В поисках пионерки

Вот такой трикотаж-мобиль стоит на Покровке. Периодически ему меняют «кофточку». Явление называется ярнбомбинг.


Рядом находится магазин «Трикотажклуб». Отличная идея для рекламы.

Еще один объект. Многие останавливаются, улыбаются, фотографируют.

Историческая вывеска «Булочная и кондитерская». Пару лет назад в интернете был организован сбор средств, помню эту эпопею. Еще не видела вывеску после реставрации, только сейчас довелось. Керамическая плитка эпохи модерна была обнаружена в 2012 году. А булочная в этом доме существует с 1800 года.

Чуть дальше еще керамическое панно. Однако вряд ли оно представляет культурную ценность, скорей имеет декоративное назначение. Здание построено в 1909 году по заказу Александры Слудской как доходный дом. На первом этаже размещались магазины, в трех верхних были квартиры, сдаваемые внаем.

MI PIACE на Хохловской площади. Кстати, знаете ли вы как переводится название пиццерии?

Бывшая гостиница у Покровских ворот. Построена в 1769-1848 годах по проекту известного московского и петербургского архитектора Стасова.

На улице Жуковского целая череда старинных зданий, почти все были построены как доходные дома. Этот вот построен в 1911 году, принадлежал Кравцу и Варпаховскому. Удивительно, что за все время проживания в Москве на эти улицы я попала впервые.

Граффити «Старый город». Адрес дома: Большой Харитоньевский переулок, 9. Вообще я слышала другое название — «Старый Иерусалим».

Специально для львы. Сидят на улице Чаплыгина.

Дом с барельефами. Тоже небось доходный. Там в переулках много интересного, есть даже дом с рыцарем.

Напротив совершенно чудесная вывеска советских времен. Удивительно, что такой раритет сохранился.

Улица Машкова, 22 — граффити «Become strong, stay fluffy!»

Рядом с домом будка, на которой тоже граффити

Неподалеку есть еще один объект — граффити «Пионерка». Вдохновением послужила фотография Родченко, сделанная в 1930 году. Адрес изображения: улица Машкова, 26 строение 2.

Вот оригинал

Граффити видно с площади Цезаря Куникова

Если посмотреть в другую сторону, там еще граффити!

Крепость Чембало, Балаклава

Напротив Ласточкино Гнездо. Там еще башенка расписана.

Старая Басманная, дом 6 строение 3 — граффити «Дайвинг в Москве»

Смотрите-ка, здесь тоже кит

Напоследок люк с буквами С.С.С.Р. в Чкаловском сквере

Москва поистине неисчерпаема!

53 комментария

Перейти полю для комментария

  1. Красивые графити

  2. Классный люк! Спасибо за интересный пост!

    1. тоже интересуетесь люками? 🙂

      1. да у меня была целая подборка советских и времен СНГ люков их около 100. особенно интересные Наркомата Связи и ТрудКолонии. Как у вас люки не видел, интересно для чего они? может водоканал или инженерные?

        1. Наркомата Связи и ТрудКолонии

          я таких словов даже не слышала
          этот люк не знаю для чего, я не такой специалист, может leonovvaleri придет скажет, он разбирается

          1. Re: Наркомата Связи и ТрудКолонии

            сейчас залью в новый пост. я тоже не спец, просто случайно увидел и стало интересно.

            • Nefer к 16.08.2015 в 20:01
              Автор

            в смысле как это «залью в новый пост»?

          2. имел ввиду залью к себе в журнал, наркомат но другой, у вас путей сообщения у меня связи))

            • Nefer к 16.08.2015 в 23:56
              Автор

            а можно сюда тоже картинку
            ну так, для сравнения 😉

          3. люков НКС видел три типа:

            • Nefer к 17.08.2015 в 07:01
              Автор

            а, ну да, такие я знаю, много раз видела

          4. одни из них выпускались еще до 1917 года другие вроде бы до начала 30-х годов прошлого века.

          5. спасибо, посмотрел на странице его журнала, нашёл нужную информацию, очень все подробно и интересно!)))

            • Nefer к 16.08.2015 в 20:02
              Автор

            ого! именно этот люк?
            он воистину вездесущ 🙂
            кстати, ниже ответ вышеупомянутого юзера 😉

          6. спасибо, за ценную ссылку журнал leonovvaleri оказался просто восхитительный, столько интересного о люках!))

            • Nefer к 16.08.2015 в 23:58
              Автор

            ну да, он монстр в этом деле!
            а еще у него львы и знаки ОСОАВИАХИМа 🙂

          7. мастер своего дела!
            львы? тут нужно знать в чём соль. спасибо, один из наиболее интересных журналов за последний год.

            • Nefer к 17.08.2015 в 07:01
              Автор

            он еще загадки загадывает в znayu

          8. это интересно!

          9. Re: Наркомата Связи и ТрудКолонии

            В 1830 году была установлена эмблема ведомства путей сообщения — скрещёные «топор и якорь» или по терминологии того времени «топор и кошка». Железных дорог тогда еще не было, а в путевое хозяйство входило речное сообщение, его обозначал якорь, и мостовое хозяйство, его обозначал топор. Сфотографированный Вами люк принадлежит «Народному комиссариату путей сообщения». Народный комиссар путей сообщения РСФСР просуществовал с ноября 1917 по июль 1923 года. Далее НКПС СССР в 1923-1946 годах. В 1946 году НКПС СССР преобразован в МПС СССР (Министерство путей сообщения СССР). Да, люк телефонный. За львов спасибо! Кстати, у меня образовался вопросик про очень грустного льва.

