«Автоэкзотика» — автомобильное шоу. Часть 1.

XIII международное шоу «Автоэкзотика 2009» стартовало 10 июля на аэродроме Тушино в 11:00 утра! В субботу утром мы стартанули смотреть экзотические машинки 🙂 Я была на Автоэкзотике-2006, потом две выставки пропустила, в этом году решила пойти.

Начнем с того, что автоэкзотику мы увидели уже на ТТК. Я прям даже обалдела. Выхватила фотоаппарат, засняла, но фото получилось плохое, так как ехали в туннеле, а потом эту живопырку остановил офигевший гаишник. Вроде бы это Хонда, но что за модель определить не удалось даже помучив Яндекс.

Уже на Тушинском поле первое, что мы увидели, ретро-автомобили. Этот Фордик, как можно увидеть, частично деревянный.

Тот же самый Форд, только другой модификации

На такой Волге мне даже удалось поездить в своей жизни. У папы школьной подруги была такая машинка.

Cord 812, родстер, 1937 год, США. Самый неординарный американский автомобиль эпохи тридцатых годов, появление которого стало сенсацией. Дизайн этой модели намного опередил свое время. И даже после прекращения ее производства, Музей Метрополитен признал Cord произведением искусства. Представленный Cord 812 — самый редкий вариант с кузовом типа родстер, за которым охотятся настоящие коллекционеры и поклонники марки. Число цилиндров — 8, мощность — 195 л.с., рабочий объем — 4.7 л, скорость — 178 км/ч.

Aero 1000, Чехословакия, 1933 год. Небольшие автомобили под маркой Aero производились авиационным заводом в предместье Праги с 1929 по 1947 год. По своему духу они оказались очень близки к аэропланам: легкий кузов, сделанный по авиационной технологии, небольшие лобовые стекла, тоненькие спицованные колеса. Эти модели обрели успех у чешской публики, полюбившей резвые машинки в спортивном стиле. Модель с индексом 1000 представляла верхний модельный ряд фирмы и являлась самой дорогой из всех Aero. Число цилиндров — 2, рабочий объем — 998 куб. см, мощность — 26 л.с., скорость — 100 км/ч.

Ford-T, США, 1910 год. «Вы можете купить Форд любого цвета, при условии, что этот цвет черный», — утверждал Генри Форд, но ему внимали далеко не все покупатели прославленной модели Т. Уже в начале ХХ века многие предпочитали выделиться из общей массы, выкрасив свой автомобиль в броский и заметный цвет. Видимо таким неординарным человеком являлся и первый хозяин этого ярко-желтого автомобиля Ford-T с туристическим кузовом. Сегодня такие экземпляры стали большой редкостью среди поклонников этой модели. Число цилиндров — 4, рабочий объем — 2896 куб. см, мощность — 33 л.с., скорость — 60 км/ч.

Hotchkiss W15T, 1939 год, Франция. Французский филиал знаменитой американской фирмы Hotchkiss, помимо вооружения и боеприпасов, занимался также производством автомобилей. Перед второй мировой войной им был создан легкий артиллерийский тягач Hotchkiss W15T. Кроме колесной формулы 6х6, его конструкцию делают уникальной 6 дифференциалов, собственный кардан на каждое из колес и две пары подкатных роликов для преодоления рвов. Всего было выпущено 82 автомобиля, и только 3 экземпляра сохранились до сегодняшнего дня. Число цилиндров — 4, мощность — 55 л.с., рабочий объем 2.3 л, скорость — 51 км/ч.

Эту машинку, напичканную динамиками Vulcan, с большим вентилятором в кузове и экранами в задних дверях я уже видела три года назад. Я даже снимала видео, на котором видно с какой силой вибрируют динамики.

Просто тюнингованная тачка от автоклуба Форсаж

Смартики! На любой вкус и цвет 🙂 мне очень нравятся эти микро-автомобильчики

Старая знакомая Моня 🙂

Мегагламурная машинка! Мало того, что изумрудные волны выпуклые, розовые слоники отделаны сверкающими стразами 🙂 в салоне шифоновые занавесочки и яркая обшивка сидений.

Просто нестандартная машинка. На борту указан сайт transspecnaz.ru, зашла, а там «перевозка негабаритных грузов и аренда автокранов»…

Продолжение следует…

16 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. было жарко
    билеты 600 рублей, на офиц. сайте указано в этот раз
    пожалуйста, приходите еще 🙂 это еще не все

  2. ааа, прикольно! Моня рулит! И мегагламурная машинка тоже))))
    Старые машины очень понравились тоже.

    1. в этот раз было мало на что смотреть, вот и старалась запечатлеть самые выдающиеся экземпляры

  3. спасибо за фото )
    хорошо, что не пошла. В прошлом году было тоже самое )))

    1. в этом году вообще какая-то новая концепция, 5000 автомобилей, а интересных едва ли сто наберется

  4. У нас вот не получилось приехать на эти выходные…((
    Жду ещё «фотО» постов с экзотики 😉 Будут?

    1. да да 🙂 еще две части

  5. согласен насчет нечего посмотреть…
    зрелище было унылым чуть менее чем полностью

    1. +1
      за шысот рупий ещё.. мне хватило два года назад…

  6. Обзор ретро неплохой, но все эти машины видены уже не раз, а многие и не два 🙂

    1. Просто многое уважающе себя ретро отказалось туда поехать, т.к. из первой концепции автоэкзотики, как фестиваля все же ретро автомобилей, она превратилась в фестиваль тюнинга-шмунинга, громкой музыки и голых тел. А это не всем приятно!

      1. 600… Слава Богу не тыща… Вообще удивительно, что старинные машины туда еще кто-то возит.

        А все началось в 2006 году когда АЭ стала длиться 10 дней. Именно тогда оно превратилось в некое дополнение к фестивалю пива плюс шоу заряженных тазов, фокусов, и субару. Лицезреть такую экспозицию можно в окрестностях МГУ и Смотровой абсолютно бесплатно

        1. кстати да, мажоров на папиных тачках было…

  7. Спасибо за пост.
    Фото классные… Жду ещё 😉

  8. Судя по всему, можно ограничиться музеем техники Задорожного — и толку больше, и цивилизации.

    1. ну каждому свое

Добавить комментарий