Аргунское ущелье

Это одно из самых длинных ущелий Кавказа, его протяженность около 145 км. Ущелье образовано рекой Аргун и тянется через Черные горы аж в Грузию. Чем ближе к границе, тем чаще встречаются блокпосты. Проверяют документы, осматривают машину, пропускают дальше. По обе стороны реки боковые ущелья, где издревле селились горцы. Аргунское ущелье интересно живописными пейзажами, сторожевыми сооружениями и древними склепами. Правда до наших дней башни дошли в восстановленном виде, а усыпальницы по большей части в состоянии руин. В настоящее время известно более 600 объектов, все они изучаются сотрудниками Аргунского музея-заповедника. Нам повезло, мы ездили в ущелье с директором этой организации. Уже на выезде из села Старые Атаги открывается красивейший вид на горы.

По пути встречается несколько родников. Местные ездят сюда набирать воду. К примеру «Фермер» справа до отказа забит пятилитровыми бутылями. Этот источник красиво оформлен, остальные поскромнее.

Орешник цветет. Говорят в мае очень красиво, много свежей зелени, буйство красок. В начале марта еще все серенько.

Шатойская башня. Она стоит на высоком берегу реки напротив села Шатой. Башня пятиэтажная, высотой 21 метр. При приближении опасности зажигали костер, огонь/дым видели на следующей башне и делали то же самое. Таким образом, сигнал очень быстро доходил до самых отдаленных районов. Почти все башни находятся в труднодоступных местах, к ним невозможно подобраться незаметно. В то время как ущелье с башни просматривается великолепно.

Заснеженные вершины Кавказа

Бык. Правда он больше похож на единорога. Видимо где-то в округе был племенной завод.

Места действительно живописные. Но очень не хватает зелени. Представляю как красиво в Аргунском ущелье летом.

Дорога неасфальтированная, с крутыми повоторами и местами очень узкая. Нередки камнепады.

В каждом горном селе есть маленькая мечеть. Такая стоит в Башин-Кали, это уже Итум-калинский район.

Знаменитые Ушкалойские башни. Обратите внимание на ширину дороги.

Идем к башням. В этом месте ущелье узкое, было очень ветрено. Я бы даже сказала ОЧЕНЬ ВЕТРЕНО.

Ветер — убийца прически

Экскаватор крадется

Высота башен около 12 метров. Они построены в XI-XII веках. Левая была разрушена в 1944 году, правая — во время войны в 2001-м. Вход расположен на высоте 2,5 метров. Есть мнение, что изначально была всего одна башня, за вторую приняли руины вспомогательного помещения. Однако в 2011 году принято решение восстановить обе.

Он реально едет о-о-очень медленно

Ах, красота какая! Где-то там в населенном пункте Ведучи планируется построить горнолыжный курорт.

Еще какие-то руины. Было много башен. Кроме того на склонах полно так называемых «секреток» современной постройки, граница рядом, кругом военные базы, наблюдают.

То же самое только с чеченскими мужчинами — здесь (слева Саид-Эмин, справа Иса Мусаевич).

Известная скала с деревом на вершине. Каждый, кто побывал в Аргунском ущелье, имеет такое фото 🙂

Начало марта, мать-и-мачеха цветет. Что поразительно на солнечной стороне все растаяло и вылезли цветочки, а на теневой еще лежит снег и даже водопады скованы льдом.

Река Аргун

В Аргунском ущелье с нами произошел яркий случай кавказского гостеприимства. Мы подъехали к рыбакам, посмотреть на улов, говорят в реке водится форель. Оказалось, что они почти ничего не поймали, зато привезли с собой мясо и уже сварили густой наваристый суп. И был у нас обед, и общались мы как старые друзья, это удивительно!

Это было на обратном пути. Солнце садится, вечереет.

Река Аргун здесь удивительного цвета. На берегах можно видеть желтые и малиновые пятна. Это говорит о присутствии сероводорода и железа. В регионе много горячих источников, на подъезде к Грозному есть облагороженные купальни.

Видите белесый цвет? Здесь на поверхность выбивается серный источник.

Как будто кто-то рассыпал марганцовку 🙂

Целый день было солнечно, к вечеру набежала пасмурность

Грустная история про инкассаторов. Машина упала в ущелье, парни погибли. Все думали, что они просто смылись с деньгами, а потом через некоторое время случайно обнаружили покореженную машину и тела.

Надгробие — прям произведение искусства. Мы проезжали чеченские кладбища, они выглядят необычно. Но фотографировать могилы я как-то не решилась.

Скалы необычной формы. В Аргунском ущелье много интересного. Туда лучше приезжать на несколько дней, чтобы было время хотя бы не небольшой трекинг. Я с удовольствием полазила бы по горам, поднялась к башням, осмотрела горные аулы. Но за один день всего этого увы не успеть.

Аргунское ущелье частенько фигурировало в новостях, нам рассказывали про боевиков, которые партизанили в горах. Интересно было увидеть эти места своими глазами. На самом деле ущелье было не основной целью нашего путешествия, мы ехали в Цой-Педе. Об этом в одном из следующих постов.

16 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. такая мечеть необычная, никогда такие не видел

    1. там такие в каждом горном ауле 🙂
      только маковки цветом отличаются

  2. Интересно

  3. Сколько красоты! С зеленью наверное все еще больше преображается, пока природа только просыпается.
    Про супчик забавно получилось)))

    1. Саид-Эмин так описывал красоты Чечни, что захотелось непременно приехать когда-нибудь летом! он говорил, что любит иногда просто приехать в Аргунское ущелье хотя бы на часок, ощутить прохладу, понаслаждаться пейзажами
      честно говоря я надеялась на более теплую погоду, два года назад была в Узбекистане в конце марта, там вообще весна была в самом разгаре, все цвело, было очень классно
      что касается еды, то это было нечто невероятное, мы все время заезжали к каким-то друзьям и родственникам, тут же накрывался стол «чем бог послал» и начиналась обжираловка 🙂 в этом плане чеченцы поразили не меньше грузин

  4. Да,красивые горы! Гостеприимный народ.Гордый народ.Любящий свою страну.
    Как-то при очередной прогулке,подходит молодой человек и с затаенной гордостью спрашивает:»Вам нравится наш город? Правда,он красивый?»
    Это было произнесено с чувством,а не просто так.

  5. Да,горы очень впечатляющие!

  6. Очень красиво

    1. да, это было впечатляюще!

      1. Интересно, что сейчас там с безопасностью?
        И… что с Ведучи.
        В нынешнее время проснулся огромный спрос на лыжи в РФ.
        И если в 2012 над проектом смеялись , то теперь немало смеявшихся людей туда поедет

  7. Мечеть с луковкоЙ?!

    1. я не виновата, чесслово

      1. на фото где фигурка тура непонятно игра света-тени — то ли ущелье, то ли скала?

        1. вы имеете ввиду быка-единорога? рассматриваю фото, не понимаю, о чем речь, можете пояснить про тень? прям даже интересно стало

            • fik_us к 15.09.2015 в 13:38

            Нет, не где бык. сейчас сосчитаю какая сверху..24 и 25-ые.

            • Nefer к 17.09.2015 в 18:43
              Автор

            там ущелье, посреди ущелья скала торчит, сверху камня козел

Добавить комментарий