Дом-музей Гауди

Во время строительных работ в парке Гуэль был оформлен дом-модель, чтобы таким образом дать импульс продаже участков для постройки домов. Здание было спроектировано Франсеском Беренгером на выгодно расположенной площади с легким доступом на автомобиле и видом на город. Этот человек был помощником Гауди и проработал в его мастерской в течение двадцати пяти лет. Кстати, у Беренгера не было диплома архитектора. Он приехал в Барселону из Рэуса, планировал получить образование, но не закончил обучение. Гауди обещал ему, что несмотря ни на что у него всегда будет работа и выполнил свое обещание. Будучи прекрасным чертежником, с точностью воплощающим идеи архитектора, Беренгер умел донести их до строителей, и параллельно вел всю административную работу, связанную с текущими проектами. Дом состоит из трех этажей, чулана и остроконечной башни. В оформлении крыши использована излюбленная техника Гауди — трэнкадис, а внешние стены выполнены из стукко и сграффито. Здесь Антони Гауди прожил почти 20 лет. В 1906 году он поселился в этом домике с отцом и племянницей. Привилегированное расположение вдали от шума и суеты города казалось идеальным для слабого здоровья отца, а также позволяло Гауди быть в непосредственной близости от строительных работ в парке. В настоящее время это музей. Стоимость входного билета — 5,50 €.


Балкончик с кованой оградой

На первом этаже выставка-продажа мебели дизайна Гауди. В Барселоне повсеместно эксплуатируется эта тема.

Ручки по-моему можно купить сразу, а мебель изготавливается по индивидуальному заказу и доставляется по адресу в любую точку мира

Макет Саграда Фамилия

На стенде отмечены все творения Гауди в Барселоне. Есть небольшие описания. Плодотворно поработал дядька.

В молодости архитектор был рьяным антиклерикалом, однако затем стал убежденным католиком. Последние годы зодчий провел как аскет-отшельник, полностью посвятив все свои силы и энергию на создание бессмертного собора Святого Семейства, который стал высшим воплощением не только его уникального таланта, но и истовой веры (Википедия)

Соседняя комната

Арки — еще один любимый архитектурный прием Гауди

Дом действительно небольшой. Запомнился один эпизод, который я прочитала в русскоязычной брошюре: около входной двери стояла фигура Святого Антония, и Гауди всегда приветствовал его, снимая шляпу, когда входил в дом или выходил из него.

Когда я вышла, солнце клонилось к закату. Но мне еще хотелось подняться на гору и погулять по остальной территории парка.

При музее есть сувенирный магазин. Очень понравились эти вот магнитики.

Как я уже писала, в парке Гуэль много маршрутов для пеших прогулок. Гора опоясана тропами, но карты у меня нет, гуляю куда глаза глядят.

На горе есть смотровая площадка, откуда открывается вид на город и на море

Саграда Фамилия в лучах заходящего солнца

Правее гора Монтжуик, где находится крепость

Левее башня Агбар

Местность холмистая, по соседству еще одна гора

Олимпийская территория и шпиль телебашни Монжуик

Это другая телебашня, она находится на горе Тибидабо. На вершине храм Святого Сердца. Я туда как раз ездила на следующий день.

Читала-читала, ничего не поняла. Опять пошла куда-то, незнамо куда. Все ходят гуляют, и я хожу гуляю. Там много людей с детьми и собаками. Только каждый выбирает свой маршрут. Я не знала, к кому мне примкнуть и двигалась интуитивно.

Еще какой-то домишко

Это дом Триас. Он был построен архитектором Джулем Батльевелем и приобретен адвокатом Триас-и-Доменеком. Сейчас это частный жилой дом. Насколько я поняла, он был одним из тех домов, который успели построить, прежде чем проект Parc Güell потерпел крах. Только тогда получается, что было не два дома, а три…

Указатели на испанском (или каталонском?), ничего не понятно. В этот момент я ощутила, что нагулялась и надо спускаться вниз в город, пока окончательно не стемнело.

В Барселоне известны дом Бальо, дом Мила, Саграда Фамилия, но есть также менее раскрученные объекты, которые создал Гауди: дом Кальвет, дом Висенс, дом Фигерас, он же вилла Бельесгуард. Я обошла их все, и конечно покажу вам фотографии. А следующий пост будет про готический квартал.

21 комментарий

Перейти полю для комментария

  1. Столько постов хороших и мест, а тогда писала, что не очень впечатлена Барселоной, я там еще не был, но мне там нравится уже 🙂

    1. я все пытаюсь объяснить, но до людей не доходит, видать плохо объясняю
      мне не не_понравилась Барселона, это просто не мое место
      заметь, я написала в том посте, что смогла бы там жить, там есть все, что мне надо: красивая архитектура, театры и все такое, это город-милионник, там нескучно
      но второй раз туда меня не тянет, как говорится кусочка своей души я там не оставила
      я очень люблю Париж, Нью-Йорк, Токио, там я была не раз и буду ездить еще, просто чтобы приехать и ощутить их атмосферу, я даже сейчас пишу, представляя, что выхожу из самолета и улыбаюсь
      в прошлом году для меня открытием стал Львов, я там просто бродила по одним и тем же местам, и мне было хорошо

      1. 🙂 хорошо

  2. спасибо! снова виртуально попутешествовал вместе с тобой. С большим удовольствием!

    1. заглядывай почаще

  3. Спасибо, очень интересно и красиво ! 🙂

  4. Ух ты! Не знала, что ручки можно купить — мне они очень понравились еще в Педрере (Casa Mila). Я вообще фанат необычных ручек, а у Гауди конечно на этот счет есть знатные извращения:))
    Тоже очень понравились магнитики в сувенирном, хотя я вообще к сувенирам равнодушна и магниты редко покупаю… но эти красивые:)

    1. там по-моему об этом даже аудиогид рассказывает, везде они продаются, и в Каса Бальо, и в Каса Мила, пришла в парк Гюэль, там тоже
      но думаю, что они недешевы
      магнитики для себя я тоже редко покупаю, а вот для родственников и знакомых да

      1. я не брала аудио-гид. я даже о нем не знала — просто купила билеты в кассе и пошла… да, думаю что недешевы)

        1. вообще я тоже не беру, но мне предложили на кассе, решила за 4 евро послушать, что он там расскажет 🙂

          1. а мне не предложили(
            спасибо тебе за пост, я жалею что не побывала в этом месте…

            • Nefer к 16.02.2014 в 06:21
              Автор

            погоди-погоди, я про аудиогид в Ла Педрера, а ты о каком?

          2. да, и я про него)

  5. А погода-то, погода! И это январь? Отлично погуляли))

    1. да, январь 🙂 представляете, какая шикарная зима!

  6. замечательные рассказы у вас о Барселоне и фото тоже, сама бывала не единожды, но постов не писала, да и фото просто отменные. Кота на парковой скамейке не встретили, у него на шее медальончик? И под музыку танцевала меж колонн…

    1. спасибо за комплимент

      нет, кота не видела
      а что он там постоянный обитатель, как в доме Хэмингуэя?)

  7. спасибо за прогулку виртуальную!

    1. пожалуйста, как говорится, приходите еще 🙂

  8. Спасибо за пост!
    Я зашел в парк Гуель с обратной стороны.
    Снял такую панораму: http://gigapan.com/gigapans/95117

    Еще в парке есть холм с крестом. От него тоже любопытный вид, но панораму так и не склеил.

    1. почему-то ваша ссылка пометилась как подозрительная, коммент скрылся

Добавить комментарий