Волгоградский метротрам

Та-да-да-дааам! Думаете это метро? Неа, это подземный трамвай! Официально называется скоростным. Скоростной трамвай, или метротрам. Это реально экзотика, покататься стоит, где еще такое увидишь 🙂

Внутри все еще более экзотично. Считаю, что иностранцев надо водить за деньги на экскурсию. Ну если еще не водят 🙂 Бабушка сидит в будке и вручную пробивает талончики на компостере! Потом строго, но добродушно говорит «проходите»))

Стоимость аттракциона — 10 рублей. Билетики продаются в кассе, как в обычном метро.

Станция «Площадь Ленина»

Обычный чешский трамвай, два вагона

Эскалатор кстати не работает

Внутри все как в обычном трамвае. Только шумно очень.

На самом деле у волгоградского трамвая всего две подземные станции и одна подземно-наземная. Площадь Ленина и Комсомольская — подземные, Пионерская — уже на улице, но ниже уровня дороги, ибо находится в овраге, в русле реки Царица.

Вид на станцию Пионерская с улицы. Овраг — это русло реки, но там ее по-моему уже нет, пересохла. Пока последняя станция — площадь Чекистов, но вроде бы собираются продлить линию дальше, строят еще несколько станций.

Памятник чекистам. Находится уже в Ворошиловском районе (на этой стороне — Центральный). Памятник был открыт через два года после окончания войны. Это единственный в мире памятник воинам-чекистам.

После станции Пионерская трамвай резко сворачивает направо к своей конечной станции, там находится разворотное кольцо

Волгоградское «метро» открыто в 1984 году и имеет всего 19 станций. Линия идет под проспектом Ленина на протяжении 13 км. Проехать весь путь можно за полчаса.

Двигаемся к дому. По дороге попалась рекламная бутылка воды «Родниковая».

Просто оформление дома

Посередине дороге, где заканчивается бульвар, находится памятник основателям города. Город Царицын, который был на этом месте до Волгограда, и который как вы помните некоторое время назывался Сталинград, был основан в 1589 году как сторожевая крепость на Волге.

Напротив дома с космонавтом и икаром вот такая женщина с ребенком.
Что символизируют сии скульптуры для меня загадка.

Вот еще одна загадка. Иногда на улицах Волгограда попадались троллейбусы с какими-то странными приспособлениями на крыше!

Спасибо, что посмотрели, приходите еще 🙂

230 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Отлично! Трамвайное метро феерично.

    1. ентот трам считается уникальным!
      только что вспомнила, что нечто подобное видела в Брюсселе
      http://neferjournal.livejournal.com/1740772.html
      не помню, есть ли он на фото (у меня на работе картинки не отображаются)
      помнится меня тогда это удивило очень

      1. Иностранцев за деньги водить не надо — у них своих чудес достаточно.
        Это у нас чёткое разделение: если метро — то феерическое и подземное, если трамвай — то наземный. Поэтому метротрам типа этого (а ещё подобная система есть в Кривом Роге) на просторах бывшего Союза выглядит экзотикой.

        В остальном же мире грани рельсового транспорта более размыты: и электрички с трамваями подземные, и по одним путям с метро, и дизельные поезда на внутригородских линиях… чего только не найдёшь при желании 🙂

        1. вах, какую фигню написала! действительно, кого удивишь трамваем, пусть даже подземным, пусть у себя в Европии сидят, на свои экзотики смотрят, нефиг за 10 рублей на наших транспортах кататься

          1. Да пускай катаются, если хотят, просто могут не понять, что это экзотика, подумают, что так и надо 🙂

            Вот мне было бы интересно на таком прокатиться, но никак до Волгограда не доберусь.

            • Nefer к 29.06.2010 в 07:20
              Автор

            люблю наблюдать за иностранцами в московском метро, у них та-акие лица 🙂 глядя на эти лица думается мне, что волгоградский метротрам (особенно если его правильно приподнести) будет для них ой какой экзотикой

          2. Правильно, если бы я всю жизнь ездил в венском или лондонском метро, а потом попал бы в московское, у меня бы челюсть тоже отвисла.

            Но волгоградский метротрам всё-таки ближе к их реалиям, поэтому если челюсть и отвиснет, то не так низко 🙂

      2. А Бостон как же? 🙂 Там ведь почти все линии такие. Только сам трамвай конечно современнее.

        1. да не, там не трамвай конечно, там сабвэй 🙂
          http://neferjournal.livejournal.com/2089917.html
          хотя платформы низкие, похоже, и внутри вагона как раз ступеньки есть, мы тут где-то обсуждали это неудобство

      3. Еще в Антверпене несколько линий подземного трамвая и несколько — обычного.

  2. на крыше троллейбуса скорее всего антенна

    1. антенна для чего? почему на других нет?

