The Grand Tour — Chicago. Южная часть города.

Так как мой тур включал в себя весь Чикаго, автобус подъехал к отправной точке, часть людей сменилась, и мы поехали в южную часть города. Плотность населения в южных районах меньше, чем в северных. Там находится Чайнатаун, Литтл-Итали и Грик-таун, о них расскажу отдельно.

Это дома Раймонда Хиллиарда (Hilliard Homes). Обычные жилые дома. Архитектура странная — узкие окна, похожие на соты — кто-то называет ее монотонной, другие вообще ругают и считают отвратительными эти строения. Тем не менее здания считаются жемчужиной эстетики и показываются на экскурсиях. Также их часто сравнивают с Marina Towers (см. пост про северную часть)

А это — тадададааам — дом Барака Обамы! Мы подъехали настолько близко, насколько позволяет служба охраны бывшего сенатора, но останавливаться было нельзя, там оцепление.

Это не церковь, это университетский корпус биологической лаборатории 🙂
Далее еще несколько интересных зданий, которые мы проезжали.


Gold Star Family Memorial and Park. Мемориал и парк, заложенный в память о полицейских, которые отдали свою жизнь защищая граждан Чикаго.

Дорога шла по побережью озера. Очень красиво!

Мы приехали на северный остров парковой зоны Чикаго. Оттуда открывается супер-вид! Все небоскребы как на ладони!

Вон как я радуюсь 🙂

Adler Planetarium. Астрономический музей и планетарий основан Максом Адлером в 1930 году. Это был первый планетарий за пределами Европы. Распложен там же на острове и соединяется с городом дамбой.

Слева виднеется Аквариум Шедда. Его я посетила в последний день своего пребывания в Чикаго.

Chicago skyline! Начнем слева. Самый высокий черный — Sears Tower (самое высокое здание США)! В середине красное квадратное (на фото выглядит коричневым из-за освещения) — CNA Plaza. Светлое высокое здание справа — Aon Center (ранее Standard Oil Building). Следом за ним (влево) Two Prudential Plaza, потом чуть ниже One Prudential Plaza. Причем первый (One) построен в 1955 году, а второй (Two) — в 1990-м. Присматриваемся и находим невысокое как бы раздвоенное здание с остроконечной крышей — это Smurfit-Stone Building.

Слева направо (здания на переднем плане): Smurfit-Stone Building, One Prudential Plaza, Two Prudential Plaza, Aon Center. Ниже справа виднеется павильон Прицкера (Jay Pritzker Pavilion), который находится в Милленниум-парке.

Высокое узкое здание из голубого стекла на заднем плане — Trump International Hotel & Tower, известное также как просто Trump Tower Chicago. Построено совсем недавно, идет отделка.

19 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. смотрю, что ты про Америку показываешь и хочется туда, любопытно все своими глазами увидеть)

    1. да, там интересно, очень необычно и непривычно для нас, к тому же эта страна удобная для туризма
      у тебя только после моих фотографий такое желание возникло? раньше не хотелось?)

      1. Да, после твоих фотографий. Самой туда некогда не хотелось, поэтому не изучала и не смотрела. а когда у тебя увидела и почитала описание, то другими глазами взглянула. Так что спасибо тебе)

        1. пжлста

          ура 🙂 мне приятно

  2. город из стекла и бетона…
    А ты сталкивалась с бытом американцев? Мне бы интересно было бы посмотреть что внутри этих «сот»:

    Про дома все всё видели и знают, включая всяческие тупые передачи по МТВ а-ля «По домам» А вот что в квартирах?!

    1. нет, внутрь не ходила, у меня нет знакомых в Чикаго

    2. Милая девушка. В современном русском языке есть, кажется, такое слово «безбашенная». так вот, это про вас. Извините. Эти здания, печально знаменитые чикагксие проджекс, городские дома для бедных. На юге это 100% африко-американ. Не могу определить точно, были ли Вы там, до или после выселения всех на фиг, в связи с полной реконструкцией. Но в любом случае, очень не рекомедовал бы «подниматься» в эти квартиры. Туда полицейские в одиночку не ходят.

  3. Приз от Travel.ru

    Здравствуйте! Ваш рассказ был признан редакцией Travel.ru одним из лучших за месяц, и мы хотим вручить вам небольшой приз. Пожалуйста, свяжитесь со мной по адресу anna@travel.ru. С уважением, Анна.

  4. > Это не церковь, это университетский корпус биологической лаборатории 🙂

    Насколько я знаю, биологической лаборатории там нет. Вероятно, она была там когда-то, много лет назад.

    1. тогда что там сейчас? ну по вашей версии

      1. Насколько я помню, там семинария.

      2. Да, проверил по карте, там семинария.

      3. Стоп, кажется, на картинке слева и справа разные здания. Семинария — это то, что справа с башней. А картинка слева, кажется, относится к другому зданию в центре кампуса. Так?

        1. конечно разные! они ведь даже не похожи

          1. А, тогда все правильно!

  5. похвастаюсь

    а вот эти два здания построил (в качестве конструктора) мой отец 🙂

    1. эээ… даже не знаю, что сказать
      это правда? 🙂
      а кто он?

      1. истинная правда. не сочтите за рекламу, я ж говорю, просто хвастаюсь 🙂

        1. тогда ОФИГЕТЬ!

Добавить комментарий