Отель Aspen (Амстердам)

Обычно я долго выбираю отель, смотрю рейтинги, читаю отзывы достаю Сережу. Хочется максимально дешево, но поцентрее, чтобы везде ходить пешком. Однако при всей экономии я не живу в дормиториях, мне важно выспаться ночью, и я хочу иметь хоть какое-то личное пространство. В Амстердаме я выбирала из трех отелей. Один из них оказался гей-френдли, хотя на Букинге об этом ни слова. У него были свои плюсы и свои минусы. Второй отель Pax находился в том же здании, что и мой Aspen. Я уже было склонилась в его пользу, но вдруг также случайно узнала, что в нем все номера курящие. Оставался единственный вариант. На картинках комната выглядела как больничная палата. Но плюсов было больше, и я рискнула. И не зря, мне понравилось, я очень довольна. Кстати, на моих фотографиях он тоже не айс, на самом деле там вполне уютно и очень чисто!

В этом здании несколько отелей. Мне кажется штук десять, не меньше. Старые дома знамениты своими тонкими стенами и крутыми лестницами. Каждый отзыв начинается примерно такими словами: о май гат, там ТАКАЯ лестница!!! В общем я уже была наслышана, поэтому для меня это не было сюрпризом.

Но когда я ее увидела… Впечатления были точно такие же: О МАЙ ГАТ!))

Администратор — пожилой мужчина восточной внешности, очень приветливый, сразу выдал мне карту и проинструктировал, куда идти и что смотреть. Поначалу я думала, что это хозяин отеля, но на следующий день я увидела другого дядечку, который по описаниям больше подходил на эту роль. У меня была отдельная комната с умывальником, душ и туалет общие. На этаже было всего четыре комнаты, некоторые из них были заняты, но я ни разу ни с кем не пересеклась в коридоре.

Под окном трамвай — ну вообще отлично… Честно говоря, я его тоже видела, когда лазила по округе на Google Maps.

Плюс еще самолеты летают нонстоп. В общем хорошо, что я взяла с собой беруши 🙂 Кстати, они меня реально спасли, все три ночи я спала как убитая.

До Королевского дворца рукой подать. Это вид из моего окна.

Если пойти налево, там будет Западная церковь. Вон от нее кусок в строительных лесах.

Туристический аттракцион: пьешь пиво, крутишь педали. Такой велостол я видела во Львове.

Лестница, вид сверху 🙂

У меня был свой ключ, я приходила и уходила, когда мне удобно. Рядом со входом в отель всякие сувенирные магазинчики.

Вестеркерк — та самая Западная церковь

С зеленым куполом Королевский дворец, а здание с башенкой слева всего лишь универмаг Magna Plaza

Такое вот соседство 🙂

69 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Лестница действительно крутая, если упадешь, то конкретно. Велосипеды такие еще я видел в Праге, только поменьше человек. И почем ночь в номере?

    1. как водится зависит от дат
      по лестнице наверх забираться еще ничего, но ВНИЗ…

      1. Я в Брюсселе думал, что у меня в квартиру крутая и высокая лестница, но эта переплюнула

        1. я про лестницы столько отзывов начиталась! была уже готова
          но представляю, какой шок у людей, если не знаешь 🙂
          в общем алкоголем злоупотреблять нельзя

            • tht55 к 26.02.2014 в 09:35

            Есть печальный опыт падения с лестницы с вывихом 🙂 за день до городских лыжных соревнований, вот меня тогда ругали, теперь хожу аккуратно всегда, а в темноте телефоном подсвечиваю 🙂

            • Nefer к 26.02.2014 в 10:03
              Автор

            там к счастью было освещение, да и ходить старалась аккуратно 🙂
            просто представила, как бы ныла моя мама…

          1. я тогда, в Англии, спускался практически на попе. Мал того, что круто, так ещё ступеньки узкие и поворот!..

