Berlin. Окрестности вокруг нашего хостела + центр в дневном свете.

По случайности эротический музей находился прямо в здании, где находился наш хостел 🙂 а находится это на улице Joachimstaler Str.

Курфюрстендамм (Kurfürstendamm, сокращённо Ku’damm) — знаменитый бульвар Берлина. Протяженность 3,5 км. Кудамм известен как популярное место для прогулок, покупок и развлечений. Прообразом Кудамм послужили Елисейские поля, типа «мы тоже не лыком шиты» 🙂 История это улицы такова: пешеходная тропа на месте будущей Курфюрстендамм появилась в 1542 году, по ней курфюрсты ездили верхом из берлинского Городского дворца в охотничий замок. В 1873 году Отто Бисмарк высказал идею о перестройке улицы с тем, чтобы придать ей особую роскошь и лоск. Далее в 1875-м устанавливалась новая ширина Курфюрстендамм — 53 м, в 1886-м были произведены соответствующие работы, и возведение бульвара началось. До начала Первой мировой войны пафосный Курфюрстендамм в окружении дорогих жилых кварталов стал стремительно превращаться в центр развлечений, покупок и общения. После Второй Мировой войны на улице осталось более-менее невредимыми всего 43 дома. После разделения Берлина Курфюрстендамм стал торговым центром Западного Берлина. Сейчас, когда центр города сместился в его историческую часть, Ку’дамм несколько потерял в значимости и постепенно превращается в улицу эксклюзивных магазинов.
К сожалению у меня только одна фотография этой известной улицы и не самая лучшая.

Культурный центр еврейской общины попался случайно, я видела фото в путеводителе, но не знала, что это рядом с нами, два раза повернуть за угол. Центр построен в 1959 году на месте, где до 1938 года находилась синагога.

Этот странный памятник на Kantstraße тоже попался случайно

Потом мы поехали в центр.
Днем Красная ратуша была открыта для посещения, но внутри ничего любопытного: широкая лестница, несколько залов и витраж над входом, который все фотографировали за неимением более интересного.

На газоне около телебашни валялись вот такие гигантские листики какого-то дерева!

Церковь Святой Марии (Мариенкирхе) была повреждена и пожарами, и бомбардировками, но каждый раз ее восстанавливали и реставрировали. Это самая древняя из действующих церквей Берлина.

Внутри совершенно неожиданно было обнаружено описание на нескольких языках, в том числе и на русском!

Думаю, что это административное здание, не могу опознать что это

Церковь Святого Николая (Nikolaikirche) посвящена Николаю Чудотворцу и является самой древней церковью Берлина. В настоящее время в церкви расположен музей, но здание находится на реставрации, поэтому закрыто для посещения. Обещают закончить к лету 2009-го. В Николаикирхе также регулярно проводились концерты.
С 1938 года, когда церковь перешла в собственность государства и в ней больше не проходили службы, прихожане перешли в Мариенкирхе, куда были перемещены многие произведения искусства из церкви Св. Николая. Во Вторую мировую войну от Николаикирхе остались только внешние стены. Восстановление церкви с двумя башнями по старым рисункам и планам началось только в 1981 году.

Памятник на набережной Шпрее

Это, как я понимаю, приспособление для набора воды, что-то вроде колонки

А это магазин игральных карт! Не могла не сфотографировать! Дело в том, что одна моя знакомая (Юля, я про тебя) совсем недавно показывала мне коллекцию своего мужа, это целый альбом различных игральных карт. Я таких вообще не видела. И тут через месяц в Берлине мне попадается этот магазинчик 🙂

13 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Кудамм….как будто недавно там была)))классно)

    1. тоже там была?) что делала? шопилась, гуляла, водку-пьянствовала-беспорядки-нарушала?

      1. конечно была, ели, гуляли, катались на автобусе экскурсионном, шопились, гуляли, пили кофе, в хоопарк ходили, или он по-мо на др улице, не помню уже..

        1. а я там в последний вечер совершенно случайно сапоги купила, которые таскаю вот уже второй месяц))

            • junona к 11.12.2008 в 20:00

            у меня подруга купила там весной ботильоны, в каком-то магазине. до сих пор носит. хорошие. ноские. правда и стоят 220 евро, но мне там вообще нигде никакая обувь не нравилась((
            она чудом одни вот нашла приличные)
            но у нас с ней вкус разный)

            • Nefer к 11.12.2008 в 20:05
              Автор

            я в принципе не планировала ничего покупать, но у меня так устали ноги и попался магаз, в общем совершенно случайно мне подошли сапожки S. Oliver за 79 евро

  2. Муж обзавидуется 🙂

    1. 🙂
      я подумала, что там он что-нибудь найдет для пополнения коллекции
      там столько всего!

      1. Да уж найдет. Осталось всего ничего — попасть в Берлин 🙂

  3. хорошо! маниакально смотрю все фотки любимого города :)))

    1. это здорово! 🙂
      мне понравился осенний Берлин

  4. Как Вам хостел? Сколько платили и есть ли фотка номера?

    1. в посте в ру_трэвел (откуда видимо вы пришли) есть ссылка на описание хостела 😉
      вот она: http://neferjournal.livejournal.com/2091474.html

Добавить комментарий