      1. Для перевода стрелок (троллейбусных, у некоторых трамваев тоже есть такие).

        Есть не у всех потому что вероятно геморно в обслуживании с нашим финансированием, а большинство стрелок переводят лирой — проходит транспорт лиру накатом без напряжения — стоит стрелка по умолчанию влево, проходит под напряжением — стрелка переводится вправо.

          1. Re: антиприкос

            На трамваях это все же стрелки.

      2. антенная индуктивной связи
        на конечной остановке тралик заезжает под такую же катушку и может пообщаться по телефону внутри тралика с диспетчером

        система мёртворождённая, но вот видимо в волгограде прижилась

        1. а вы пойдите по ссылке чуть выше этого коммента
          образовалось несколько версий

          1. дык у меня не версия а инфа 100% 🙂

            .

      3. А разгадка проста:

        это командирский танк экипаж. Антенна нужна для связи с ЦУП.

  3. был в Волгограде раза 4, видел метротрам, но так и не покатался 🙁

    1. как же так 🙁 у меня это было одним из первых пунктов!

  4. А я как рз в 1984 -85 года бывал у вас и катался на этом чуде поземного транспорта, точнее гибрид подземноназемного 🙂
    А на троллейбусах это антена скорее всего.

    1. бывал «у вас»? 🙂 «у нас» — это где? в Москве такого нет, у нас тогда и легкого метро-то не было, из наземных линий только Филевская пожалуй и была
      а антенны для чего такие? уж не радио ли для водителя?))

      1. Упс, ошибся, думал вы из Волгограда 🙂

        1. я не из Волгограда, в профиле написано Москва столица нашей Родины Russian Federation 😉 странно было бы, если бы я так бурно реагировала на такую обыденную штуку, как подземный трамвай, если бы я его видела каждый день)) вы наверное новенький и не читали моих предыдущих постов о том, как я ездила в Волгоград, да?

            • astvir к 29.06.2010 в 07:02

            Не читал, и в профиль не заходил, вот такой вот я не хороший человек.

  5. без ленина и чекистов никуда! :)) очень «по-советски»)

    1. так это с тех времен и осталось
      не думаешь же ты, что это новоустановленные памятники?))

  6. конечно, не думаю)
    просто непривычно поскольку в москве и питере такого давно нет, а в большинстве более дальних наших городов я пока не была)

    1. Зато в ихнем метротраме есть два питерских супертрама! ЛВСину видели?

  7. я в шоке!
    вообще ничего в этом трамвае не поменялось… и билетики так же пробивали, и станции выглядели абсолютно также… а я уже больше 10 лет там не был 🙂

    1. а что могло поменяться за 10 лет?) многие вещи спустя 30 остались такими же
      бабулька меня поразила просто, такая «деловая приветливость», вежливый командир 🙂 делает фигню, но так старательно! фотографировать свой «прибор» не разрешила, говорит «не все знаете ли у нас можно снимать», так жалко, у меня прям ностальгия началась при виде этого компостера

      1. «не все знаете ли у нас можно снимать»

        Распороло по швам %))
        Спасибо за мой сделанный вечер.

    2. посмотрите мой коммент сверху и поймете что менялось)

  8. Кстати, почему-то упущен ещё один экзотический факт — левостороннее движение под землёй, и правостороннее на поверхности.
    А всё потому, что никак не купят вагоны с дверями на обе стороны!

    1. ой, а и вправду так! не задумывалась как-то над этим, казалось все так естественно… вы, молодой человек, слишком умный

      1. Просто я давно уже читал об этом метротраме и облизывался на него 🙂

        1. а мне так сразу — бац — и подфартило!

          1. Прочитала — и сразу туда? Вот это сила мысли!
            Горы можно двигать! 🙂

            • Nefer к 29.06.2010 в 07:42
              Автор

            прочитала — и сразу туда

            практически http://neferjournal.livejournal.com/2549951.html

          2. Re: прочитала — и сразу туда

            Я тоже страдаю такой болезнью 🙂 Примерно так же купил в Архангельск билеты. Туда Авиановой, обратно Нордом.
            Надеюсь, удастся слетать. А то вот уже второй комплект авиановских билетов сдавать приходится.

            • Nefer к 29.06.2010 в 07:57
              Автор

            ха ха, коллега по болезни несчастью 🙂 и это же ведь не первый случай! http://neferjournal.livejournal.com/2502682.html

            в Осло также смотались, сначала купили билеты, потом пришла в голову мысль о получении визы и поиске жилья 🙂
            http://neferjournal.livejournal.com/1696922.html

          3. Про Токио помню ту фишку, если бы реально была такая цена — я бы тогда купил 🙂 Но ведь баги же…

            А в Осло как-то не тянет, даже за такие деньги. Вот если б хотя бы Берген, да желательно летом или весной…

            • Nefer к 29.06.2010 в 08:08
              Автор

            не, в Осло хорошо было, очень здорово, что так получилось, иначе бы и не съездили может

          4. А в Берген-то не ездили из Осло?

