Мышкин

Я восхищена Мышкиным и мышкинцами! Люди из ничего сделали конфету. Какой-то захудалый городишко превратили в место паломничества туристов. Мышкин называют городом музеев, там 28 объектов! Музей валенков, музей льна, старая мельница, музей живых ремесел, краеведческий музей и конечно знаменитый музей мыши. Я не планировала туда ехать, но так сложились обстоятельства. Абсолютно не пожалела.


Приехав, первым делом мы пообедали и пошли к мемориалу Победы. Некоторые из группы уже посещали Мышкин и отказались туда идти. Говорят очень тяжело. Я тогда не поняла, что в этом такого, ну памятник и памятник, такие есть в каждом городе.

Если встать точно перед раскрытой книгой и что-нибудь сказать, то возникает аккустический эффект — голос становится громким и зычным. Но надо точно знать место, шаг вправо-шаг влево, ничего такого не происходит.

На стенах цитаты из писем. Эдакая история одной семьи. Очень сильный мемориал, берет за душу.

На этом месте я расплакалась

В оформлении города много мышей. Иногда встречаются и кошки.

Часовня мемориального комплекса

Про этот дом нам что-то рассказывали, но я забыла. Приходила в себя от впечатлений после мемориала.

Волга! Со смотровой площадки видно устье реки Юхоть.

В городе невероятное количество мышей! Большие, маленькие, тощие, пухленькие, серые, зеленые, твердые, мягкие, в общем на любой вкус и кошелек. Фантазия людей просто безгранична!!!

Пришли в музей живых ремесел. Там показывают как работает гончар и кузнец. Еще есть живой рыцарь, которые поначалу притворяется статуей, а потом всех пугает, меняя положение и неожиданно вскидывая меч.

Старая брусчатка. Эту улицу сохранили в первозданном виде, не ремонтировали ни разу!

Если присмотреться, то видна даже разделительная полоса

Мышкинцы любят свой город. Везде таблички, ходишь, гуляешь, смотришь. Одного дня явно недостаточно, чтобы осмотреть все без спешки нужно как минимум выходные. Можно заказать экскурсию в местном туристическом бюро. У нас был великолепный гид Надежда. Она сказала, что они работают круглосуточно и с удовольствием ждут новых гостей. Только с гостиницами летом проблема, надо заказывать заранее.

Музей валенков. Можно узнать много интересного о процессе изготовления. Еще рассказывают как валенками лечили похмелье, простуду и ревматизм 🙂 Музей располагается во флигеле усадьбы Чистова. Есть небольшая лавка.

Собственно сама усадьба

Наш экскурсовод Надежда. Рассказывает живо и совсем нескучно. Все с шутками-прибаутками, хоть я и не люблю музеи, мне понравилось. Там столько валенков, столько валенков — просто ужас!

А это древний экземпляр какого-то там года

На нижнем этаже музей льна. Как же раньше люди мучались, чтобы сделать элементарную рубашку, я впечатлена! Сначала посей, потом вырасти, собери, вымочи, высуши, расчеши, на веретено намотай, жесть короче. Показывают как работает ручной ткацкий станок — тоже развлечение. Про каждую куколку есть что рассказать, эти к примеру танцуют, если постучать рукой по полке 🙂

Продолговатая кукла — мерная, называется кукла-помощница. Такую дарила мать дочери, когда та выходила замуж. «По пояс крупички, по шейку водички, по головку каши.» Две сцепленные висящие куклы делались на свадьбу, потом между ними появлялись детки.

Затем был мастер-класс, делали куклу-льнянушку. На первый взгляд все очень просто. Но это только на первый взгляд.

Вот такая у меня получилась куколка

Экскурсия называлась «К мышам на мельницу». Вот она самая — старая мельница. Слева — машинное отделение, справа — мышиное :))

Эти оказались живые. И хоть гид несколько раз пыталась завуалировано предупредить, что не стоит трогать мышей и подходить к ним близко, некоторые испугались, когда те начали вдруг толочь зерно и молоть муку.