            правда, самая крутая лестница была в Венгрии, в Эгере, в минарете Кетхуда. Вдобавок — узенькая-преузенькая. (Минарет этот стоит отдельно, мечеть разрушили, когда выгнали турок, а на минарет водрузили крест). Минарет, он тоненький, стройненький. А я — увы, нет. Внутри у минарета — спиральная лестница, причем ширина ее как раз такова, что я входил в нее, как поршень в шприц. Правда, форма сечения у нас была все-таки разная, поэтому мимо моих у шей и ног свистел ветер — минарет, как всякая труба, создавал довольно мощную тягу. Я разулся (не из уважения к исламским традициям, к тому же минарет все равно окрещен, а чтобы сандалии не скользили на очень гладких, крутых, высоких и притом невероятно узких ступенях, у оси спиральной лестницы они были сантиметров пять в ширину, а у стены — от силы десять), сдвинул сумку на спину, а фотоаппарат на живот и начал подъем. На полпути мне стало страшно: если, подумал я, мне вдруг станет тут плохо, меня ведь никто не вытащит отсюда, да и врач, даже если поднимется к моему телу, будет иметь доступ лишь к нижней моей части! А что будет с парнем и девушкой, которые залезли наверх передо мной? Они останутся наверху, на балкончике муэдзина, навсегда!.. Потом я успокоил себя тем, что в крайнем случае спасатели поднимут к верхней части лестницы бочку солидола, вольют ее в лаз, и я живенько вылечу вниз, хотя бы ценой отбитого о ступеньки зада…
            Короче, залез я наверх. Меня сильно поддерживала та мысль, что в недобрые мусульманские времена муэдзину приходилось карабкаться сюда по пяти раз на дню! А мне — лишь раз, причем не в день, а за всю жизнь (на э т о т минарет — ведь мне уже приходилось лазить на минареты в Дели, Агре, Аурангабаде…). Вид был хорош, а вот балкончик — не очень. Сам он был узенький, сантиметров сорок, а перильца — тоненькие (железные, но тоненькие), а высота перилец — ниже пояса… На перильца такой высоты удобно опираться, как бы присаживаясь, но — на земле, а не на верхушке минарета. А у меня высотобоязнь… Зажмурившись, я полюбовался видами Эгера и сделал пару снимков. Потом медленно перевел взгляд от линии горизонта (на которую смотреть не страшно) к подножию минарета, пошатнулся и чуть не упал. Причем не вперед, а назад, в лестницу. И безо всякого солидола…
            Вылез. Это, кстати, было труднее подъема — не видно, куда ноги ставить, и вообще. Минут с полчаса отпаивался в соседнем кабачке красным вином и кофием…

            • Nefer к 26.02.2014 в 10:09
              Автор

            => мало того, что круто, так еще ступеньки узкие и поворот!

            дык здесь то же самое 🙂
            крест на минарете — это сильно!!! никогда еще такого не видела))
            кстати, я тоже лазила на один, впечатления были яркие
            http://neferjournal.livejournal.com/3365672.html

            • Nefer к 26.02.2014 в 10:17
              Автор

            и что он у них теперь символизирует? какую функцию выполняет?

          2. Торжество христианства, победа нации, изгнание захватчиков. То есть как только турок выгнали, — а это было в 1687 году (а оборона от османов описана в знаменитом романе «Звёзды над Эгером» Гёзы Гардони), и именно с Эгера началось антиосманское восстание, — как только турок выперли из Эгера, мечеть снесли, а мавзолей решили оставить как памятник победы (увенчав крестом). Вот, кстати, идея для новых поездок: Будапешт, Сентендре, Эгер, деревня палок, как её, — да, Холлоко…

          3. в одном только Будапеште: на горе — пещеры Палвёлдь, детская железная дорога и железная дорога с зубчатым колесом, канатная дорога и под ним ресторан «Белочка» с фантастическим гуляшом (а в Сентендре он ещё лучше), буковые леса, внизу — купальни на термальных источниках, ещё пкещеры под Старым городом, обалденная уха халасле в «Шипош Халаскёрт» («Рыбацкий дворик» в Обуде), великолепнейшие сладости (марципан, торт «Эштерхази»), хорошие вина, говядина с яблочным соусом у синагоги, а уж про архитектуру и не говорю…