            • Nefer к 29.06.2010 в 08:11
              Автор

            за выходные-то? нюню 🙂

          5. Понятно, не ездили. Ну и ладно. Может, я когда-нибудь съезжу.
            Но вот Осло само по себе у меня не в списке приоритетов, тут уж ничего не поделать.
            Я бы лучше второй раз в Будапешт поехал на выходные, например. Но это уже дело вкуса.

            • Nefer к 29.06.2010 в 08:21
              Автор

            кстати, о Будапеште, туда я никак не соберусь почему-то, даже обсуждение затеяла однажды http://neferjournal.livejournal.com/2498494.html, но вот по ощущениям вроде хотелось бы поехать, а как дело доходит до поиска билетов уверенность сразу улетучивается…

            Осло — это он

          6. Гы, а я как-то на автомате просклонял Осло, эпик фэйл 🙂

            По поводу городов там отпишусь.

      2. Если что — в Москве тоже есть левостороннее движение по рельсам: электрички c Казанского вокзала 🙂

        1. нипонил

          1. Электрички от Казанского вокзала до какой-то станции за Рязанью (а по казанской ветке — от вокзала до чего-то там в районе Овражков) следуют по левой стороне, а не по правой, как положено.

            • Nefer к 29.06.2010 в 08:06
              Автор

            а разве это только по этому направлению так?

          2. Ну может где-то есть какие-то локальные кусочки по несколько сотен метров, где пути переплетаются, кажется даже на Лосинке такое место где-то было.

            Но глобально — везде правостороннее.

          3. А после Овражков уже по правой?? Ого!
            Меня особенно потрясает, что у поездов не как у автомобилей, две полосы налево, потом две направо, а «через одну» — электрички влево, электрички вправо, дальние влево, дальние вправо. Переходить Казанку пешком — сплошное верчение головой.
            Прям даже и приятно, что построили подземные переходы и закрыли часть наземных…

          4. «через одну»

            Надо же, а для меня почему-то это всегда было чем-то само собой разумеющимся 🙂

    2. Пара-тройка современных трамваев с дверьми на обе стороны уже курсируют, правда жутко неудобные 🙂

      1. а фото есть? мне что-то не попадались

        1. Выглядит он вот так: http://i011.radikal.ru/0905/19/1d0b861e0c88.jpg Это в Питере, откуда они к нам, собственно и приехали. У нас это выглядит вот так: http://www.gortransvolga.ru/var/news/p_16.jpg, крупнее картинки не нашел… Хотелось бы посмотреть на того инженера, который придумал сделать внутри салона ступеньки, чтобы в часы пик люди на них ноги ломали 🙂

            • Nefer к 29.06.2010 в 13:56
              Автор

            первую картинку из дома посмотрю, радикал на работе заблокирован
            про ступеньки не очень понятно, в обычном же трамвае тоже на входе ступеньки, и в автобусе, и в троллейбусе

          1. На входе-то ладно (на новых моделях их как раз нет, под метростанции заточены), а тут они прямо внутри салона, т.е. кто-то стоит выше, кто-то ниже. А если пробираешься к двери и забывал про ступеньки, можно или ногу подвернуть, или на народ завалиться :)) Не знаю, зачем это было сделано…

            • Nefer к 29.06.2010 в 15:31
              Автор

            ага, поняла, я такие в Европе видела

      2. Так а что это даёт? Если бы они все такие были, можно было бы ликвидировать перекрёстные съезды, а так — нельзя.

        1. Сомневаюсь я, что будь весь парк двухсторонним, станут что-либо переделывать в системе тоннелей, смысла уже нет 🙂

          1. А что там переделывать — стрелки разобрать и всего делов. Или там надо будет ещё пути достроить в районе этих стрелок?
            Насколько я понимаю, под землёй не надо ничего с рельсами будет делать.

          2. Какие стрелки? Там их ни одной нет 🙂

          3. То есть просто перекрещиваются пути? Ну даже в этом случае разобрать это скрещение и поставить две прямые секции — не адски дорогая работа.

          4. Все немного сложнее — пути не пересекаются, просто один тоннель проходит глубже под другим и таким образом въезжаете в тоннель вы справа, а на станцию выезжаете уже слева, затем, перед выездом, они снова скрещиваются в пространстве, и выезжаете из тоннеля уже снова справа 🙂

            • Nefer к 29.06.2010 в 16:07
              Автор

            фигасе, где это место?

