Mitzpe Ramon. Carpenter Rocks (Carpenter’s Hill).

Мицпе-Рамон – населённый пункт в Израиле, расположенный возле кратера «Махтеш Рамон». Основан в 50-х годах на месте временного лагеря рабочих, занимавшихся добычей известняка и строительством дорог. Слово «мицпе» означает «наблюдательный пункт», «точка обзора». Сам кратер огромен: 40 км в длину, 8 км в ширину и 500 м глубиной. Есть ощущение нереальности, когда видишь все это наяву, а не читаешь в путеводителе. Говорят, что это самый большой в мире кратер. Насчет происхождения гигантской впадины есть несколько версий. Основная версия – эрозия, в некоторых источниках упоминается метеорит. Подробнее можно прочитать здесь или здесь. Не знаю уж чему верить и что произошло на самом деле, но место очень живописное, а на смотровой площадке захватывает дух!

Полосы на небе от военных самолетов, которые летали взад-вперед. До Сектора Газа еще далеко, но это в той стороне. Когда мы ехали уже по дну кратера застрекотали вертолеты и скрылись в том же направлении.


Указатель: Carpenter’s Workshop (примерный перевод «мастерская плотника»)
Мы свернули и поехали по грунтовке, потом шли пешком. И вот черный холм. Камни ровные и похожи на отпиленные бревна (призмы) – еще одна загадка природы.


А это уже вид сверху, с обзорной площадки Мицпе Рамон. Темные пятна внизу — это те самые призмы.

Центр посетителей (visitors center)

23 комментария

Перейти полю для комментария

  1. они не живут в каньоне, они воюют в Газе

    1. ой (
      я ничего такого не…извините если что …

      Не сообразила что гражданские вертолеты как правило стаями не летают (

      1. да ничего, просто там не до смеха было

      2. хотя щас просмотрела пост, я написала про военные самолеты-вертолеты и Газу

  2. клево
    спасибО!

  3. О!!! Махтеш Рамон летом… Вы отважные ребята)))

    1. почему летом? мы в январе были 🙂
      а что там летом вообще жесть?)

      1. Угу)) Мы в конце октября были, прошли по нахаль Ардон и по самой горе Ардон. Виды незабываемы, особенно на рассвете вообще неземной пейзаж! Но тяжело было и очень-очень жарко, по 4 литра воды на чела, я литра два с половиной израсходовала. Хотя может я тогда была сильно не в форме)))

        1. а где примерно этот Ардон? что-то я даже такого названия не слышала…

          1. Даже не знаю как объяснить… Но во второй ссылке которую ты дала, Ардон упоминается. Это такая большая резко выступающая гора…

      2. вот собираюсь в январе

        то есть такая вот погода была в январе?

        1. да

          1. чудесно как!

  4. фотки и место очень красивые, но зачем телкину морду вставлять? Нам она совершенно не интересна!

    1. коров вроде не фотографировала
      что за бред?
      неинтересно, не надо смотреть, все просто

  5. класс! спасибо
    а что это на левой фотке во втором ряду за кружочки разноцветные?

    1. эээ… что за левая фотка во втором ряду? ряд один и он вертикальный! 🙂 подозреваю, что речь о третьей фотографии, больше разноцветных кружочков я не найду, что это я не знаю точно, мы просто проезжали мимо, заинтересовались и остановились посмотреть, в округе не было ни одной живой души, спросить было не у кого, возможно какой-то мемориал или может быть фестиваль какой-то проходил студенческий, там еще надпись есть

      1. ааа, это у меня наверно просто монитор слишком широкий:)
        ну да, 3я.
        а из чего эти круги хоть?
        песок какой-то?

        1. да, что-то сыпучее и камни

  6. Вижу вам очень понравилось в Мицпе Рамоне. Можно я немного поправлю информацию в вашем посте??
    Кратер «Рамон», это самый большой в мире эрозийный кратер, это даже не предположение это факт. Есть такие слухи в народе о метеорите, это большое заблуждение и совсем не правда. Внутренние и самые низкие слои кратера состоят из песка, верхние слои из известняка. Когда климат в этой местности был намного дождливее, верхушка образовавшейся горы была смыта и образовалось ямка из которой начали вымываться внутренние слои кратера — песок. так из горы (была когда-то около 2000 метров над у.м.. образовалась яма. Эрозия господа..

    Призмы в «The carpentry» (столярка) образовалась из испечённого песка. Те самые песчаные внутренние слой испеклись лавой, при вулканической активности в этих местах. Когда образовался кратер, много внутренних слоёв открылись на обозрение среди них и призмы испечённого песка.

    Большие чёрные круги которые вы запечатлели на фото, это совсем не столярка и даже не приблизительно, это совсем другое. На самом деле чёрные круги это холмы базальта. Вулканическая деятельность, лава остывшая в утробе горы.

    Вертолёты и самолёты здесь летают не из за того что они бомбят ночью и днём Газу, а потому что здесь находится лётная часть и военная лётная школа.

    Я работаю в том самом туристическом информационном центре. В следующий раз заходите всё подробно расскажу и покажу.

    1. спасибо 🙂
      но тогда реально была заварушка в Газе

    2. а как вас узнать? как вас зовут? мало ли, правда доведется побывать там еще раз 🙂

      1. Если будете в наших местах то обязательно заходите в музей, его отремонтировали недавно, есть очень красивое 3д представление об образовании кратеров в этой местности и экспонаты новые все. Я там единственная русскоязычная гид. Можно конечно и написать здесь в жж. Меня зовут Ирит.

Добавить комментарий