Мытищи

Мытищи — административный центр Мытищинского района Московской области, начинается непосредственно за МКАД с северной стороны по отношению к Москве. Это так называемый город-спутник. Некоторое время назад мы куда-то ехали через него, и меня заинтересовали современные стеклянные здания и оживленная привокзальная площадь, я захотела вернуться и рассмотреть все поподробнее. Вот и поехали смотреть 🙂

ТЦ «Олимп». В нем находятся супермаркет SPAR и магазин «Детский Мир». Месторасположение: круговая развязка на пересечении Олимпийского проспекта с улицей Белобородова. Название торгового центра соответственно от названия проспекта. Рядом жилой комплекс с похожим названием.

Дальше мы немного прогулялись вдоль проспекта. По дороге попался завод средств автоматики.

Чуть дальше ГИБДД. Здание новое и такое… ну неплохое надо сказать 🙂

А шли мы собственно вот к этому зданию. Оно мне понравилось издалека, хотелось рассмотреть. Это всего лишь какой-то безымянный офисный комплекс. Рядом большой мебельный центр.

Это жилой комплекс «Гулливер». Не заметить его невозможно, он большой и разноцветный. На самом деле этот дом эффектно выглядит с противоположной стороны, там как раз с горочки открывается чудесный вид. Но так как мы проехали достаточно далеко в поисках парковки, возвращаться пешком ну очень не хотелось.

Тут же рядышком Храм Рождества Христова. В городе было мало церквей (по-моему всего три), поэтому решили построить эту. Свершилось это в 2001 году.

Церковь не вызвала никаких эмоций. Просто строение.
Но там рядышком продаются неплохие пирожки.

А начиналось все с вот этой маленькой деревянной церквушки. Ее здесь установили с 2000 году, но все бабульки в нее не помещались, и было решено построить как раз ту самую, каменную.

Сбербанк. Верней даже так: Среднерусский банк Сбербанка России — Мытищинское отделение № 7810 🙂 Вокруг церкви есть открытый балкончик, на который можно подняться, так вот это вид оттуда.

Московское областное бюро технической инвентаризации (ГУП МО «МОБТИ»). Но что за буквы МНИИРИП?

На здании гигантский градусник! По-моему сам термометр — это бутафория, температуру он не показывает, над ним есть ма-аленькое окошечко, в котором красные электронные цифры. Кстати, заметьте, на перекрестке опять круговое движение.

Ну вот, теперь парк культуры и отдыха 🙂

Памятник мытищинцам, погибшим при исполнении воинского и служебного долга и в локальных конфликтах. Открыт в 2002-м.

Охранник 🙂

Это оборотная сторона того же памятника

Тут начал накрапывать дождик. Потом он резко усилился. Зонт остался в машине, пришлось бежать под ближайшее дерево. Это я снимала как раз из-под дерева, закрывая объектив от капель. Просто не могла не снять! 🙂

Администрация города. В тот день многие улицы были перекрыты, везде была милиция и ОМОН. Мне любезно разрешили перешагнуть через заграждение, чтобы сделать этот кадр.

Фонтан варьирует высоту струй, они то выше, то ниже.
Догадайтесь, кто там за фонтанчиком возвышается 😉

Башня мне напомнила берлинский карийон

Рядом театр драмы и комедии Фэст

А за фонтанчиком он — Ленин! Конечно, кто же еще 🙂

Улицы были перекрыты из-за того, что в тот день в городе проходили дельфийские игры! И проходили они как раз в театре Фэст.

На площадь то и дело подъезжали автобусы, груженые детьми. На одном автобусе было написано «домра», на другом что-то еще. Все участники были одеты в ярко-красные или ярко-желтые куртки. Но самое большое впечатление, это поведение ОМОНа. Такое впечатление, что это не музыканты, а заключенные, приговоренные к пожизненному сроку…

Торговый центр «Красный кит». Тоже своего рода достопримечательность.
Извиняюсь за качество, снимала на ходу из машины сквозь стекло.