          5. В смысле места «пересечения»? 🙂 Один где-то перед Площадью Ленина, другой — перед Пионерской. Если мысленно помнишь путь, то вспомнишь, что на Площадь Ленина и Комсомольскую трамвай приходит слева, а на Пионерскую — справа 🙂

            • Nefer к 29.06.2010 в 16:29
              Автор

            лево-право помню, выше-ниже нет…

          6. А это никак и не заметишь — просто едешь, стена слева-стена справа 🙂 Ведь у вас в Москве тоннели также проходят на разной глубине, но это незаметно. Разве что по высоте эскалаторов на станциях 🙂

            • Nefer к 29.06.2010 в 16:49
              Автор

            зато в нью-йоркском сабвэе хорошо заметно, даже станции трехярусные есть
            http://neferjournal.livejournal.com/2088216.html

          7. Вот-вот, тот же принцип, только там скрещиваются в пространстве оба направления разных маршрутов, а у нас один и тот же маршрут, скрещиваются его направления. Мудрено звучит, но по-другому не получается :))

  9. это же чуть ли не основная достопримечательность Волгограда! меня сразу предупредили http://neferjournal.livejournal.com/2549951.html?thread=14610367#t14610367 и я внесла в список для осмотра, но мы бы и так скорей всего на нем покатались бы

  10. Подземные станции построены с учётом будущей конверсии в полноценное метро.
    Но это дело очень далёкого будущего.

  11. швидкисный

    како-ой?))

  12. а, ну тогда да… жаль, что такая достопримечательность осталась неохваченной 🙁 надо было почитать что-нибудь о городе в интернете штоль

  13. Re: швидкисный

    Совершенно верно, криворожский собрат на украинском именно швидкисным и называется: http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%96%D0%B7%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%96%D1%82%D0%B5%D0%BD

  14. ну ооочень быстрый

    🙂

  15. на самом деле местные жители рассказывают именно так «на полноценное метро денег не хватило, поэтому и пустили внизу трамваи», типа городу-милионнику положено иметь метро, а деньги где

    1. Этот вид транспорта так и задумывался трамваем с самого начала. Просто планировалось этой линией охватить все районы города, до самого Заканалья. Вот на это денег и не хватило.

  16. Когда увидел наконец трамвай — был в эйфории.

  17. Аналогичный скоростной трамвай есть в г. Кривой Рог на украине. Так как этот город протяженностью 120км, то для районов, которые расположены на окраинах, очень удобно!

    1. в Кривом Роге не была, пока только в Волгограде, но непременно расскажу если что

      1. я думаю что не один только Кривой Рог ограничивается скоростными (швидкисними) трамваями в Украине 🙂

        http://ru.wikipedia.org/wiki/Криворожский_метротрам

        http://sbchf.narod.ru/13/metro-kr2005_100.jpg
        http://sbchf.narod.ru/13/metro-kr2005_51.jpg
        http://sbchf.narod.ru/13/metro-kr2005_24.jpg

        1. а трамваи-то трамваи прям самые настоящие? красненькие чешские?

          1. есть классические «чешские-красненькие» и есть современные

  18. Потрясающий пост! Удивило, рассмешило и улыбнуло одновременно! Трамвай в мраморной остановке под землей! Осталось только синий троллейбус под воду пустить в каком-нибудь морском городе! Спасибо!

    1. читала прям и улыбалась 🙂
      а кстати в Москве есть тоннель под рекой (или каналом), там кажись ходят троллейбусы, это не считается?))

    2. В Будапеште есть автобус, который ходит по воде 🙂

      1. это как это?

      2. автобус-амфибия

        мамачки!

        1. Re: автобус-амфибия

          Да-да, примерно так и выглядит. Правда, мне кажется, что снимки не из Будапешта 🙂

            • Nefer к 29.06.2010 в 16:50
              Автор

            я спрашивала у Яндекса про Будапешт

  19. навскидку такое метро есть еще в брюсселе и в амстердаме =)

    1. в Амстердаме не была, на Брюссель ссылку давала выше

      1. нечто подобное — S-Bahn в Бонне.

        1. а он там другой нежели в Берлине?

          1. В Берлине не пришлось бывать… В Бонне это трамваи, в центре города двигаются под землей, на окраинах — по улице…Тот же принцип, что и в Волгограде

            • Nefer к 29.06.2010 в 12:44
              Автор

            я про берлинские транспорты писала когда-то http://neferjournal.livejournal.com/2094202.html, но там больше на метрошную электричку похоже
            в Бонне прям трамвай-трамвай? может чешский еще?))

            • Nefer к 29.06.2010 в 13:09
              Автор

            ага, похож на трамвай, написано U-Bahn, но ведь U-Bahn — это метро вроде, про Берлин было так написано во всяком случае, как-то странно все перепуталось

          2. Во! Нашел страницу прям про этот боннский трамвай с подробными фоткками! http://www.urbanrail.net/eu/bonn/bonn.htm

            • Nefer к 29.06.2010 в 13:15
              Автор

            ой, на брюссельский похож!
            только тот мне кажется из-под земли не выезжает

    2. еще такой же трамвай подземный «скоростной» есть в Кривом Роге, Украина

      1. что-то все сразу резко вспомнили про Кривой Рог! 🙂

        1. ну так яркий же пример!