          4. …и про Хиву помню. А я в Индии лазил на минарет Тадж-Махала. потом вроде запретили. И на минарет Пятничной мечети (Джама-масджид). А на одном из минаретов не было никакого ограждения вообще — дырка в полу площадки, и всё. И чхатри (ну, беседочка, купол на столбиках) была сломана — так что и ухватиться не за что, с моей-то альтофобией 🙂

            • Nefer к 26.02.2014 в 10:18
              Автор

            дырка в полу площадки и все

            много посетителей возвращаются назад?
            что такое альтофобия?

          5. Re: дырка в полу площадки и все

            1) Если за посетителем лезет другой посетитель, то назад не выйдет 🙂

            2) боязнь высоты

            • Nefer к 26.02.2014 в 10:29
              Автор

            назад не выйдет

            нипонил… останется там навсегда?!

          6. Re: назад не выйдет

            ему придётся вылезти и, хоть на карачках, стоять на муэдзиновской площадке, чтобы следующий мог пропустить его вниз. А нас было четверо :)))

            • Nefer к 26.02.2014 в 10:37
              Автор

            о_О

          7. вот у меня примерно такие были, когда я мог их разжмурить 🙂

            • Nefer к 26.02.2014 в 10:48
              Автор

            площадка-то хоть насколько большая?

          8. ТОГДА мне показалось, что ОЧЕНЬ маленькая 🙂

            не помню, но вчетвером мы поместились, да ещё за нами сторож поднялся — но он остался на лестнице, только башку высунул из люка 🙂

          9. …кстати, я действительно больше не поднимался на Кетхуду, хотя в Эгере был после, с С.Лукьяненко и другими друзьями 🙂

            И ведь я им рассказывал про этот минарет. Но они полезли, а я с их сумками остался внизу (разумеется, попивая вино и кофий). Спустившись, Сергей стал пенять мне за то, что, дескать, я недостаточно их предупредил. Мол, он вот подумал, что я преувеличивал. Что это была гипербола.

            • Nefer к 26.02.2014 в 10:36
              Автор

            недостаточно их предупредил

            :))

            • Nefer к 26.02.2014 в 10:37
              Автор

            сочетание «вино с кофе» тоже впечатлило))

          10. а что такого, эгерское вино — знаменитое и отличное (и дешёвое! Во всяком случае тогда один раз подняться на минарет стоило как выпить два 150-г бокала вина). И кофе турки венгров научили делать отменный (в Турции сейчас так не делают). Крошечная чашечка, напёрсточек, но крепость и аромат просто ядерные. Потом, нам же ещё весь день ходить предстояло, так чтоб от вина не расслабиться, кофейку хлопнуть — в самый раз.

            а ещё там отличные термальные источники. Радоновые.

            • Nefer к 26.02.2014 в 10:11
              Автор

            читаю РЖУ!

            «я разулся» — представила))
            «на полпути мне стало страшно: если, подумал я, мне вдруг станет тут плохо, меня ведь никто не вытащит отсюда»
            «зажмурившись, я полюбовался видами»
            :)))))))))

          11. Re: читаю РЖУ!

            «я разулся» — дел-то. Я же в шлёпках был.

