Церковь Михаила Архангела в Поджигородово. Троицкий Александро-Невский монастырь.

На автомобиле: 86 км Ленинградского шоссе, поворот на трассу А108, далее 12 км в сторону Волоколамского шоссе, левый поворот по указателю на Кузнецово, потом по мостику через реку Нудоль. На электричке: ст. Клин, далее авт. 29, 41.

Неоготическая церковь (1783) издалека больше похожа на замок, вблизи смахивает на мечеть. Круглая колокольня напоминает минарет. Строили ее тогдашние владельцы тех земель — братья Юрьевы. Считалось, что архитектором выступил известный архитектор Василий Баженов, очень в его стиле, но позже стали склоняться к версии, что проект предложил сосед Юрьевых, один из руководителей русских массонов Петр Татищев. В одной из его усадеб в Липецкой области говорят стоит похожий храм.

Стрельчатые окна — прям готика

Несмотря на то, что снаружи церковь выглядит обшарпанной, внутри проходят службы, и насколько я смогла увидеть в окошко отделка восстановлена. Возле церкви нас встретил таджик, который рассказал о реставрации и посетовал, что нет спонсора, чтобы продолжать работу. Потом перекрестился, чего уж я вообще не ожидала, и сказал «зайдити внутарь там красива очинь». Внутрь мы не пошли, так как там проходила трапеза.

Если после моста через реку Нудоль повернуть налево и проехать 4 км до Акатово, то можно посмотреть Троицкий Александро-Невский монастырь.

Несколько лет назад на территории монастыря располагался пионерский лагерь «Факел», что легко угадывается по некоторым деталям и постройкам.

Обитель основана в 1889 году на средства владельца спичечных заводов Федора Захарова. В годы советской власти Собор Александра Невского (1904), стилизованный под храмы XVII века, замаскировали, накрыв стеклянно-бетонной коробкой столовой. Сейчас собор практически восстановлен, идут работы по росписи храма.



Башни торчат прямо посреди деревенских огородов, участки располагаются вплотную к стенам монастыря.

По дороге между церковью и монастырем нам встретилось поле со странными сооружениями. Что это и для чего в голову не приходило. Любопытство было так сильно, что мы остановились и спросили местного велосипедиста 🙂 как вы думаете, что это такое?

3 комментария

  1. Как, в самой церкви была трапеза?
    Хотела спросить: в Быково уже были?

    1. да-да, прям в самой церкви
      Быково: http://neferjournal.livejournal.com/2199251.html

Добавить комментарий