Суперлуние

Прошляпила бесплатные наблюдения в Астрономическом институте. Слишком поздно узнала. Прочитала вчера утром, но выбрала Круг света. 25 и 26 сентября проводились бесплатные экскурсии, можно было понаблюдать звездное небо и Луну. Она в эти дни ТАКАЯ, ого-го! Ранее сообщалось, что астрономические вечера продлятся до 30 сентября, однако все внезапно закончилось на четыре дня раньше. Ссылаются на «неутешительный прогноз погоды», который «заставил организаторов завершить мероприятие».

А сегодня ночью обещают лунное затмение! За год обычно случается одно-два подобных события, однако в 2015-м Землю ожидает аж четыре. Причем Луна подойдет на минимальное расстояние, явление называется перигей. Тень Земли полностью закроет видимую поверхность Луны, придав спутнику красновато-бурый оттенок. Событие совпадает с суперлунием, наверное будет эффектно. В Москве полные фазы затмения будут видны практически полностью. Однако представление начнется в 5 утра и продлится до 6:30 утра. Я буду спать. Эх, нет в жизни щастья.

А еще мой комментарий снова был выбран лучшим. И я опять не могу увидеть, как это выглядит и что из себя представляет 🙁

6 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Супруг планирует встать в 5 утра и посмотреть)

    А с этими лучшими коментариями я не разобралась…

    1. мне там в предыдущем объясняли (я ссылку дала), в целом понятно, но посмотреть не могу, так как на новый дизайн переходить желания нет
      в пять подняться мне слабо 🙁

      1. я думаю, что и он проспит)

        1. он что без будильника собрался встать?!))

          1. Да ему и так вставать в 7(( решил все таки не ставить будильник…)

            • Nefer к 27.09.2015 в 22:44
              Автор

            блин, всем в семь 🙂 одно дело в семь, другое в пять!
            эх, какой безответственный муж, никто теперь не расскажет про затмение…

Добавить комментарий