            • Nefer к 26.02.2014 в 10:19
              Автор

            ладно, тогда еще ничего 🙂

          12. как я вас понимаю!
            Я, правда, спокойно поместилась бы там в маечке, но мы-то ездили в Эгер перед рождеством! А куртку снять не догадалась… И да, босиком куда легче )))

        2. кстати, нечто подобное у меня было в Париже, это был старый дом на Монмартре
          http://neferjournal.livejournal.com/1683105.html
          сейчас вспомнила 🙂

            • tht55 к 26.02.2014 в 09:36

            ну там она короткая хоть

            • Nefer к 26.02.2014 в 10:03
              Автор

            покороче, да

  2. ну… аскетичненько, конечно, но, говорят, это для спасения души очень хорошо 🙂

    (я в Лондоне как-то жил в гостинице. не помню названия, возле Бейкер-стрит, — там лестницы были почти вертикальны, и я всё удивлялся, как горничные по ним с охапками белья ходят. Ванна в номере была, но с раздельными кранами, то же и в умывальнике. Ужасно неудобно 🙂
    и было чудовищно жарко — батареи работали на всю мощь, а крана регулировки не было, он хранился у администратора, а тот ночью не работал. А окно было заколочено…)

    1. в смысле как аскетичненько? а что нужно? барокко-рококо?))
      я в таких местах не живу
      у меня отопление как раз регулировалось индивидуально
      и да, лестница-таки почти вертикальна 🙂
      не представляю, как можно умыться из двух отдельных кранов!!!

      1. 1) Мне лично нужно — чистая постель (можно футон на татами, даже лучше), душ и туалет. Можно в коридоре, да. И чтоб без комаров и тем более клопов.

        но действительно же аскетичненько 🙂

        2) это хорошо, с отоплением. А вот я несколько раз в Японии зимой жил в рёканах с керосиновыми печками. Выбор — или она греет. но воняет и очень скоро становится страшно душно, или мёрзнуть, — я выбирал второе 🙂

        3) по-английски, наполняя раковину. Но я тут как мусульманин — не могу мыться в непроточной воде. мне даже в ванне надо, чтобы, как в арифметической задачке, вода втекала и вытекала 🙂

        1. аскетичненько было в Барселоне 😉
          http://neferjournal.livejournal.com/3533501.html
          амстердамский отельчик очень даже, своей одной звезде соответствует
          все очень чисто, на стенах (заметь белых) затертостей и засаленностей нет, душ чистый, правда тесный, туалет тоже брезгливости не вызывает
          про один отель были отзывы, что люди там мерзли, решила его не выбирать, хотя тоже по цене и условиям мне подходил
          наполнять раковину и полоскаться во ЭТОМ — фу, каменный век, я так не могу 🙁
          а что там везде так?! я в шоке…

          1. помню про Барселону, но это разве аскетичненько 🙂

            вот когда мы студентами в Индии поездили по стране, — жили в хостеле на кроватях без белья (своё надо иметь!), восемь кроватей в номере — а спать всё равно уходили на крышу, «душ» — это ковшик возле крана, в туалете, пардон, крыса живёт, а возвращаясь в душ, — там, если начинаешь лить воду,из стока ползут огромные тараканы, и в поисках сухого места лезут по ногам вверх 🙂
            я, конечно, не буду даже упоминать о таких мелочах, что вода только холодная, и её не то что пить нельзя — ей мыться страшно

            вот это было аскетичненько :)))

            с раковинами — не везде, а только в таких старых, викторианских домах, в этой гостинице сказали, что им запретили менять подлинную антикварную сантехнику 🙂
            так что я мылся и справлял нужду так же, как это делал Шерлок Холмс 🙂

            • Nefer к 26.02.2014 в 10:16
              Автор

            приложу все усилия, чтобы со мной такого не случалось
            про Шерлока Холмса не очень в курсе

          2. ну в его музее точно такой же унитаз и такая же раковинка с двумя кранами, как и в гостинице, один в один.

            только в моём номере синие цветочки были немного другого вида 🙂

  3. Лестница не для людей со слабым вестибулярным аппаратом)Как Амстердам,травку уже курнули?Или не увлекаетесь подобным?

    1. что значит «уже»? где вы были, когда мы все это бурно обсуждали?)))))