            • Nefer к 29.06.2010 в 09:46
              Автор

            не знала раньше, но многие тут рассказали

          1. потому что видать это единственная достопримечательность-диковинка этого города 🙂
            то есть если и едут в кривой рог туристами, то разве что посмотреть на ШТ (ну и для любителей экстрималов — полазить по промышленным объектам, заброшенным шахтам, рискуя сломать себе что-то или провалиться в шахтные выработки, вдохнуть полной грудью криворожского «целебного» воздуха, соджержащего в себе все выбросы металлургических, цементных и прочих предприятий, а также красную пыль шахтной выработки, покупаться под кислотным дождем, от которого меняется цвет волос и посмотреть на «красных» воробьев и красный снег)

            • Nefer к 29.06.2010 в 09:59
              Автор

            зачем же вы мне тут так рекламируете Кривой Рог?! :))
            я туда уже хочу
            что такое ШТ?

            • Nefer к 29.06.2010 в 09:59
              Автор

            а, догадалась уже 🙂

          2. о чем догадались? 🙂

            в кривой рог хорошо и нужно съездить раз в жизни, максимум на недельку, для того чтобы вернуться назад и понять, что ваш город далеко не самый худший и воздух чистый и дожди не портят одежду и не красят волосы :)))
            ну и своего рода впечатления, как минимум на годика два воспоминаний :))

            • Nefer к 29.06.2010 в 11:59
              Автор

            про ШТ догадалась
            а что все это правда? или преувеличено все-таки?

  20. офигеть! ни в жисть бы не подумала!!!

  21. Когда я училась в институте (не очень давно :)), и каждое утро в 7 утра ездила на лекции — в трамвай пробивались с боем. Думаю, в часы пик и сейчас то же самое.

  22. Re: швидкисный

    Наверное, корни украинские, вот и не ошиблись 🙂
    По теме мне нравится польское слово «колея» (с ударением на «e» — железная дорога.
    Szybka Koleja Miejska — так называется «метроэлектричка» в польском Трёхградье.
    Кстати, эта агломерация похожа чем-то на Волгоград — населения примерно столько же, и вытянута вдоль моря.

  23. еще и формы разные?! это вообще еще одно ОФИГЕТЬ 🙂
    волгоградское ноу-хау или еще где-нибудь есть такое?

    1. Антенны в форме круглых «рулей», как на фотке, я видел в Питере несколько лет назад. В последнее время не обращал внимания, может ещё остались.

      1. на трамвае они для перевода стрелок а не антиприкос. как на трамвае можно откосить если путь один, а на кольцах диспетчеры?

        1. а причем здесь трамваи? это троллейбус

          1. я выше в комментах спутал с таковыми для троллейбуса.

        2. Я просто говорил о том, что эту конструкцию я видел, причём на троллейбусах. О её функции я ничего не знал.

          Если можно, расскажите подробнее — почему в Москве, например, стрелки на трамваях и троллейбусах без таких «рулей» переводят, а в Питере вот такую антенну используют?

          1. Я знал что эта ссылка пригодится! :Р

            http://tram.rusign.com/strelka/

          2. Это-то я как раз читал ещё давно. Только там про антенну на крыше ни слова.

          3. антенна просто посылает сигнал на перевод стрелки. на панели вожатого есть переключатель.

          4. Вопрос в том, почему в Москве используется проводная система, описанная в статье, а в Питере — беспроводная с антеннами. Чем их не устроила проводная система?

          5. В путевом хозяйстве Питера (насколько я знаю) присутствуют оба вида стрелок — проводные с лирой используются на большинстве стрелок, но также есть и радиострелки с приводами (например их совсем новые недавно поставили на кольце в Купчино после аварии зимой). Само собой встречаются по-прежнему и ручные стрелки, например на небольших кольцах конечных, в парках, в мало используемых разъездах.

          6. Спасибо, теперь понятно.
            Правда, возникает следующий вопрос — а почему в Москве не прижились радиострелки, из-за сложности обслуживания?

  24. да ну ладно, главное способность абстрагироваться

  25. Я на таком катался, в детстве. Тогда это было особенно волшебно!

    1. а жил где, в Волгограде? или как valse_boston к бабушке приезжал?)

