Тюмень. Набережная реки Туры.

Благоустройство набережной в Тюмени — проект масштабный. Его уникальность в том, что это единственная четырехуровневая набережная в России. Берег очень крутой, общая высота в окончательном виде составляет более 24 метров, а протяженность — около 4 км. На набережной установлены скульптурные композиции и бронзовые барельефы, отображающие исторические сцены, портреты выдающихся жителей города и почетных его граждан.


Проход к набережной найти было непросто. Я знала, где она находится, но как туда попасть — большой вопрос. В итоге нашли непрезентабельный технический ход, который ведет на на пафосную набережную. Вот так, опять чуть-чуть не успели 🙂

Мост Челюскинцев и строительство моста-дублера. Также планируется вторая очередь благоустройства набережной — от моста до пристани императора. О пристани рассказывала в одном из предыдущих постов.

Гуляем по набережной

Белый снег! БЕЛЫЙ, МНОГО, представляете?! Ну как тут не поваляться 🙂

Набережная действительно приятная. Даже зимой. На горизонте виднеется мост Влюбленных.

Скульптурная композиция «Студенты XX-XXI веков». Логичней было бы начать прогулку с другого конца набережной, но мы начали отсюда.

Фонари меняются в зависимости от зоны, символизирующей определенную эпоху

Студенты XIX века. Скульптурная композиция символизирует период, когда в Тюмени не было университетов, а было только реальное училище. Потом в городе появилось сразу несколько ВУЗов, этой эпохе посвящена предыдущая скульптура.

Скульптура «Первый судостроительный завод в Сибири». В композиции изображены фигуры инженера Гектора Гуллета, организовавшего в середине XIX века механические мастерские, и купца Игнатова — одного из основателей Товарищества Западно-Сибирского пароходства и торговли.

Далее целая стена барельефов на исторические темы

Все такое заснежено-замороженное 🙂

Скульптурная композиция «Великие Камчатские экспедиции». Мореплаватель, офицер русского флота, капитан-командор Витус Беринг, руководивший первой и второй Камчатскими экспедициями, протягивает руку к женщинам.

Не знаю, кто это. Забыла посмотреть.

Продвигаемся вглубь веков. Скульптура «Сибирские картографы» изображает историка, географа и архитектора Семена Ремезова. По поручению российского правительства он создал «Чертеж земли Сибирской» — фактически первый русский географический атлас.

Вот мы и догуляли до моста Влюбленных. После того, как соорудят вторую очередь набережной, упомянутую выше, примутся за третью — от моста почти до устья реки Бабарынки. Но это пока еще только в проекте.

Улица Республики. Засняла тюменские фонари для профильного сообщества. Справа бывший гостиный двор.

В некоторых районах города есть бесплатный Wi-Fi. Правда требует регистрацию, типа пришлите смс.

Напоследок вот такая фоточка. Не устояла 🙂

Завтра покажу вам фотографии, которые не поместились в предыдущие посты — Тюмень в деталях, так сказать.

13 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Красотища! Причем такая зимняя русская красота. И очень здорово сделан исторический фон — скульптуры, барельефы, оформление. Ведь умеем же. И никакого западничества, никакой «пластиковой» масс-культуры.

  2. а что за наклейки на знаке?

    1. вечером увеличу пришлю

    2. вот, смотри

      1. Re: вот, смотри

        понятно, ерунду в общем то понаклеили…

  3. Как все изменилось..

    Я служил в Тюмени в армии в 1987-1989 годах

    Мост влюбленных тогда был просто мостом:)

    И старожилы показывали на здание Сельскохозяйственной академии, и говорили, что тело Ленина под большим секретом во время войны хранилось в нем.

    1. мост Влюбленных построен в 1987 году на месте бывшего деревянного, который рухнул в 1982-м, вот он тут во всей красе — http://neferjournal.livejournal.com/3756725.html
      Сельскохозяйственная академия теперь называется Государственный аграрный университет Северного Зауралья, можете посмотреть здесь и здесь, про Ленина все также рассказывают 🙂

  4. Симпатично 🙂

  5. Летом там наверное здорово прогуливаться вечерами!

    1. про вечера я как-то не подумала, наверное да 🙂

      1. я тоже, просматривая, подумала, что летом бы там прогуляться!

        1. может доведется когда-нибудь, я такого не исключаю 🙂

Добавить комментарий