Ханты-Мансийск. Парк Лосева и улица Собянина.

Эту не по погоде одетую девушку перемещали по всему городу, прежде чем нашли ей постоянное место. Говорят, люди жаловались, ведь она… как бы это сказать… голая! На табличке написано: золотая богиня — хранительница города и покровительница талантов. А еще она является символом международного фестиваля телевизионных программ и фильмов «Золотой бубен».


Через дорогу напротив концертный зал Югра-Классик, в простонародье — кастрюля 🙂

В июне этого года перед входом установили памятник Александру Абдулову

Неподалеку памятник Пушкину и Гончаровой. Пришлось постараться, чтобы заснять его без традиционной для Ханты-Мансийска таблички QR-кода.

Перейдем дорогу и вернемся обратно, в парк имени Бориса Лосева. Никто из тех, у кого я спрашивала, не смог ответить, кто это такой. Яндекс тоже не особо в курсе. Ну и ладно. Колоннада — центральный вход в парк.

Объемный рисунок. Изображение уже подзатерлось, видимо давно было дело.

Посреди парка несколько маленьких фонтанчиков и один большой. В композиции присутствуют фигуры волков, лося, оленей и других животных, характерных для Югры. Центральное место отведено медведю. Примечательно, что фонтан называется «Обь и Иртыш».

В конце сентября в Ханты-Мансийске золотая осень. Очень живописно, особенно в солнечную погоду!

Ротонда с ангелочком. Видимо раньше там был пруд, но он пересох.

Оригинальный фонарь для сообщества street_lamp_ru

Гуляла, гуляла и вдруг наткнулась на фею добра и теплоты 🙂

У мостика, что ведет к ротонде две фигурки: русалочка и ангелок. Русалочка мне кажется порадует педофилов, образ получился чересчур сексуальным.

Скульптура «Лестница жизни» около развлекательного центра Лангал

Около входа в киноцентр установлена пара кинопроекторов разных времен. Местные жители (в лице Лены) жалуются, что в прокате совершенно дурацкие фильмы, смотреть нечего. Чтобы сходить в кино по-нормальному надо ехать в Сургут. А это, на минуточку, 300 км. На шопинг кстати тоже ездят туда же, говорят, там выбор больше.

Дом-музей Игошева. Это народный художник СССР, причем он жив, здоров и продолжает заниматься творчеством.

Напротив шахматный клуб, его я показывала здесь

И-го-го! Вообще это парковка 🙂

Немного ханты-мансийских граффити. Это тоже лицо города.

Строительство идет в сумасшедшем темпе. Современные дома растут как грибы после дождя. За последние 15 лет население выросло с 20 до 95 тысяч человек. Несмотря на активную застройку еще сохранились старые деревянные бараки, можно представить, как выглядел город раньше.

Многие домики выкрашены в яркий цвет. Так часто бывает в северных городах.

Памятник Фарману Салманову. Если бы не побывала в Ханты-Мансийске, так и не узнала бы, кто это такой. Я даже имени такого не слышала. А это между прочим геолог, первооткрыватель югорской нефти. Впечатлила фраза из Википедии: считая бесперспективным поиск нефти в Кузбассе, в августе 1957 года Салманов самовольно увел экспедицию в Сургут, уверенный в том, что там есть нефть. Его пытались отстранить от работы, однако он продолжал бурение. Первая скважина в районе селения Мегион дала фонтан нефти. Всем своим оппонентам Салманов отправил одинаковые сообщения: «Уважаемый товарищ, в Мегионе на скважине № 1 с глубины 2180 метров получен фонтан нефти. Ясно? С уважением, Фарман Салманов» 🙂 Ему ответили, что это случайность, через пару недель скважина иссякнет, большой нефти в Сибири быть не может. Однако из второй скважины в районе Усть-Балыка также забил фонтан. Салманов отправил начальству радиограмму: «Скважина лупит по всем правилам», а лично Хрущеву телеграмму: «Я нашел нефть. Вот так. Салманов.»

Памятник Фарману Салманову установлен перед музеем геологии, нефти и газа. Рядом еще непонятное что-то, позже я прочитала, что сие — очередной памятник первооткрывателям земли Югорской. Через дорогу напротив перед входом в университет скульптура преподавателя и ученика. Но переходить дорогу я заленилась.

Зато неподалеку нашла бюст Платона Лопырева. Также была не в курсе, кто это такой. Пришлось спросить у Яндекса. Говорит, организатор партизанского отряда, борец за советскую власть на Севере.

Перенесемся в другую часть города. Это я не могла не сфотографировать — улица Собянина! И пусть она названа в честь другого Собянина, зато как звучит 🙂

Снова деревянные домики. Хоть это и пережиток прошлого, мне они кажутся симпатичными.