      1. На Мамаев курган с родителями приезжал, вот и покатался )

        1. и все прям также-также было?) вон говорят ничего не изменилось

          1. Ну я же маленький был, деталей не помню. Помню едешь-едешь, потом к центру подъезжаешь, хлоп и под землю. А там все как в метро ))

            • Nefer к 29.06.2010 в 11:58
              Автор

            🙂
            я-то из-под земли как раз выезжала наоборот

  26. ну уж нет, не всегда это лучше, глядя на бедных автомобилистов, убивающих свое время в пробках иногда радуюсь, что езжу на метро

  27. ага, обэрэжно, двери зачыняюцца, наступна ступынка Майдан Незалэжности!))

  28. ну кроме вашего заМКАДья и другие города есть! :))

  29. а что такое? 🙂
    в метро говорят «наступна стансия»

  30. в одном украинском городе тоже есть такое ))
    правда как то мало вагонов для такой длинной платформы
    у хотя бы уже 3 поставили что ли )

    1. про один-украинский-город (Кривой Рог) тут очень многие вспомнили 🙂
      а трамваи разве по трое ходят? я только один или два в сцепке видела

      1. бывает и по 3
        просто если б вагонов было больше было практичнее с точки зрения потока пассажиров

        или такой подземный трамвай не очень популярен в городе?

        1. в этой теме было обсуждение, говорят, что в час-пик очень популярен
          сейчас задумалась, я и вправду не видела никогда по три вагона сразу

      2. Видел где-то фотки советских времён: в Москве по 5-му маршруту поезда из трёх вагонов ходили. Относительно недавно — то ли в 80-е, то ли вообще в 90-е.

        Сейчас такого счастья уж не найдёшь. Впрочем, по 17-му ходит одна единственная «анаконда» — длиннющий вагон, сделанный из 3-х коротких, грубо говоря.

  31. я в шоке от трамвая! фотошоп?

    1. даже не знаю, что сказать…

  32. Интересно. СПасибо!

    1. пожалуйста! приходите еще 🙂

  33. 🙂

  34. Вот это нормальный такой распил бабла, еще с советских времен:)) Трамвай загонять под землю:)))

    1. распил бабла это строить раз в год по станции за бешаные бабки и обещать метро на все окраины через 2 года.

  35. Я бы тоже покаталась!

    А названия какие все идеологические правильные:площадь Ленина, Комсомольская, Пионерская, Чекистов.))

    1. да-а 🙂 вам-то это вапще экзотика, да и я уже отвыкла

  36. я вообще Москву и имела в виду, здесь внутри города удобнее ездить на метро, машина необходима в редких случаях, например когда надо ночью куда-то добраться (метро ж не ходит), или в вечернем платье/в каком-то суперприкиде, или на тусовку где-принято-только-на-авто желательно на Бентли, сумки из магазина опять же привезти, ну в общем-то и все

  37. я когда под Одессой отдыхала неделю учила одну фразу дабы блеснуть потом в Москве: украинскя мова занимает дру|х|а мисто по мелодявости среди иньших мов писля италийской 🙂

  38. Скоростной трамвай — мегакруто! все о нем слышал и не разу не видел)

    1. значит удачно зашел 🙂 говорят нечто подобное еще в Кривом Роге есть на Украине

      1. Оказывается таких проектов дофига, а я и не знал) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BC

        1. да-да-да, преметро трам помнится меня в ступор поставил в Брюсселе
          http://neferjournal.livejournal.com/1740772.html
          не помню, есть ли он на фото (у меня на работе картинки не отображаются)
          Сан-Францисское (или как ето есть паруски) Muni Metro зря они сюда приплели, вполне себе нормальное метро
          а вот в Одессе я что-то вообще ничего такого не припомню, видимо жара меня уморила, не до этого было

            • redoct к 29.06.2010 в 13:19

            Сан Франциско знаменит совсем другими трамваями — на тросах, а метро там вряд ли кто-то замечает). Хотя может там устройство схожее, кто их знает

            А про Одессу написано, что строительство отменено.

            • Nefer к 29.06.2010 в 13:26
              Автор

            Cable car — это другое http://neferjournal.livejournal.com/2207624.html, это я видела
            там есть еще просто трамваи http://neferjournal.livejournal.com/2189880.html
            а есть еще то самое метро http://neferjournal.livejournal.com/2189357.html

            • redoct к 29.06.2010 в 13:28

            да понятно, что другое)

            просто когда попадаешь в СФ этот кабельный трамвай поражает больше всего)

            • Nefer к 29.06.2010 в 13:29
              Автор

            особенно поворотный круг 🙂

            • Nefer к 29.06.2010 в 13:28
              Автор

            а, точно, про Одессу не заметила

  39. Здорово! Трамвай в паровозики играет

    1. трамвай в паровозики играет

      в смысле?)

      1. Re: трамвай в паровозики играет

        пока взрослый поезд пописать отошел, маленький трамвайчик забрался на его рабочее место и…

  40. Эскалаторы, насколько я знаю, работают только в часы пик, утром и вечером, когда народу много. По крайней мере, так было несколько лет назад, когда я ездил в универ 🙂 А река Царица не пересохла, ее просто под землю спустили, она сейчас по тоннелям внизу течет 🙂

    1. это мне так сказали, за что купила за то и продаю
      то есть река еще ниже своего русла? по дну оврага трубы проложены?

