я не была.

Смотрит Ильич на тот самый Горсовет. В современной интерпретации контора называется Администрация городского округа города Уфы республики Башкортостан.

Башкирский театр драмы находится на улице Заки Валиди, про него я уже рассказывала. А это Русский Драматический театр. Здание построено в начале 80-х. Да это и по архитектуре заметно. Там два зала: большой и малый. Также есть музей театра.

А это парк имени Мажита Гафури. На Викимапии он отмечен как парк культуры и отдыха. Я вообще немного в шоке была, когда увидела, какой-то неухоженный лес…

Рядом развлекательный комплекс А-Кафе. Все так пафосно, прям куда деваться. Когда-то давно здесь была диспетчерская на трамвайном кольце, потом кафешки сменяли друг друга, то Минутка, то Снежинка, теперь стоит этот замок.

Тот самый Госцирк. Работает с 1968 года. Даже Запашные намереваются приехать. Кстати, в уфимском цирке когда-то выступали другие братья из этой династии Вальтер и Мстислав. Зашла в кассу думала сходить на представление вечером, а программа начиналась только с 17 марта, на дворе было 9-е, увы.

Аккурат напротив цирка кинокомплекс Искра. Кстати есть зал 3D. За ним виднеется шпиль церкви. Перед кинотеатром стоит голенький мальчик и играет на дудочке (см. след. фото).

Мальчик с кураем. До поездки в Уфу я не знала такого слова, теперь знаю. Курай — это башкирский духовой деревянный инструмент, типа свирели. Имеет четыре отверстия на одной стороне и одно на другой. Звуки хорошо сливаются с национальными песнями. Так написано в словаре 🙂

Скульптура установлена в 1974 году на месте источника, который по легенде придавал сил пьющим из него

На карте были отмечены две церкви: Воскресенский собор и храм Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Судя по расположению, это как раз первый, но на собор маленькая церквушка никак не тянет.

Это оказалась церковь Кирилла и Мефодия, на карте просто перепутано. А то большое кирпичное со шпилем через дорогу — Воскресенский собор. Правда он еще только строится, но службы уже проходят.

Двигаемся по Проспекту в сторону центра. Это магазин Мир, остановка так и называется. Большой торговый комплекс, который как мне показалось расположен в бывшем промышленном здании. За ним находится трамвайное депо.

Рядом с торгово-развлекательным центром (прям перед входом) установлен памятник дворнику! Спонсором является сам магазин, у него на куртке сзади логотип МИР нарисован.

Вошла внутрь посмотреть, не понравилось. Магазин как-то бестолково сделан.

Пока стояла на светофоре засняла аптеку. На башкирском она называется дарыухана. Книги — китаптар, а библиотека — китапхана. Я так понимаю последнее дословно означает «дом книги», по аналогии с татарским чайхана (чайханэ) — дом чая, на улице Баумана в Казани видела 🙂

Около Аграрного университета поворачиваем чуть правее. Сквер Юбилейный я проигнорировала, зимой он совсем неинтересный. Там фонтан, который сами понимаете не работает. Пошла в мемориальный парк, он же сквер 50 лет Октября. Называется так, потому что одной стороной он выходит на одноименную улицу. Правда в некоторых местах пишут «50 лет Победы», непонятно почему. На фото памятник участникам Октябрьской революции и Гражданской войны.

Памятник жертвам репрессий. Установлен в конце 2000 года.

Рядом памятник российским репрессированным немцам

В этом же парке есть стела «Вечная слава погибшим в Великой Отечественной войне»

На заднем плане здание, которое занимают предприятия ОАО Нефтеавтоматика и ОАО СНЭМА (СпецНефтеЭнергоМонтажАвтоматика). Перед ним должен быть еще один памятник, иду туда.

Памятник героям Революции и Гражданской войны установлен в 1975 году. В композиции участвуют красноармеец, рабочий и крестьянин. Но к сожалению я не догадалась осмотреть памятник сзади, там вроде бы есть еще один раненный, которого они защищают. Высота фигур 9 м, с постаментом — 12 м. Где-то прочитала, что в народе эту тройку называли «Без пяти семь», типа последние покупатели, рвущиеся в магазин перед закрытием 🙂 В Москве тоже есть памятник «Очередь за пивом».

Памятник Шагиту Худайбердину. Знаете, кто это? Признаюсь честно, я — нет. Его наверное знают только живущие в Башкирии. Спросила у Яндекса, говорит писатель, революционер, партийный и государственный деятель.

Этот товарищ погиб в возрасте 28 лет в результате ранения, полученного в ходе подавления Кронштадтского восстания. В истории я не сильна, пришлось восполнять пробел насчет этого тоже.

А теперь антракт. Следующий рассказ начну с этого места.

26 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Освежил впечатления студенческих лет сорокалетней давности. Спасибо!

    1. пожалуйста
      приходите еще

  2. Откомментирую галопом 🙂

    Русский Драм — стр-во было начато еще в конце 60-х гг. Затем стройка на ~13 лет была заморожена, хотя само здание было почти выстроено. Только в начале 80-х вдруг что-то тронулось и его быстрыми темпами начали достраивать и отделывать. Нас, студентов УАИ туда гоняли на подмогу строителям, но в у меня памяти остался только зрительный зал без кресел с запахом свежеструганного дерева.

