Иосифо-Волоцкий монастырь

На автомобиле: 99 км Волоколамского шоссе, правый поворот на Чисмену, далее 23 км до Теряево и по указателям.
На электричке: ст. Чисмена, далее авт. 23 до ост. «Теряево».

Дорога к монастырю идет прямо через озеро. Некогда один из богатейших монастырей России был основан в 1479 году преподобным Иосифом Волоцким. Окружающие монастырь стены и башни были выстроены в середине XVII века на месте прежних, сильно пострадавших в осадах Смутного времени. Самое древнее здание монастыря – Богоявленская трапезная церковь, построенная в 1504 году, с одностолпным залом, сооруженным по образу и подобию московской Грановитой палаты. Нынешний Успенский собор возвели за два последних столетия XVII века на средства дьяка Захария Силина. Внутри сохранился резной иконостас, золотые колонны, а в подклети покоятся мощи преподобного Иосифа. Росписи собора были выполнены палехскими мастерами в начале XX века. Одновременно со строительством нового собора, в конце XVII века, монастырская колокольня выросла до 10 ярусов и стала всего лишь на пять метров ниже Ивана Великого в Московском Кремле – на нее равнялись все строители тех времен. Колокольня была взорвана во время Великой Отечественной Войны, от нее сохранились лишь развалины основания, прикрытые деревянным шатром.

Такой уютный сельский монастырь. На территории есть даже грядки!)


11 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. А не Новорижское шоссе разве? По Волоколамскому тоже можно, но тогда не правый поворот с трассы и не на Чисмену.

    1. можно по Волоколамке, но мы ехали так

      1. Так, это так: «На автомобиле: 99 км Волоколамского шоссе, правый поворот на Чисмену, далее 23 км до Теряево и по указателям» ? Так бы вы не доехали ))) Пирамида стоит на Новорижском щоссе, и правый поворот на Чисмену с Новорижского шоссе, а вы пишите Волоколамское — я об этом )

        1. нет, мы-то ехали по Новой Риге, но мы сначала ехали к воинам
          по моим расчетам и с того, и с другого шоссе правый поворот
          разве это не так?

          1. Ааа, т.е. вы по Новойриге проехали мимо Чисмены, заехали к воинам и выехали на Волоколамку, а потом с Волоколамки повернули в Чесмену и потом в монастырь! Тогда понятно )))
            Сегодня, кстати, была в Иосиф-Волоцком и в Спирово.

            • Nefer к 07.06.2009 в 05:32
              Автор

            не путайте меня, я сама запутаюсь 🙂
            короче мы ехали по Новой Риге, повернули налево, посмотрели воинов, вернулись на Новорижское шоссе, поехали обратно в сторону Москвы, потом повернули налево на Чисмену и поехали в монастырь

          2. Волоколамка тогда явно лишняя ))

            • Nefer к 07.06.2009 в 15:15
              Автор

            нет, с нее можно тоже попасть

  2. фотографировать спокойно можно?

    1. да

  3. Здорово!

Добавить комментарий