      1. Там даже не труба, а железобетонный коллектор. Вот так это изнутри выглядит:

        Река, кстати, в советское время называлась Пионерка, в честь нее и названа станция метротрама 🙂

        1. о как… она ж древняя вроде эта река, переименовали на социалистический манер?
          коллектор впечатлил, никогда такого не видела
          а залезть туда сложно?

          1. Я сам не залезал, но раз диггеры забирались, значит можно как-то 🙂 У них, кстати, есть любопытные рассказы про вылазки в наш метротрам, в начале-середине 2000-ых, когда все еще было в довольно зачаточном состоянии:
            http://www.deepdig.ru/exp/metro.html
            http://www.deepdig.ru/exp/metro2006.html
            http://www.deepdig.ru/exp/metrotram2003.html

            • Nefer к 29.06.2010 в 15:50
              Автор

            ок, почитаю на досуге

  41. ММ, круто, прокатился бы с удовольствием)))

    1. 10 рублей! проходите пожалуйста 🙂

  42. То, о чём вы тут говорите, называется «зупынка» 🙂

    1. еще лучше :))

  43. В Москве всё очень сильно зависит от направления. Если надо проехать всего несколько километров, да ещё и не в направлении основных транспортных потоков — тогда машина это круто. А вот если нет — тогда возможны варианты.

  44. Ну тогда, батенька, метро, и, возможно, электрички. Более надёжных путей в нашем оплоте капитализма, увы, нет.

  45. не, ну отчего же, у меня один френд фигарит вон
    http://usolt.livejournal.com/543724.html
    http://usolt.livejournal.com/544013.html

  46. Ну почему же. Если не очень далеко — никто не мешает. Просто мне на работу ехать километров 30 в один конец. Во-первых, немного напряжно на велике, во-вторых — душ на работе нужен, а его не предусмотрено.

    Но я знал людей, которые так ездили.

    1. в респираторах что ли?

      1. Насколько мне известно, нет.
        Но мне тоже кажется, что этот предмет одежды им бы не помешал 🙂

        Прогулочные поездки по 80 км в день по Москве без респиратора легко переносятся, знаю по личному опыту. А вот каково так каждый день…

        1. дыхание учащается и всю эту шнягу эти «спортсмены» вдыхают в себя
          не знаю, я бы не рискнула

  47. с удовольствием посмотрел. спасибо

    1. еще приходите 😉

  48. злой ты
    многие любят трамвайчики и считают их романтичными

  49. ТОП: 00:00 MSK

    Вы попали в ТОП30 самых обсуждаемых тем в блогосфере.
    Почитать текст со всеми комментариями по ссылке.
    Это Ваш 3-й ТОПовый пост за последний год.
    Посмотреть статистику автора можно в карточке топблогера.

  50. Ух ты, интересно!)

    1. конечно интересно! теперь придется еще в Кривой Рог ехать, их метротрам смотреть 🙂

  51. Здорово, мне было очень интересно почитать, так как я люблю всё, что ездит по рельсам. Мне говорили, что скорость у этого трамвая реально как у метро. В Мск, кстати, уже сколько лет грозятся пустить ветку метротрама в районе шоссе Энтузиастов.

    1. в Москве вообще постепенно трамваи убирают, ветка за веткой, а у Волгоградского трамвая скорость не как у метро конечно, но бодренько так едет он
      про трамваи я еще тут и тут писала, как любителю всего, что ездит по рельсам может быть интересно 🙂

      1. Да, очень жалко, что они исчезают. На них ведь так приятно ездить 🙂 Обязательно почитаю, спасибо за ссылки.

  52. Поздравляем! Ваш пост был отобран нашими корреспондентами и опубликован в сегодняшнем выпуске ‘а.

    1. о, здорово!

  53. Здорово. Волгоградцы молодцы, что такое придумали. Делает этот город особенным. Кстати, спасибо за поздравление и подарок!

    1. слушай, оказалось, что еще в Кривом Роге такое есть, надо ехать 🙂

      1. Круто! Во Россия даёт!

        1. только Кривог Рог теперь не Россия 🙂

          1. А! Точно! Украина. Ну я как всегда… 🙂

  54. Подробнее про это явление природы: http://community.livejournal.com/ru_metro/3184526.html

    1. хоть увидела новые трамваи, у которых двери на обе стороны
      спасибо

    2. хоть увидела новые трамваи, у которых двери на обе стороны
      спасибо

  55. Суперски 🙂 Я там каталась, но только не до Пионерской. Очень интересно она выглядит в овраге!