Бизнес-центр «Альта». Там же есть магазины. Типа такой торгово-офисный комплекс.

Конечно же это не все интересности, которые есть в городе. Есть старинные церкви, памятники, фонтаны. Здание вокзала и площадь перед ним также заслуживают внимания. Но мы уже устали, небо хмурилось, и мы поехали домой. Будет повод вернуться.

37 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Здорово!

    Да простят меня Мытищинцы, но памятник мне показался похожим на памятник танцору…

    1. «эх, яблочко» напомнило?

      1. нет чтото более современное из балета тодос

  2. мой родной город =)удивительно смотреть на него глазами другого человека =)

    Памятник мытищинцам, погибшим при исполнении воинского и служебного долга и в локальных конфликтах, был построен про проекту школьника.
    Когда-то проводили конкурс среди школьников на лучший памятник и мы видим олицетворение работы победителя =)

    А еще самый знаменитый памятник 200-летию Мытищинского водопровода:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Mytischi_vodoprovod.jpg

    На вокзале, если встать под определенным углом, на автовокзале можно прочитать надпись «Ищи Мытищи» =) Там же расположен мост через железную дорогу, коих в России больше нет, только в Китае =)
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Mytischi_railway_station.jpg

    1. да, про памятник водопроводу я знаю, но мы его не видели к сожалению
      про мост через железную дорогу не поняла? чем он уникален?
      про школьника тоже не слышала, спасибо

  3. Я тут живу:))

    1. ну хорошо 🙂 я не против

    2. Я тоже тут живу! =)
      Ты где живешь?

      1. И я тут живу) В Перловке правда. И кстати церковь у нас там есть старинная Тайнинская, Николай II по пути останавливался помолиться. И еще у нас есть памятник Суворову, кукольный театр, река Яуза и огромный ледовый дворц!))

  4. Шикарно.
    Нравятся мне вот такие маленькие райончики Москвы. Тоже Южное Бутово прекрасно, хотя сколько о нем говорили %))

    1. насколько я знаю Мытищи к Москве не относится
      а про Ю-Бутово я как раз тоже писала: http://neferjournal.livejournal.com/2539370.html

      1. ммм… ну московская область))

  5. А я так и думала, что за фонтанчиком Ленин))

    Все-таки замечательно, когда в городе есть, куда пойти и что посмотреть. Я только сейчас, после переезда, начинаю понимать, как это здорово.

    1. а я вот с ужасом думаю, каково бы было мне, если бы я родилась не в Москве, а в каком-нибудь маленьком городке
      думаю, что спилась бы, как все
      в каждый город, в который приезжаю, меряю на себя: «смогла бы здесь жить» — «не смогла бы»
      вот в Волгограде смогла бы, ну с точки зрения атмосферы и психологического восприятия
      но там же ведь комары!

      1. Да, наверное, не спилась бы, но, думаю, счастливой бы себя не чувствовала.

        Ты знаешь, в моем родном городе можно было пойти только в парк и на центральную улицу. Всё. Ну, еще зоопарк есть, парочка музеев, и иногда проходят концерты, причем, чаще всего, очень вымученные. Меня постоянно угнетало то, что мне некуда ходить — только в кафешках зависать и в клубе тусить. Но хочется же иногда просто пойти в какое-нибудь новое или знакомое красивое место и погулять там. Наверное, в каждом городе можно найти что-то, что заинтересовывает, но в маленьких городах это сделать не так-то просто. Хотя мой город был таким середнячковым и даже неплохо развитым. Но там развивалось не то, что нужно — было много торговых центров, магазинов, а вот мест для отдыха и досуга очень мало…

