Гори. Дом, в котором родился Сталин.

Этого не было в нашей программе. Но когда Сосо предложил заехать в Гори, все были единодушны — конечно ДА. Побывать в городе, основанном Давидом Строителем, увидеть дом, где жил Сталин — такое невозможно пропустить.


В Гори есть музейный комплекс, посвященный Сталину. Перед музеем стоит памятник — один из немногих оставшихся в мире. Был еще один, побольше, он находился перед администрацией города, но в 2010 году его демонтировали. Насколько я знаю до сих пор существует статуя в парке, в здании железнодорожного вокзала и бюст.

Экспозиция музея осталась с советских времен. Но на осмотр у нас не было времени. Даже не знаю, хотела бы я побывать внутри или нет. С одной стороны музеи я не люблю, с другой стороны именно этот уникален. Однако выбора не было, значит так тому и быть. В сувенирной лавке есть интересные предметы, например, сборник стихов Сталина. Там на грузинском, русском и английском. Некоторые из наших купили. У всех была одинаковая реакция: он еще и стихи писал?!

В тот день было очень жарко. Еще накануне мы мерзли в горах, теперь такой перепад.

Рядом с музеем находится дом, в котором Сталин провел свое детство. По версии Сосо (в смысле нашего сопровождающего) он не принадлежал семье Джугашвили, они арендовали жилье. Вокруг дома сооружен эдакий навес-саркофаг, чтобы сохранить реликвию. Конечно раньше вокруг были и другие здания, но они не сохранились, теперь там сквер.

Домик скромный. Отец Сталина был сапожником, мать происходила из семьи крепостного крестьянина и работала поденщицей. Отец любил закладывать за воротник и был убит в пьяной драке, когда маленькому Сосо было 11 лет. По настоянию матери Иосиф закончил православное духовное училище. Однако из семинарии он был отчислен за революционную деятельность.

Фонарь в Гори для профильного сообщества

Там же рядом с музеем находится знаменитый бронированный вагон Сталина. Его вес — 83 тонны, это примерно как три танка. Вагон использовался Сталиным с 1941 года для поездок на различные конференции.

Внутри шикарно!

Завтра будет прекрасная и впечатляющая Вардзия! Заходите 🙂

16 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. а кто такой «Маленький Сосо»? : «Отец любил закладывать за воротник и был убит в пьяной драке, когда маленькому Сосо было 11 лет.»
    прости за умничание,он,вроде,как Иосиф?или это уменьшительное имя от этого?

    1. да, уменьшительное

  2. в вагоне один светильник криво висит

    1. крутой коммент

      1. это у меня профессиональная деформация

        1. вешаешь светильники?))

          1. все висят уже

  3. На мемориальной табличке прежде был другой текст последней строки, но на «Иосиф Виссарионович» не тянет. «Тов.И.В.Сталин»?..

    1. может знающие люди подскажут

  4. Вот это интересно, спасибо.

  5. Спасибо. Интересно и познавательно.

  6. Первую точку в заголовке надо бы заменить на запятую.

    1. у себя в журнале вы можете писать что хотите и как хотите

      1. Безусловно.

        Не тяжело без чувства юмора жить?

        1. не знаю, не пробовала
          надо будет поэкспериментировать и отключить эту опцию

  7. …забыл сказать, — сперва очитался, увидел призыв к экстремизьму: «Гори, дом, в котором родился Сталин»

Добавить комментарий