Washington. White House. Washington Monument.

Это не Китай, нет, это столица Соединенных Штатов Америки! Просто автобус курсирует из Чайнатауна Филадельфии до Чайнатауна Вашингтона 🙂 Все удовольствие 15 долларов, время в пути два с чем-то часа.

Узнаете? Да-да, это Белый дом. Здание, которое знают все, которое нарисовано с оборотной стороны 20-долларовой купюры, в котором живет американский президент.

Мемориал Вашингтона

Каменная стелла была воздвигнута в память о первом Президенте США Джордже Вашингтоне. Высота составляет 169 м, 50 флагов окружают основание мемориала и символизируют 50 штатов.

Накануне я как раз узнала, что на вершине есть смотровая площадка. Естественно сразу же была поставлена задача залезть наверх. Но это оказалось не так-то просто. Подойдя к стелле, мы увидели очередь. Вздохнув о времени потраченном на ожидание, встали в конец и запаслись терпением. Потом заметили, что у всех уже есть билеты. Я пошла спросить у тети, одетой в военную форму, где касса. Она сказала что-то типа «приходите завтра утром во-он туда, там касса, там билеты». Я говорю, что мы здесь только на один день и никак не можем завтра. Она подумала, помолчала, посмотрела на меня, спрашивает «ты одна?», отвечаю «с подругой», говорит «зови подругу, тока быстро!» В общем, добрая американка пропустила нас бесплатно и без очереди! Благодаря ей мы посетили это памятное место 🙂

Сверху хорошо просматриваются достопримечательности города: лужайка с большой елкой, обозначающей нулевой километр (Zero mile stone), Белый дом (White House), Мемориал Линкольна (Lincoln Memorial), Мемориал Джефферсона (Jefferson Memorial), музейная миля и Капитолий (Unated States Capitol).

Внутри монумента лифт со стеклянными стенками. На обратном пути (сверху вниз) кабину притормаживают, чтобы можно было разлядеть внутреннюю отделку стеллы.

5 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Красотища какая. Шанхай в Вашингтоне, и красивая Нефер, приплюснутая к стене. :)))

    1. ты еще посмотри нью-йоркский Чайнатаун, если не знаешь, что ты в Америке, хрен догадаешься 🙂

  2. кльово!!!

    1. нируский? амириканиц?

      1. українець:-)

Добавить комментарий