      1. Не знаю,наверно в прострации после затяжки))))

  4. О, да! Лестница!! Мы жили в Амстердаме у друга, на втором этаже, у него в доме была такая же лестница, плюс еще загнутая немного… Та вот, самое веселое было в те дни, когда он одалживал мне велик, такой хороший олдскульный велик, только что не чугунный %)))
    А кто рулит пивным столом? 🙂

    1. эта тоже загнутая, разве не видно? 🙂
      пивным столом рулит один из участников наверное, в начале кажется

  5. аскетично.

    1. я бы не сказала
      но конечно Сергей Доля не выбрал бы этот отель

      1. А я бы сказал, хотя я не Сергей Доля ))
        У нас был прекрасный отель, кстати, рядом с парком. Самый лучший, пожалуй, в том путешествии. Правда, далековато от центра.

        1. ну вот 🙂 о чем тогда речь

  6. Лестница тоже впечатлила, пожалуй, больше всего.
    Там, где Magna раньше была старая почта.
    А велосипеды такие стали прям-таки хитом в Европе. Хочу на таком прокатиться, но так ни разу и не нашла их остановки.

    1. а какие «такие»?

    2. аа, в смысле пивные велостолы? поняла 🙂

      1. :)) ну, да! Пивные!
        По определению «такие» в велосипедном Амсе сложно вычленить именно пивные

  7. и виды классные, и здание отеля очень интересное, и лестница что надо! 🙂

  8. Интересно, еще я рада, что узнала новое интересное слово — дормиторий ))

    1. не попадалось ни разу? пишут же «dorm» в системах бронирования

  9. ничего себе у тебя апартаменты были, что в Амстердаме, что в Барселоне! а люди еще хаят свои свои отели в Египтах)))) на самом деле для у меня шок такое увидеть, никогда не знала, что такие номера бывают! в хостелах и то получше, там есть комнаты на одного человека)

    1. эээ… чем плох пансион в Барселоне и этот отель в Амстердаме? у меня были отдельные комнаты и там, и там, предпочитаю не жить в дормиториях, мне это не нравится

      1. нуу… как тебе сказать… пространство, как в туалете)))))) плюс белые стены и раковина, прям один в один))))
        я тебе про хостелы нормальные пишу, а не про дормитории)))

        1. текст я для чего писала? 😉
          по ощущениям он другой, нежели на фото, мне было там вполне уютно
          в Барселоне конечно был мягко говоря поскромнее
          я путешествую много, поэтому путешествую бюджетно, можно снять и за $200 в сутки, все зависит от желания
          хотела бы я посмотреть на «нормальные хостелы» в Барселоне и Амстердаме по нормальной цене

          1. посмотри в Орел и решке))))
            сколько стоила эта комната, если не секрет?

            • Nefer к 20.06.2014 в 13:06
              Автор

            в Орле и решке бюджетный (стодолларовый) участник обычно живет в дормитории

            • Nefer к 20.06.2014 в 13:06
              Автор

            в Орле и решке бюджетный (стодолларовый) участник обычно живет в дормитории

            • Nefer к 20.06.2014 в 13:07
              Автор

            чуть позже посмотрю выписку по счету

            • Nefer к 20.06.2014 в 13:07
              Автор

            чуть позже посмотрю выписку по счету

          2. посмотри в Орел и решке))))
            сколько стоила эта комната, если не секрет?

        2. текст я для чего писала? 😉

      2. нуу… как тебе сказать… пространство, как в туалете)))))) плюс белые стены и раковина, прям один в один))))
        я тебе про хостелы нормальные пишу, а не про дормитории)))

    2. эээ… чем плох пансион в Барселоне и этот отель в Амстердаме? у меня были отдельные комнаты и там, и там, предпочитаю не жить в дормиториях, мне это не нравится

  10. ничего себе у тебя апартаменты были, что в Амстердаме, что в Барселоне! а люди еще хаят свои свои отели в Египтах)))) на самом деле для у меня шок такое увидеть, никогда не знала, что такие номера бывают! в хостелах и то получше, там есть комнаты на одного человека)