Серпухов. Часть 1. По улицам города.

Первое, что мы увидели, когда въехали в город — это ж/д вокзал. От вокзала, как и положено, отъезжали автобусы. Внимание привлек один из них. Все бы ничего, обычный Мерседес, но почему на серпуховском автобусе надписи на иврите?!

Поразительно, но рядом с современными многоэтажками соседствуют целые районы такого вот вида.

И ведь главное кондиционер, стеклопакеты 🙂

Через город протекает река Нара

В черте города через реку есть два моста. Вот один из них, снятый с другого.

В центре города, как водится, есть Торговая площадь. Ныне это Площадь Ленина с соответствующим памятником.

Вокруг площади жилые дома постройки 1928-30 годов. Вот, например, дом с часами Фридриха Винтера. Согласно легенде, часы были изготовлены в 1893 году этой фирмой и установлены на колокольне Высоцкого монастыря, а в 1930-е годы перенесены на это здание.

Напротив здание 1928-го года постройки

Продолжение следует…

77 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Класс! холодок ностальгии по городу детства. а еще там должны быть красивые монастыри, фабричные спальни, голубятни и Ока. А выложите еще что-нибудь?

    1. да-да, конечно, у меня есть еще две записи на очереди 🙂

    2. да-да, конечно, у меня есть еще две записи на очереди 🙂

  2. Класс! холодок ностальгии по городу детства. а еще там должны быть красивые монастыри, фабричные спальни, голубятни и Ока. А выложите еще что-нибудь?

  3. классно!

    тоже проводил там много времени раньше!
    там еще очень красивые церкви и универмаг САМОХВАЛ )

    1. Самохвал — это универсам 🙂 супермаркет по-нынешнему
      он действительно большой, прям торговый центр
      церкви в след.посте

    2. Самохвал — это универсам 🙂 супермаркет по-нынешнему
      он действительно большой, прям торговый центр
      церкви в след.посте

  4. классно!

    тоже проводил там много времени раньше!
    там еще очень красивые церкви и универмаг САМОХВАЛ )

  5. очередной развалившийся русский город в котором есть пямятник Ленину и старый завод.
    В некоторых городах есть еще кремль или пару церкей и хрущевки..
    Нет ничего интересного в наших городках.. Все на одно лицо.

    1. хум хау

      1. для тех, кто ничего, кроме своего города в жизни не видел.. может и хумхау.

        1. 😀
          прежде чем писать глупости, надо хотя бы прозондировать почву

            • oxoma к 07.07.2009 в 08:25

            Глупости это не то, что написано, глупости — это все, что написано тут же примерять на себя 🙂

            • Nefer к 07.07.2009 в 08:27
              Автор

            до свидания

            • oxoma к 07.07.2009 в 09:54

            не то, чтобы я прямо уж так хотел этого свидания ))))

            • Nefer к 07.07.2009 в 10:33
              Автор

            так зачем приходить сюда снова и снова?)

            • oxoma к 09.07.2009 в 06:54

            что вы, я сюда хожу очень редко, только когда мне приходит очередное письмо, про чье то внимание к моим комментариям )

            • Nefer к 07.07.2009 в 10:33
              Автор

            так зачем приходить сюда снова и снова?)

            • oxoma к 07.07.2009 в 09:54

            не то, чтобы я прямо уж так хотел этого свидания ))))

            • Nefer к 07.07.2009 в 08:27
              Автор

            до свидания

            • oxoma к 07.07.2009 в 08:25

            Глупости это не то, что написано, глупости — это все, что написано тут же примерять на себя 🙂

            • pharao к 07.07.2009 в 08:41

            я хорошо знаю Серпухов, чел всё верно говорит, ничего интересного там нет, один из множества провинциальных городков.

            • Nefer к 07.07.2009 в 09:18
              Автор

            с таким же успехом можно сказать, что Москва — всего лишь один из множества мегаполисов

            • pharao к 07.07.2009 в 09:21

            можно, но разница в том что в каждом мегаполисе есть свои уникальные достопримечательности, а в обычных провинциальных городках смотреть нечего, увидишь «те же яйца только вид сбоку».

            • Nefer к 07.07.2009 в 09:24
              Автор

            ну для кого как видимо
            для некоторых и Припять — опасная радиоактивная зона и просто развалины
            и пещеры не представляют интереса
            каждому свое

            • oxoma к 07.07.2009 в 09:56

            есть такая поговорка — «ничего слаще моркови не едал» ))

            • Nefer к 07.07.2009 в 10:32
              Автор

            меня уже начинает раздражать это потяфкивание
            надо думать прежде чем говорить

            • oxoma к 09.07.2009 в 06:53

            о ужас, что же будет когда ваше раздражение достигнет максимума? )))

            • Nefer к 07.07.2009 в 10:32
              Автор

            меня уже начинает раздражать это потяфкивание
            надо думать прежде чем говорить

          1. Вобще то, хозяйка этого журнала поездила по миру и по России столько сколько вам остается только мечтать. Посмотрите ее журнал. И еще просто интересно, вы испытали чувство гордости собой, придя в чужой журнал и пукнув там?