Потом мы полезли на колокольню, с которой открывается вид на город. Видна Волга и Юхать, теплоходы у пристани, Сбербанк, дворец мыши и вообще там классно!

38 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Спасибо огромное, припервой же возможности съежу туда обязательно

    1. здорово! 🙂

  2. Красота какая, атмосфера такая хорошая)

    1. да-да, там очень атмосферно!

  3. Местные молодцы. Лет 30 назад там ни один теплоход добровольно бы не остановился. А потом победила идея сделать деньги из ничего.
    Обратная сторона — идея загубила всю атмосферу, и город превратился в декорации для туристов.
    Должна быть золотая середина.

  4. Классный городок!

  5. Чудесный городок. И почему я еще до него не добралась…

    1. я вот тоже не планировала, случайно вышло 🙂

  6. Река называется не Эхоть и не Юхать, а Юхоть. 🙂

    1. да, Юхоть, и что?

    2. поняла, это опечатка, исправила

  7. Мне очень понравилось в Мышкине!

    1. мне неожиданно тоже!

  8. Ну и как же лечат похмелье валенками?

    1. Можем ведь если захотим!!
      Очень понравилось!
      спасибо!

      1. Привет, робот!

        1. про робота не понял как-то.
          и позитив рассеялся.
          с утра пораньше послали на х.й- за что?!

          1. Я бы попросил не выражаться! Тут дамы.
            В указанном Вами направлении никто Вас не посылал, тем более с утра поранньше.

            Вам лишь вежливо напомнили, что Ваш коммент абсолютно нерелевантен моему вопросу, что вкупе с содержимым Вашего журнала заставляет задуматься о некой искусственной составляющей Вашего, несомненно, высокого интеллекта. Но, как оказалось мои опасения были беспочвенны, прошу прощения.

            • Nefer к 23.08.2013 в 06:24
              Автор

            читаю, улыбаюсь 🙂

          2. Это, конечно, хорошо, но лучше бы ты про валенки рассказала всё-таки — изначально-то я тебя спрашивал, а не тигра. А то, понимаешь, актуальная тема в наши-то дни.

            • Nefer к 23.08.2013 в 06:29
              Автор

            просто одеть валенки на голу ногу и походить с утра (когда похмелье), говорят как рукой снимает

          3. Ух ты, как всё просто! Надеюсь, применять не придётся, но запомню. Спасибо.

          4. Насчет интеллекта — хорошо…и главное правильно.
            Ну и по поводу релевантности тоже добавить ничего не могу — есть такое у меня. Особенно под перцовку идет хорошо..ну и огурчик, ессно..
            Буде здраве, короче говоря т.е релевантно.

  9. очень милый городишко, еще раз с удовольствием прогулялась по нему (виртуально теперь)
    меня тоже вот больше всего впечатлило и порадовало отношение жителей к своему городу, мемориал и таблички на домах, мышки вездесущие эти

    1. да, они реально любят свой городок, с такой теплотой о нем рассказывают, это тоже меня поразило

  10. Просто прелесть)))

  11. А продолжение будет????

    По тому, что музеи всяческие сделаны, очень напоминает Переславль-Залесский

    1. да-да, будет
      в Переславле-Залесском была очень давно

  12. аааа, да, — Мышкин — это здорово! мы ездили, давно… они молодцы там

  13. Был в Мышкине понравился городок. Поразило обилие музейчеков. Как помню их больше 20.

    1. их больше 20

      вы пост-то читали? :))

  14. Спасибо! Подробный и интересный фотоотчет. Я тоже люблю этот славный тихий городок. Бывал там раз 30 (по долгу службы), но с удовольствием снова поеду. А Ваш очерк нужно, конечно, дополнить фотографиями с колокольни — шикарный вид на Волгу и окрестности открывается. Тем более, что этот пост, собственно, в сообществе «Смотровые площадки мира» (вид сверху).