            • Nefer к 17.08.2015 в 00:08
              Автор

            большое спасибо за разъяснения!
            что касается льва, то предположу, что это исторический музей? 😉

          10. это исторический музей

            Конечно, это исторический музей! Блестящий ответ и знание материала!

  3. Что-то эти граффити мне не приглянулись… Разве что Пионерка интересная.
    А размещать граффити на домах в стиле модерн (как например, граффити «Крепость Чембало, Балаклава» в этом посте) вообще считаю кощунством. Другая стилистика. Для таких есть попроще здания и гаражи)
    Очень понравились вывески эпохи модерна и ссср. У нас в Питере так любовно сохраняется старейшая Пышечная в центре)
    А булочных по районам осталось еще много… Одна — у моего дома, очень люблю туда заходить) Атмосфера!

    1. надо же «не приглянулись»… выше комментом как раз именно граффити только и отметили
      мне нравятся граффити как явления, но когда они уместны и легальны, особенно такие большие объекты
      ты считаешь, лучше было бы оставить просто пустую стену?
      чисто булочных, как в советское время наверное уже и не осталось, неужели у вас есть? хочу это видеть!

      1. Если такие здание как то, в стиле модерн — то да, лучше пустая стена. Либо — что-то в стиле модерна… Ну должно же быть какое-то соответствие.
        Приезжай, у меня на углу одна булочная «как в советское время» находится) Вторую рядом — увы — ликвидировали.
        А еще у нас была очень красивая, старинная аптека… Я такие только в Вене встречала потом: тяжелые дубовые двери, ставни, витрины… Очень эстетично…было(
        Сейчас там современная аптека, увы.

        1. круто! а может есть еще какая-нибудь старая почта и древние люки?
          знаков ОСОАВИХИМа я у вас уже накопала 🙂

  4. Ой, машинка — прелесть, я её не видела. Надо сходить посмотреть. Представила, каково было бы связать костюмчик для моей машинки:)

    Граффити некоторые видела, например, на углу Старой Басманной. Там раньше кафе было с фигуркой кошки на крыше, недавно снесли.

    1. велосипед раньше был оформлен в другой цветовой гамме http://neferjournal.livejournal.com/3641055.html
      около Третьяковской когда-то тоже их машинка стояла — Ока http://neferjournal.livejournal.com/3374530.html

      1. Вот Ока и Смарт — подходящие машинки для вязания костюмчиков:)

        1. джипу можно сделать аэрографию с рисунком вязки!))

          1. Это мысль:) Но нашему не пойдёт, он боевой, весь в царапинах и наклейках от покатушек.

    2. каково было бы связать костюмчик для моей машинки

      а что, она большая что ли? 🙂

      1. Re: каково было бы связать костюмчик для моей машинки

        Ну кагбе да:)) Только что видела в одном журнале пост, как самому вымыть машину. «Начните с крыши». Хм, высота крыши 190 см, мой рост 154 (соотношение см. на юзерпике). Разве что на табуреточку встать:))

        1. есть же телескопические палки

          1. Ну, во дворе мыть машину по-любому не алё, а на даче у родственников, где есть водопровод, можно и табуреточку приспособить. Мы там бываем раз в год по обещанию, правда. Поэтому в основном мойка за бешеные деньги :(( Интересно, в Москве есть мойки самообслуживания? Только на загородных заправках такое видела.

  5. Мне граффити нравятся. Они оживляют город,создают настроение.

    1. смотря какие
      большие, красивые, легальные — да, оживляют
      иногда это просто неуместная мазня, которую под покровом ночи делают вандалы

      1. Про вандальную мазню я вообще говорить не хочу.Я говорю про легальные граффити.

  6. Историческая вывеска «Булочная и кондитерская».

    А слева от двери булошной, под синеньким расписанием ее работы, есть керамическая визитка Строительной конторы Артура Перкса, замечательнейшая вещь, таких в Москве сейчас вообще три штуки осталось. А вот седьмой по счету Ваш снимок, там где кит на здании гостиницы на Покровских воротах, замечателен еще и тем, что выше на фасаде этой гостиницы есть Знак ОСОАВИАХИМа, а у Вас за спиной остался еще один Знак ОСОАВИАХИМа на доме с разными животными.

    1. >> керамическая визитка Строительной конторы Артура Перкса

      даже не понимаю, о чем речь, зайду посмотрю при случае, интересно
      знак на доме с разными животными знаю, что есть, а вот на здании гостиницы — нет, схожу, спасибо

      1. керамическая визитка Строительной конторы Артура Пер

        Про Артура Перкса можете посмотреть у меня. Что бы увидеть знак ОСОАВИАХИМа на гостинице отойдите подальше, он на самой верхотуре. Со стороны Чистых прудов его видно отлично.

  7. хорошая прогулка

    1. особенно тебе люк понравился 🙂

      1. не, не только. Но люк надо сразу положить в соответствующее место.

  8. …трикотаж-мобиль стоит на Покровке…

    Вчера, оный трикотаж-мобиль был замечен на Пятницкой 37. На лобовом стекле этот адрес есть. Практически по соседству?)

    1. я вчера его там сфотографировала!))

      1. Я сейчас посмотрел на время 12-55, а у Вас?)

        1. вечером шла домой после работы 🙂

          1. Интересно… Встреча на Эльбе) то есть у автомобиля)

            • Nefer к 01.09.2015 в 10:16
              Автор

            это предложение или просто мысль вслух?))

          2. Улыбнуло)

    2. в смысле на Пятницкой 🙂 вы что за мной следите?
      фото еще в камере, будет использовано в одном из будущих постов

      1. …вы что за мной следите?

        Я следил за автомобилем)