Ноу комментс))

Напоследок я на фоне ханты-мансийского стритарта

На этом все. Вечером я уехала автобусом в Нижневартовск. Кое-что об этом я писала здесь, подробнее в фотографиях чуть позже.

21 комментарий

Перейти полю для комментария

  1. Спасибо! Очень познавательно и красиво!

    1. спасибо, заглядывайте еще

      1. Обязательно!

  2. вот это полет мысли!

  3. Наташ, я прям не успеваю за твоими стремительными репортажами 🙂 Памятник Абдулову «откопали» совсем недавно, это товарищ выше хорошо сказал 🙂 А Лосев, в честь которого парк назвали, я сейчас припоминаю, тоже какой-то красноармеец, помогавший в этих краях советскую власть насждать. Там с ним даже какая-то история нелицеприятная связана, не хуже Павлика Морозова (кстати, ул. Павлика Морозова тоже есть в городе. А еще есть ул. Патриса Лумумбы! Жалко, не съездили :))

    1. улицу Патриса Лумумбы видела на карте
      ты почитай, почитай, а то видишь ли не успевает она 🙂
      я успеваю отбирать и обрабатывать фотографии, загружать, писать, а она не успевает))
      у меня большая очередь из репортажей, еще Грузия-Армения в загашнике лежат, про США до конца не дописала, плюс Гавайи несколько постов, про Пекин, Калининград и Скнятино уже не вспоминаю… в общем если буду тянуть, то мир не увидит прекрасное!)))))

  4. «она голая» — в искусстве голых не бывает, только обнажённые. И в бане их не бывает: где все раздеты, там голых нет. Вот разве только страйкеры на стадионах голые 🙂

    Русалочка ни фига не сексуальная, обычный пухленький ребёнок, как и ангелок, милые, но что в них сексуального? Ну разве что для очень упоротых и особо педофилических маниаков 🙂

    Абдулов нравится, а Пушкин — нет…

    С «Волгой» без пробега по Японии забавно.

    Фея тепла зимой будет выглядеть печально 🙂

    Граффити симпатичные (кстати, граффити из Казани у меня видала? http://phd-paul-lector.livejournal.com/649902.html)

    поражаюсь мобильности и возможностям путешествовать и, конечно, завидую 🙂

    1. да-да, видала
      ты ж у меня во френдленте 🙂
      меня как раз Пушкин вполне устроил, нестандартный такой, с музой, а вот Абдулов страшен как атомная война действительно погрызенный, несимпатичный памятник
      у русалочки слишком уж по-взрослому томное выражение лица, обычный пухленький ребенок рядом, это ангелок
      моя мобильность — мой конек, это да, что касается возможностей, разве у тебя их нет?

      1. Возможностей? Нет. Во-первых, где взять время? А во-вторых, где взять средства?

        1. время взять там же, где и все (я в том числе)
          средства… хм… ты же работаешь вроде

          1. Работаю. Но всё пропиваю получаю несколько меньше, чем хотелось бы 🙂

            • Nefer к 08.10.2014 в 12:54
              Автор

            я тоже немного получаю, экономлю

      2. блиииин, тэг не тот поставила 🙁

    2. п.с.

      а тетка голая))

  5. «За последние 15 лет население выросло с 20 до 95 тысяч человек».

    С 40 тысяч… или с 42, если быть точной.

    1. не помню уже откуда я взяла эту цифру, возможно от местных жителей, но вы тоже похоже погорячились, берем к примеру Википедию, население в 1998 году составляло 34600 чел, в 2000-м — 37700

      1. Я уехала оттуда в 2001. До этого 2 года вела экскурсии по городу. У нас статистика была 42.000. Википедия? Я сама к ней часто обращаюсь, но не когда речь идёт о родном городе.

      2. Я уехала оттуда в 2001. До этого 2 года вела экскурсии по городу. У нас статистика была 42.000. Википедия? Я сама к ней часто обращаюсь, но не когда речь идёт о родном городе.

    2. не помню уже откуда я взяла эту цифру, возможно от местных жителей, но вы тоже похоже погорячились, берем к примеру Википедию, население в 1998 году составляло 34600 чел, в 2000-м — 37700

  6. «За последние 15 лет население выросло с 20 до 95 тысяч человек».

    С 40 тысяч… или с 42, если быть точной.

  7. Нашла про Лосева
    Вот тут он как бы герой [url] http://www.tsogu.ru/news/university/che-imja-nosit-skver-v-gorode-khanty-mansijske/ [/url],
    а вот тут [url] http://www.liveinternet.ru/users/2001922/post107100858/ [/url] может и не совсем герой.Просто время было такое

Добавить комментарий