    1. я теперь жалею, что мы на Чекистов не съездили

      1. А еще раз бы в Волгоград поехала?
        Слушай, ты тут столько камментов набрала — ухуху!

        1. еще бы раз? нуу… может попозже
          остались там еще неохваченные интересности

  56. Ни разу на нем не ездила.:)))

    1. плохо, я себе сразу же в списочек записала

  57. прикольно!
    жена неск. раз бывала в этом городе, хвалит

    1. мне тоже неожиданно понравился Волгоград 🙂 а метротрам — это как экзотическая приправа к общему образу

  58. Ну нифига ж себе!! 🙂

  59. чееееего?

    ЩАЗ КАК УКУШУ!!!!

  60. Боже мой, это так мило, что от умиления я даже не нахожу слов =)) Прелестный город.

    1. трамвай?)

      1. Да =))

  61. В моем родном Кривом Роге (Украина) тоже есть такое чудо техники. Только вместо бабушки с компостером у нас продаются жетончики и стоят турникеты)

    1. про Кривой Рог уже рассказали, заинтересовалась и включила в план поездок на ближайшие пару лет

  62. Иностранцев водить нечего — трамваи чешские, а сам принцип трамваев в тоннеле метро — он не нов, в Брюсселе, например, точно такое же трамвайное метро ходит.

    1. действительно фигню какую-то несу, чегойто я…

  63. капец метро трам — чуть ли не основная достопримечательность ;)))

    мамаев курган круче всеже будет, да и там как говориться люди жизнь отдали. а метро трам просто скоростной трамвай. все обычно, ну да прикольно, покрайней мере я езжу часто на нем потому что ни пробок ни светофором.

    а под землей пути переворачиваются и на станцию приезжают уже поменявшися местами — правостороннее движение становиться левосторонним.

    трамвай с железными сиденьями — это конечно не очень, обычный смягкими сиденьями намного лучше.

    1. определение «основной» и «более крутой достопримечательности» поразило конечно 🙂 вы молодец
      только пути не переворачиваются, а то прям фильм-катастрофа выходит!

      1. видимо с определениями не идал коненчно, но смысл ясен 😉

        просто трамвай он и есть трамвай, а вот то чего нет в других местах дейстивтельно интересно.

        1. почему вообще возникла такая мысль?

            • sonera к 16.07.2010 в 18:51

            если про трамвай
            потому что, знаю этот метро трам давно, и ничего особенного в нем не вижу. особенно мне не нравится смех когда приежые видят его под землей и говорят что это недоделанное метро. хотя трамваем и задумывался.
            и что там должно поменяться за 10 лет ума не приложу, в москве в метро кто нибудь часто ездиет? что там меняется? цена да и только.
            То что он подземлю уходит это как бы обычно для скоростного трамвая. ( в центре ему просто ехать негде поверху, это логично)

            • Nefer к 16.07.2010 в 18:54
              Автор

            во-первых, насколько я знаю, это был действительно задел под метро, ну или закос, как получилось, это уже второй вопрос
            во-вторых, «ничего не поменялось» — это действительно ничего не поменялось, даже компостер и тот двадцатилетней давности, и не стоит обижаться, вы же сами знаете, что это так
            что касается московского метро, то даже не знаю, что сказать 🙂 вы вообще в нем были? сколько раз? как давно?

            • sonera к 16.07.2010 в 19:10

            постараюсь объсянить это не муравейник типа Москвы.
            Компостер там и должен быть двадцатилетней давности. ну неужел и его нужно каждый год покупать? скорее всего вы думаете что там должны быть турникеты. так нет не должны. раньше компостера были только в самих вагонах, но настал период конца 90-х когда льготы на трамвай перестали действовать для некоторых категорий граждан. и нужно было подымать доходность трамвая, потому что раньше были только контроллеры. а не кондыкторы. вот когда ввели кондукторов, сразу стали все платить, и трамвай сохранил себя как транспорт, чешские вагоны за 20 лет и наверное больше до сих пор выглядят рабочими и лучше чем новые россиские. так вопрос а что там должно поменяться? лучшее враг — хорошего.

            задел под метро, не знаю, — спросите у других жителей города. могу пояснить что в 90 очень хорошо ходили элекрички вдоль города. от тракторного завода до южной. но вот если трамвай сохранить удалось. то вот элетрички сократили. сейчас ходят несколько штук в день. а раньше они и были для тех кому дествительно нужно было ехать далеко — это и была фактически замена метро.

            в московском метро был мильен раз. и десять лет назад и сейчас.
            ремонт там классно делают. в душегубке народ стоит чтоб по одному эскалатору проехать. не везде конечно. но на оживленных станция чувствуется хорошо.

            • sonera к 16.07.2010 в 19:12

            и это я не обижаюсь. это я так пишу. хотя выглядет нагловато ;)) извиняйте если что.