Дмитров. Часть 1. Фонтаны, Кремль.

Какие у нас малые города стали ухоженные и приятные! Помнится мне Дубна понравилась, Дмитров тоже оказался неплох. Дмитров младше Москвы всего на 7 лет. Что меня поразило, так это динамики с музыкой по всему городу! Идешь, гуляешь, а тебе песенки всякие-разные играют 🙂

Недалеко от ж/д вокзала чуть более полугода назад установлен памятник святому великомученику Димитрию Солунскому — покровителю города Дмитрова. Вокруг него организовано круговое движение транспорта.

Недалеко от МакДональдса Меркурий — Бог торговли. Голенький такой, молоденький, миленький 🙂

За МакДональдсом находится фонтан «Царевна-лягушка». Он же «Ожидание». Скульптор А. Рукавишников, архитектор Р. Нарский, установлен в 2003 году. Правильней было бы назвать «Царевны-лягушки», хотя «Ожидание» вполне подходит 🙂

Фонтан «Лилия», также известен как «Пробуждение Ктулху» 🙂 Установлен в 2004 году, по проекту А. И. Рукавишникова. Пляшет под музыку. Вроде даже лепестки этой лилии усеяны 140 фигурками маленьких лягушечек.

Вход в Дмитровский Кремль. Никольские ворота являются реконструкцией, созданной в 2004 году по проекту архитектора И. Ю. Коровина.

Возле ворот внутри Кремля лежит такой булыжничек. История такая. Ехал как-то князь Юрий Долгорукий собирать дань, да вдруг конь его споткнулся о камень и сломал подкову. Оказалось, к счастью. Много веков спустя археологи раскопали валун и подкову. Якобы древний камень удачу приносит, особенно молодоженам. Ведь издавна символом семейного благополучия была подкова, которую как талисман и установили на месте находки археологов.

Напротив мостик с многообещающим названием «Вера, Надежда, Любовь», соединяющий прошлое, настоящее и будущее. Надо загадать желание, которое непременно сбудется! Скульптор опять же Александр Рукавишников. На мостике сумасшедшее количество замочков, а вокруг молодожены, гости и свидетели))

Девятикупольный Успенский собор ХVI века (приделы XIX века), он же Собор Успения Божьей Матери. Построен на средства князя Юрия Ивановича Дмитровского. Находится на территории Кремля.

Рядом с Успенским собором памятник Кириллу и Мефодию. Установлен в 2004 году, скульпторы и архитектор уже известные нам А. И. Рукавишников и Р. В. Нарский.

Продолжение следует…

12 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Спасибо за фото отчет. Я писала тоже про Дмитров недавно. Здорово у Вас получилось, фотки летние такие, видно погода было лучше чем когда я была.

    1. погода была сначала отличная, а потом жаркая! упарилась в джинсах…

  2. А в Коломне была?

      1. Re: да

        Мне коломна очень нравится, больше всех других подмосковных городов. Но и Дмитров безусловно тоже красив.

        1. Коломна как-то не произвела впечатления, обычный уездный городок

          1. Ну кому что. Коломна мне как раз и понравилась своей тихостью и тем, что почти не изменилась с позапрошлого века. Исторический центр вообще весь сохранен.

  3. «Пробуждение Ктулху» — это отлично!

    1. это не я придумала 🙂

  4. Спасибо за посты 🙂

  5. Оригинальный фонтан!

    1. во, появились фотографии, ура!
      а то этот QIP периодически издевается, картинки пропадают

Добавить комментарий