        1. странно, что тебе удалось вырасти в этом городе такой какая ты есть, прям восхищаюсь
          ты правильно направила свою энергию, выбрала нужное русло тксзть
          я когда в Бугульму приехала, сначала так радовалась, так все ново и необычно, но за полдня мы обгуляли пешком (!) весь город и тогда меня настигло уныние
          я опять примерила на себя этот населенный пункт и пришла в ужас, что делать-то собственно и нечего, то есть ВООБЩЕ, клуб закрыт, кинотеатра соответственно нет, из развлечений только в центре погулять да в гости сходить, ну рынок еще — оживленное место
          чтобы сходить в кино надо ехать в соседний Альметьевск, как мне сказали «там даже есть Макдональдс!»
          в общем, мне повезло, что я живу там, где я живу 🙂

          1. Спасибо. У нас, кстати, 1 Макдональдсс на весь Николаев, ага))

            Я как-то с детства понимала, что этот ритм жизни мне не подходит — мне нужна динамика, куча впечатлений, эмоций, какое-то саморазвитие. А там все люди какие-то вяленькие ходили. Иногда иду в середине рабочего дня по улице и вижу, что все кафешки типа «рыгаловок» забиты мужиками и бабами с пивом и кальмарами. Меня всегда тогда посещала мысль: «А
            ти люди вообще работают?». По большому счету, чтобы жить хорошо, нужно много трудиться. В моем родном городе это было немодно) Культура и искусство там вообще не особенно ценились — все-таки город больше экономический (даже не промышленный, а именно экономический). Так и жила. Конечно, кому-то такое тихое болотце по душе — у меня даже имеются весьма неглупые и интересные знакомые, которые из Киева перебрались в Николаев, потому что здесь им комфортнее. Это уже зависит от внутреннего состояния души, наверное.

            • Nefer к 09.06.2010 в 08:16
              Автор

            о, да у вас цивилизация! 🙂 сколько же людей в Николаеве, каково население? в Волгограде вот миллион и тоже один Макдональдс, да и не сказать, чтобы в центре, несколько неудобно расположен
            у меня тоже есть знакомые, которые устали от Москвы, которые мечтают переехать в городок потише и «помедленнее», есть которые уже переехали, я вот не хочу

          2. В Николаеве примерно 512 тысяч жителей, но Макдональдс находится в центре)))
            Сейчас мне он кажется такой тихенькой деревенькой по сравнению с Киевом. Хотя я свой город тоже уважаю — все-таки, если я там родилась, то это неслучайно)

    2. за фонтанчиком Ленин

      ты проницательная

      1. Re: за фонтанчиком Ленин

        Просто Ленин в парке — это уже практически неотъемлемый атрибут))

        1. в малых городах возможно, у нас уже нет

  6. про дворника понравилось

    1. прям как прикол 🙂

  7. МНИИРИП — это Мытищинский научно-исследовательский институт радиоизмерительных приборов» (ФГУП «МНИИРИП»).
    Я сам работаю в Мытищах, нормальный городок. с каждым годом становится все больше.

    1. МНИИРИП

      вот ведь! ни в жисть не отгадала бы 🙂

  8. термометр не бутафория. он работает

    1. то есть столбик вверх-вниз бегает?
      не заметила его

      1. електрический он. горящие лампочки температуру высвечивают. Днем, когда солнце на градусник светит, может их свет и плохо видать, а вот вечером очень хорошо

  9. Унылая архитектура кроме ГИБДД и церквушек…

  10. Карильоны везде одинаковые, в Канберре такой же 🙂

  11. моя сестра там уже больше трех лет живет. но я туда достаточно редко езжу.
    вообще даже как отдельный город и не воспринимаю..))

    1. но все-таки это отдельный город 🙂

  12. Все таки унылые все эти спутники Москвы, а в пасмурную погоду вообще депрессивные :))

  13. В Мытищих не была, но уже поняла, что Вы умеете писать интересно! И посему прошусь в друзья.

    1. спасибо за комплимент 🙂 «прошусь» — это в смысле зафрендить?

      1. Конечно! Можно сказать и иначе, но зачем?
        А я за добрую дружбу расскажу сегодня легенду об оч. Интересном месте в Ирландии, героическую…

Добавить комментарий