    1. это не отчет, я ни перед кем не отчитываюсь :))
      фото с колокольни лежат в другом посте http://neferjournal.livejournal.com/3455242.html

    2. это не отчет, я ни перед кем не отчитываюсь :))
      фото с колокольни лежат в другом посте http://neferjournal.livejournal.com/3455242.html

  15. Спасибо! Подробный и интересный фотоотчет. Я тоже люблю этот славный тихий городок. Бывал там раз 30 (по долгу службы), но с удовольствием снова поеду. А Ваш очерк нужно, конечно, дополнить фотографиями с колокольни — шикарный вид на Волгу и окрестности открывается. Тем более, что этот пост, собственно, в сообществе «Смотровые площадки мира» (вид сверху).

  16. Насчёт льна и сложности изготовления рубахи: «Повесть о господаре Дракуле» рассказывает, как Влад Цепеш («Колосажатель», а Дракул — это родовое прозвище, «Дракон») однажды проезжал поле и увидал работающего крестьянина. На последнем была сильно рваная, ветхая рубаха. Влад спросил его, а сеет ли крестьянин лён? Тот ответил утвердительно и, по приказу правителя, проводил его к льняному полю. Тогда Влад велел отвести его к жене. Увидав неряшливую женщину в плохо прибранном доме, господарь сказал: «Муж твой работает в поте лица, а рубаха его еле держится; а по хозяйству твоему вижу, что ты нерадива. Так за то, что ты плохо одеваешь мужа, я тебя саму раздену!» — и приказал тут же содрать с лентяйки кожу. что и было выполнено.

    Влад славился своей бескомпроиссной, хотя и несколько своеобразной справедливостью.

    1. больной человек

      1. Да, разумеется. Ну если всё детство он провёл заложником у турок (и именно от них перенял предрасположенность к цепешировнию).

        Как-то к нему пришёл с жалобой на кражу иностранный купец (а Влад искоренил практически кражи опять же с помощью безальтернативного посажения на кол любого вора, независимо от пола, возраста и стоимости украденного, так что даже золотая чара с каменьями, которую он приказал положить возле какого-то там колодца, лежала там нетронутой). У купца спёрли кошель с большой суммой в золотых монетах. Влад спросил, сколько точно монет там было, купец ответил, через пару дней купца вызвали к правителю и Влад выдал ему кошель с деньгами. Купец с благодарностьбю забрал их, но вскоре вернулся и сообщил, что в кошельке оказалось на одну монету больше, чем было. Тогда Влад подарил ему, кажется, дорогой кубок, и сообщил, что проверял купца на вшивость: он положил лишний золотой, и если бы купец о нём не заявил (а вдруг бы купец решил не считать из вежливости?) — сидеть бы ему на колу.

        Или пригласил Влад чьего-то там посла отужинать вместе. На столе, помимо блюд, лежал очень длинный кол с золочёным острием. Правитель спросил: как ты думаешь, для кого этот кол? Гость ответил — судя по его особой высоте и золочению — для какого-то важного человека. Дракула кивнул: «Вот ты и есть этот важный человек, тебя-то я и почту этим особенным колом». Умный посол не растерялся и ответил: «Ты, государь, человек справедливый, и хотя я не знаю за собою вины, тебе виднее — значит, я в чём0то провинился». Влад был очень доволен таким ответом и наградил посла (а кол велел убрать до другого подходящего случая).

        Там про него много подобных историй — правда. не факт, что они подлинные, это мог быть вброс в рамках «психологической войны», которую против объединителя Румынии вели не только турки, но практически все соседи.

        Также «Повесть» сообщала, что Дракула, например, любил обедать среди кольев с посаженными на них преступниками, а когда какой-то слуга зажал нос из-за вони от тел, приказал этого последнего посадить на «такой высокий кол, чтобы смрад до него не доходил». В общем, неудивительно, что Брем Стокер вывел его в образе вампира.

Добавить комментарий