Кострома. Парк, набережная и Молочная гора.

Памятник установлен в парке имени Ленина. Как я уже писала, постамент был подготовлен для других целей, на этом месте планировался монумент, посвященный 300-летию дома Романовых. Я не видела эскиза, но судя по описаниям это должно было быть нечто грандиозное. Но поставили Ильича. Причем данный вариант не первый, этот стоит с 1982 года, у прежнего отвалилась бородка и фигура пошла трещинами. И еще время от времени поговаривают о восстановлении исторической справедливости.

Вообще он какой-то странный, лицо в особенности

Часовня Александра Невского в том же парке

Напоминание о Костромском кремле

Другой берег

Какая-то церковь. Честно говоря, по первости я ее приняла за Ипатьевский монастырь.

На самом деле Ипатьевский монастырь в той стороне. Он стоит в красивом месте на слиянии двух рек, Волги и Костромы. Отсюда его не видно к сожалению.

Московская застава. Парадный въезд в город со стороны реки. Спроектировал кто? Правильно, Фурсов. Обелиски делались к приезду императора.

Улица Молочная гора идет вверх от набережной к Сусанинской площади. На ней мне встретилось много иностранцев. Вообще нерусская речь — частое явление в Костроме, в основном это бабушки с фотоаппаратами, но видела и молодые пары.

Церковь Николая Чудотворца. Возможно это даже не церковь, а часовня. Я уже писала про нее, когда выкладывала свою вечернюю прогулку. В советское время здесь был магазин, с 1995 года Никольская часовня снова восстановлена и функционирует.

В этом здании располагается музей природы. Но на самом деле меня поразила табличка на доме: «Чайная общества трезвости и коммерческая биржа».

Вот мы добрались и до Сусанина. Этот памятник был установлен в 1967 году. Фигура сельского старосты Ивана Осиповича в зимнем тулупе. Надеюсь все помнят историю? На постаменте написано: Ивану Сусанину – патриоту земли русской.

В городе достаточно много иностранцев, поэтому указатели на русском и английском языках.
На заднем плане большие торговые ряды (центральный рынок).

Здание, которое поздно вечером я приняла за церковь оказалось кукольным театром!

Зашла на рынок, ничего особенного, все как везде, за исключением того, что это место историческое и интересно как памятник

«Сковородка» и дом Борщова, городской особняк построенный в 1830-х годах, крупнейшая усадьба тех времен. Где-то читала, что в нем останавливались Николай I и Александр II.

А это уже на другом берегу, приехала посмотреть Ипатьевский монастырь. Как я уже писала выше, он стоит на стрелке между реками Волга и Кострома — стратегически хорошее место между прочим. По дороге мне попалась строящаяся церквушка. На щите написано название: часовня «Царская Голгофа».

Мост через Кострому. Построен в 1986 году. Около моста стихийный пляж. Люди, офигевшие от жары пытаются найти сочетание тени и воды. Не знаю, насколько река пригодна для купания, я бы не рискнула наверное. Но у меня и времени на это не было, в Костроме я оказалась всего лишь на один день, панаму на голову и вперед на подвиги.

Повсеместно цвела липа! Я очень люблю этот запах. На улице 1 Мая, она самая близкая к реке, этими деревьями высажен даже целый сквер. Он напомнил мне берлинскую Унтер-ден-Линден.

А вот и сам монастырь. Очень известное место, упоминается во всех путеводителях и рекламных проспектах. И всегда в сочетании с фамилией Романовых. Ведет свою историю чуть ли не с 13 века. Подробнее о нем пойдет речь в следующем посте.

Около берега произрастают лилии и кувшинки. Первый раз в жизни видела, чтоб столько много, сразу и вместе!

На этом сделаю перерыв. Не переключайтесь.

19 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Ваш пост опубликован в LJTimes

    Редакторы LiveJournal посчитали ваш пост интересным и добавили его в дайджест LJTimes по адресу: http://www.livejournal.com/ljtimes

  2. Да видел этого уродца… впечатляет еще больше чем на фото.

  3. Ого. Удивительный Ленин.

    1. чем он удивил?

  4. На втором фото Ленин угарный — такая поза будто «щас станцую!» =) А вообще он совершенно на этом постаменте не к месту смотрится… Кукольный театр очень понравился. Да и вообще город приятный.

    1. слушай, правда 🙂 я не заметила
      а ты наблюдательная

      1. Я еще не то могу =)))

        1. знаю, ты талантливая 🙂 я тобой восхищаюсь

          1. Давай попоем друг другу дифирамбы 🙂 А ты неугомонная путешественница, везде что-то интересное найдешь, ездишь и пишешь интересно 🙂

            • Nefer к 23.07.2011 в 14:42
              Автор

            продолжайте, Юлия :))

          2. твоя очередь!=)

            • Nefer к 23.07.2011 в 15:15
              Автор

            🙂

  5. Такое чувство, что я в какой то другой Костроме был,не такой нарядной)

    1. ну может мне повезло 🙂 а когда был-то?

      1. Весной ездили, на майские, Мск-Ярик-Кострома-Плес-Нижний-Владимир-Мск Писал у себя про эту поездку

        1. а можно ссылку на Кострому посмотреть? поездка была самостоятельная или это экскурсионный тур?

          1. http://romak0v.livejournal.com/8831.html поездка самостоятельная,сели на мотоциклы и поехали,останавливались где хотели.

            • Nefer к 31.07.2011 в 15:21
              Автор

            ох… надо же, я только набережную с фонариками-то и узнала

          2. ))) ну мы пробежкой, основательно погулять не получилось, надо будет наверстывать в следующий раз

Добавить комментарий