    Новое задние вдохнуло новую жизнь в театр, поскольку прежде он влачил жалкое существование, и основными зрителями на его спектаклях были организованно направлявшиеся в него школьники, студенты и военнослужащие.
    Хочется добавить, что успех театра в новом здании произошел не сам по себе, а не без заслуг Михаила Исаковича Рабиновича, который после переезда театра в новое задние и по сей день является его бессменным художественным руководителем. Жаль, что в последние годы стал там редко там бывать: http://vladshar.livejournal.com/7460.html

    Упомянутый мемориальный парк на 50лет Октября — это территория (точнее только часть) Староивановского кладбища. Именно оттуда гранит могильных плит был использован для строительства памятника Ленина на одноимённой улице. По рассказам старожилов, в 30-ые гг оттуда были слышны звуки расстрелов местных врагов народа. Еще в 70-х там было много проржавевших могильных оград, крестов, можно было найти памятники купцам первой гильдии — полазил я там с пацанами в свое время, интересно было, просто жуть.

    А за зданием ТЦ «Мир» у меня офис. Иногда люблю в «Шоколаднице» под сигару выпить чашечку капучино 🙂

    1. про Ивановское кладбище читала
      а вот про гранит для памятника нет 🙁
      как на ваш взгляд, спектакли в Русском Драмтеатре заслуживают внимания, хорошие постановки?

      1. То что видели — мне и жене всё нравилось, хотя мы и не театралы

  3. «Памятник героям Революции и Гражданской войны» — в народе носил название то «Без пяти одиннадцать», то «Без пяти семь».

    1. почему?

      режим работы магазина менялся?

      1. Re: почему?

        Продажа водки была с 11 до 19. Видимо название менялось в зависимости от предпочтений желающих выпить — кто-то любил уже с утра, кто-то вечером 🙂 Насколько помню на коньяк и вино это распространялось, так что выбор всё-таки оставался 🙂

        1. :))

  4. по поводу парка М. Гафури — Вы не дошли. За леском — есть аттракционы и места дислокации летних дискотек. Правда там вместо них, говорят, в этом году, сделают велосипедные тропы. И это будет уже спортивный парк, потом что хотят и базу для экстримальных видов спорта отгрохать.
    Памятник Шагиту Худайбердину поставили около Дома Печати, потому что после революции и суверенитета в то же годы он был первым министром печати. В честь него даже премию местную журналистскую учредили.
    А на счет ориентира по остановкам — убедились, наверное, что Уфа — колбасятина. Остановка, как совокупность нескольких кварталов, хороший ориентир. По памятникам, которые не несут особой исторической силы как Кремль или Мамаев курган, тут не разберешься, запутаешься.

    1. я не то, чтобы не дошла, на карте так было обозначено
      а что там действительно очень цивильно на самом деле?
      про «колбасятину» я уже писала 🙂 Волгоград такой же

      1. Да, парк большой, начинается фактически с задней части площади Ленина — левее Планетария есть клуб Правда (ранее к/театр им Гагарина), вот прям за ним в общем-то уже и парк.
        В глубине парка ныне всё заставлено павильонами летних кафе. Зимой там тихо (летом отовсюду гремит музыка), только синички чиркают — любим там бывать с сынулей, семечками покормить их с рук. Встречались и белочки, но что-то давно уже не видно. Еще чуть дальше есть каток (часто там бываем), летом там же площадка для картинга. Ну и лес там там дальше под гору, потом железная дорога, и река Белая.

      2. А Волгоград поколбасятнее будет — я его каждый год на машине туда-обратно проезжаю 🙂

        1. мы тут спорили про длину Волгограда, было дело 😉

    2. Ну, Гафури то действительно тихий ужас. Летом так вообще одни кафе, пьяный молодняк и дым от шашлычен.

  5. Если уж упомянули «без пяти семь» — стоит напомнить, что обнаженный мальчик перед «Искрой» называется «все продай — купи курай» :))
    Уфа, как и Волгоград, относится к городам — «тянучкам». В Уфе от Демы до Шакши километров 50; а Волгоград с пригородами тянется на все 100.

    1. … целый день на нем играй 🙂
      это поговорка, скульптура-то называется просто «Мальчик с кураем»
      кто «колбасятиной» обзывает, кто «тянучкой» :))

  6. мама рассказывала, что в народе статую мальчика с кураем называли «мальчик с двумя кураями»
    а цирк хорошо отреставрировали: мне он в память врезался с обвалившимся вниз козырьком

    иэххх, иногда думаю на денек-другой туда смотаться летом, когда очень жарко, плавится асфальт, дышать нечем, но потом вспоминаю про свою дыхалку и думаю «нафиг-нафиг» 🙂

    1. ага, было дело, читала
      лето предпочитаю пережидать в офисе и в фитнес-клубе, где хорошо работают кондишены 😉 а вот осень-зима-весна — самое время для путешествий

  7. В Уфе есть вечные достопримечательности. Вам нужно посмотреть на просторы вокруг уфы с ее высоких утесов. Там вы поймете скрытный дуз уфимцев

    1. Дух… Например, в олимпик парке, посмотрите в сторону Дудкино.

  8. РВЗ-6 ещё бегают там?

    1. кто это такие?

    2. Рижский вагоностроительный завод?

      советский односторонний моторный четырехосный высокопольный трамвайный вагон?

      1. Re: Рижский вагоностроительный завод?

        Ну да. Бегали вроде пару лет назад.

        1. такого по-моему не видела

Добавить комментарий