Олдтаймеры (продолжение про старичков)

Первую часть выкладывала сегодня утром, там открытая уличная экспозиция и прекрасные образцы 1940-1960-х годов. Малолитражка Мессершмитт, микроавтомобильчик Изетта и летающая тарелка Пил Трайдент — все там. В этом посте несколько уникальных автомобилей и афиши великих гонок.


Одна из причин, по которой стоило посетить выставку, это возможность увидеть, как восстанавливают антикварные автомобили. Кропотливую работу мастера можно оценить лишь в процессе реставрации. И это уникальный шанс, ведь потом весь титанический труд будет скрыт под хромом и глянцем.

Картинка моего авторства женщина просто нагло влезла в кадр. Знаменитая «Чайка» и ее фрагмент на следующем фото. Советский представительский легковой автомобиль, выпускавшийся малой серией на Горьковском автомобильном заводе. Это ГАЗ-13. Всего c 1959 по 1979 год было изготовлено 3189 автомобилей.

Объект в процессе восстановления. Для привлечения внимания его украшала девушка.

ЗИЛ 41047 — последняя модель правительственного лимузина. Автомобиль предназначался для обслуживания членов Политбюро. Длина 6 м 40 см, это самый длинный серийный легковой автомобиль в мире! Полная масса 4125 кг. Максимальная скорость 190 км/ч. Расход топлива при скорости 90 км/ч — 18.8 литров на 100 км. Электростеклоподъемники всех дверей, кондиционер. Количество мест: 6. Салон: кожа, мохер. Данный экземпляр был выпущен в 1985 году, впоследствии обновлен специально для Горбачева и использовался им в течение всего времени правления.

Здесь есть возможность увидеть, что внутри дерево

21-я Волга! На такой мне даже доводилось поездить, причем неоднократно. Папе одной моей одноклассницы достался в наследство такой автомобиль. Он его ремонтировал и ездил, ремонтировал и ездил.

Летящий олень

В выставочном зале были представлены старые гоночные плакаты. Афиши отлично передают дух и настроение эпохи. Стремительные силуэты болидов, энергичные линии, бешено вращающиеся колеса, яркие флаги — все это дополняет впечатление от «живых» автомобилей-олдтаймеров.

Снова Волги. На заднем плане ретро-барахолка.

Еще несколько афиш

На выставке были представлены старинные велосипеды. Но автомобили конечно их затмили.

Стенд реставрационно-технического центра «Каретный двор» и их Opel Admiral. Верней уже не их, автомобиль продан в частную коллекцию. Как было сказано, «возможно это его последний выход в свет».

Дядечка любезно пригласил меня сделать несколько фотографий. У него свой интерес, у меня свой. В этом месте должны быть аплодисменты, ибо я прославилась)) Моментально набежали фотографы и защелкали камеры. Вот бы узнать, где искать фотографии?

Опель Адмирал — серия легковых автомобилей класса «люкс», выпускаемых немецким заводом Opel в период с 1937 по 1939 год. Тогда Opel Admiral занимал место самой престижной и дорогой модели фирмы. За все время производства территории сборочных цехов покинуло 6404 «Адмирала» в различном исполнении: 3500 экземпляров 4-дверных седанов, 2314 экземпляра 4-дверных кабриолетов. Также было изготовлено 590 шасси, с которыми экспериментировали кузовные фирмы Baur, Erdmann und Rossi, Glaser, Hebmuller. Все машины РАЗНЫЕ. Это головная боль для реставраторов! То есть купить дверь или деталь от одного автомобиля и приладить ее к другому просто невозможно.

Старая эмблема Opel — металлический дирижабль. Знаменитый зигзаг появился потом. По легенде Гитлер приехал на завод и был впечатлен быстрым выполнением заказов. Что и прокомментировал фразой «Вы прям как молния!» Менеджеры решили, что это будет хороший пиар и сменили эмблему.

На самом деле это не дирижабль, а челнок. Адам Опель начинал свой бизнес с выпуска швейных машин.

Михаил еще много чего рассказывал. Про презрение после слияния с американцами. Про то как французские генералы в 1940 году приехали на встречу с Гитлером, кортеж состоял полностью из Опелей марки Адмирал. Это достойно отдельного рассказа, надо было прям записывать.

Еще пара афиш

Композиция напомнила мне Мрию с Бураном 🙂

Особенность Олдтаймер-Галереи в том, что уникальные спорткары не стоят без движения, как это обычно бывает на выставках. Машины прогревают, заправляют и вперед, на показательный заезд!

А еще были вот такие девушки с махалками. Черлидеры заполняли паузы между заездами и охотно фотографировались с посетителями.

Спасибо сообществу за то, что организует интересные события для блогеров!

17 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. А удалять не угодные комментарии разве красиво?

    1. некрасиво ставить копирайт на чужие фотографии
      и хамить в ответ на замечание
      а комментарии я удаляю крайне редко, в данном посте ничего не удаляла

      1. А где же первый комментарий тогда?

        1. скрыт

  2. Ретро образ, прямо подходит к этим машинам 🙂

    1. у меня что ли? разве ретро?)

      1. Ну по крайней мере, как мне кажется образ 50-х годов.

        1. к меня есть платье в ретро-стиле
          и я планировала его надеть
          но в последний момент заленилась 🙁

            • zhust к 22.09.2015 в 20:40

            Да, еще бы шляпку 🙂

            • Nefer к 22.09.2015 в 20:42
              Автор

            а вот это нет, во-первых, головные уборы прибавляют мне возраст, а во-вторых, я их терпеть не могу (именно поэтому у меня вся верхняя одежда с капюшоном)

            • zhust к 22.09.2015 в 20:44

            Да я тоже не люблю головные уборы, тоже самое насчет вораста, но в капюшонах зверски мерзну 🙂

            • Nefer к 22.09.2015 в 20:45
              Автор

            не знаю, мне нормально, уже много лет так живу 🙂
            собственно шапки перестала носить с 8 класса наверное

            • zhust к 22.09.2015 в 20:48

            Волосы — супер, наверное греют тоже 🙂

            • Nefer к 22.09.2015 в 20:49
              Автор

            даже не знаю, что сказать

            • zhust к 22.09.2015 в 20:53

            На самом деле, действительно завидую хорошим волосам, у меня у папы лысина, а по женской линии у все по три волосинки, так что всегда хотела длинные густые волосы, но они тонкие и не густые, поэтому приходится стричься коротко.

  3. очень интересно! Есть в старых авто что-то ЭДАКОЕ…

    1. да 🙂
      я вообще очень люблю ретро

Добавить комментарий