            • oxoma к 13.07.2009 в 23:36

            Ну посмотрел.. Турцыя… подмосковье.. Убого..А вы то чего выскочили?

            • Nefer к 14.07.2009 в 03:32
              Автор

            чудик видать еще страдает близорукостью мозга 🙂 смог увидеть Турцию и Подмосковье
            не надо связываться, пусть свалит

          2. «…и красоту он видел лишь в себе страдая что не признан он народом….» Это написал Надсон, уже тогда предугадывая, что появиться на свете Володька Барабанов. Человек, не хило так увлекающийся горными лыжами, не мало путешествующий, и видящий красоту только в тех местах, где можно с ветерком прокатиться на лыжах. Но не понимающий, как может быть красиво там, где его нет?? Его это жутко бесит и Володя не может не внести свою, терзающую его мысль, в коментах, мол, вот я, тут я, и почему вы говорите что эдесь интересно пока я не утвердил это, я, который, круче чем скалистые Гималаи??
            Кстати, у него самый первый интерес в профайле это БДСМ:)) Любит что бы по попке нашлепали? 🙂 Ух, нравиться он мне:) Попрошу что бы зафрендил.

          3. Да нет! Он верхний оказался!:) Так сказать Топ и господин:) Сколько добра из ОБИ перевел на девайсы!:) Чем глубже смотришь на этого человека, тем больше понимаешь какой же в нем потенциал скрыт:)

            • oxoma к 07.07.2009 в 09:56

            есть такая поговорка — «ничего слаще моркови не едал» ))

            • Nefer к 07.07.2009 в 09:24
              Автор

            ну для кого как видимо

        2. 😀
          прежде чем писать глупости, надо хотя бы прозондировать почву

      2. для тех, кто ничего, кроме своего города в жизни не видел.. может и хумхау.

    2. хум хау

    3. дурында это древний город со своей историей, со своим духом, там необычайная аура, особенно в старом районе.А кремль там был, его на строительство моковского метро разобрали. Но есть еще пару монастырей, которые больше крепости чем монастыри

      1. Ну и кому это интересно. Что там смотреть. Таких городов у нас сотни. Все одинаковые — все скучные.

        1. поверь,там есть что посмотреть

            • oxoma к 09.07.2009 в 07:01

            что именно, например?

          1. Например сам город. На кой хрен спрашиваете, если при любом ответе ваше мнение будет отрицательным? Все уже поняли что нет вокруг ничего интересного. Вы довольны? Считайте свою благородную миссию выполненой и на сим откланяйтесь.

  6. очередной развалившийся русский город в котором есть пямятник Ленину и старый завод.
    В некоторых городах есть еще кремль или пару церкей и хрущевки..
    Нет ничего интересного в наших городках.. Все на одно лицо.

  7. Так вот куда деваются старые «эггедовские» автобусы 🙂

    1. похоже на то, лет 10 назад появились мерседесы с немецкой свалки, теперь вот и до израильской видимо дошло дело

      1. Ну не со свалки, еще пару лет назад эти модели во всю ездили по маршрутам, да и сейчас их иногда на линии выпускают на замену.

        1. не, ну свалка условна, в смысле так бы списали, а так есть кому продать, всяко они лучше ПАЗиков

        2. не, ну свалка условна, в смысле так бы списали, а так есть кому продать, всяко они лучше ПАЗиков

      2. Ну не со свалки, еще пару лет назад эти модели во всю ездили по маршрутам, да и сейчас их иногда на линии выпускают на замену.

    2. похоже на то, лет 10 назад появились мерседесы с немецкой свалки, теперь вот и до израильской видимо дошло дело

  8. Так вот куда деваются старые «эггедовские» автобусы 🙂

  9. автобус прекрасен))

    1. 🙂

    2. 🙂

  10. автобус прекрасен))

  11. еще сколько частей будет про Серпухов?)))

    1. две

      1. ждем рассказа и в Серпухов уже не поедем)

      2. ждем рассказа и в Серпухов уже не поедем)

    2. две

  12. еще сколько частей будет про Серпухов?)))

  13. поправочка — в черте города — четыре моста через Нару — три автомобильных, и один пешеходно-велосипедно-мотоциклетный 🙂

    вот, на снимке всё видно

    1. на снимке три насчитала
      где еще один?

        1. ок, спасибо
          буду знать

            • vdali к 09.07.2009 в 05:39

            всегда пожалуйста 🙂

  14. Спасибо. Дом с часами Винтера очень красивый. Кстати, его снимали в фильме «Участок»

    1. что за фильм?

      1. А сериал, где Безруков сельского участкового играл.

      1. Re: м?

        Извиняюсь, немного ошибся. В Серпухове снимали продолжение этого сериала, «Заколдованный участок». Там действие одной из серий проходит в доме с часами.

  15. Все бы ничего, обычный Мерседес, но почему на серпуховском автобусе надписи на иврите?!

    Да, надпись «Экспресс» на иврите и ж/д вокзал г. Серпухова лично у меня создали измененное состояние сознания.