Кинг. Лучшее.

Кинг — мастер придумывать сюжеты, от которых становится не по себе. Хороший такой психолог, вроде мяса-крови нет, а ужас пробирает до глубины души. Когда читала некоторые книжки, прям мурашки пробегали по коже. Зашел тут разговор на работе, оказывается очень много людей подвержены стереотипу, мол, Кинг — король ужастиков. Но это же только одно из направлений его творчества! У него много произведений, и все вещи разноплановые. Ниже набросала списочек, что на мой взгляд стоит прочитать для знакомства. Не в порядке значимости, просто, как вспоминалось.

Успешный адвокат с лишним весом, Билли Халлек, однажды сбивает насмерть престарелую цыганку. Но наказания он не получает, благодаря своим хорошим связям. Отец сбитой цыганки Тадуз Лемке, хочет отомстить Биллу, и накладывает на него проклятие. Суть проклятия в том, что Билл начинает худеть. Переживая за своей здоровье он направляется к врачам, думаю что у него рак. Но врачи опускают руки, не выяснив причину такого поведения организма. Расплата за совершенное будет жестокая. Выздоровеет ли Билли? И какой ценой?

Это классика. Роман вышел в свет в 1983 году. Главный герой романа врач-терапевт, Луис Крид, вместе со своей семьей переезжает в новый дом. Он и не мог подумать во что превратиться жизнь его семьи с переездом. Рядом с домом находится кладбище домашних животных, Луис пожалеет, что не знал о злом духе индейских легенд — Вендиго. Фильм не очень, упор сделан на ужасы, а я такое не люблю.

(или еще переводят как Сияющий)

Книга опубликована в январе 1977 года. Роман рассказывает о Джеке Торрансе, который устроился на работу в горный отель «Оверлук» сторожем, и позже, перевозит туда свою жену Венди и пятилетнего сына Денни. Зимой из шикарного отеля со скандальной репутацией выезжают все, и семья один на один остается с чем-то необъяснимым. Это вот в принципе можно отнести в разряд ужасов.

Одно из самых известных произведений Кинга. Рассказ ведется от лица Пола Эджкомба, в прошлом надзирателя тюрьмы «Холодная гора». Своей подруге Элэйн пол рассказывает о событиях, которые происходили более 50 лет назад. Кинг погружает читателя в тюремную жизнь смертников и открывает тайны человеческой души. Несмотря на то, что это как бы про тюрьму, очень глубокий роман.

Многие считают это произведение вообще самым лучшим. В моем рейтинге она не на первом месте. Книга была впервые опубликована в сентябре 2004 года, эта седьмая часть целой серии, она завершает весь цикл. В заключительной книге Роланд и его катет, почти приходят к Темной Башне. Заканчиваются дни странствий, но на их путь приходят новые опасности. Вырос демон Мордред, которому предрекли стать убийцей Роланда. И Мордред уже готов исполнить свое предназначение.

Цикл «Темная башня» (1982-2004) включает в себя произведения: Стрелок, Извлечение троих, Бесплодные земли, Колдун и кристалл, Волки Кальи, Песнь Сюзанны, Темная башня.

Это была страшная игра — игра на выживание. Это была Долгая Прогулка. Смерть ожидала каждого упавшего. Дорога к счастью — потому что победивший в игре получал все. На Долгую Прогулку вышли многие — но закончит ее только один. Остальные мертвыми лягут на дороге — потому что дорога к счастью для одного станет последней дорогой для многих… Одна из моих любимых книг Кинга.

Из секретной лаборатории вырвался на свободу опаснейший вирус. Умерли сотни тысяч, миллионы ни в чем не повинных людей. Однако это еще не все. Вступили в игру беспощадные и могучие силы. Рвется к власти таинственный темный человек, способный подчинять себе слабые, сомневающиеся души. Кто он? Откуда? Что сулит человечеству его победа? Немногие люди, не утратившие еще представления о Добре и Зле, должны понять это. Ведь, не зная врага, его невозможно победить… Считаю этот роман одним из лучших произведений Стивена Кинга!

В обычном маленьком городке живет обычный человек, медленно, но верно погружающийся в пучину черной ненависти к себе и окружающим. Нужен всего лишь повод чтобы ненависть выплеснулась на волю потоком хлещущей крови. И когда повод находится, обычного человека, ставшего убийцей, уже не остановить… Америка превратилась в ад. Люди умирают от голода, и единственный способ заработать — принять участие в самой чудовищной из игр, порожденной извращенным разумом садиста, в шоу современных гладиаторов, где слабые просто не доживают до финала… В свое время мне очень понравилось. А вот фильм нет.

Мальчик по имени Джек Сойер и его мать, разорившаяся актриса, вынуждены переезжать с места на место, спасаясь от долгов и гонений. Джек как никогда остро ощущает, что его мать вскоре умрет, и не знает, как помочь ей. Но вскоре он узнает, что на него возложена миссия — открыть проход между мирами и найти загадочный Талисман. Только так он сможет спасти свою мать от смерти, а весь мир — от дисбаланса светлых и темных сил.

Тоже неплохая книжка. Читается легко. Ужасов нет.

Глаза дракона (пыталась читать ее на инглише)

Однажды в королевство пришел ужас… В королевство, где рвется к трону медленно теряющий рассудок принц… В королевство, где поселился могущественный черный маг — сын Тьмы, посланник самого Сатаны… В королевство, где в каменной башне томится законный наследник трона, обреченный на мучительную гибель… В королевство, над которым постепенно собираются черные тучи воплощённого Зла… Эдакая сказочка, фэнтези.

Еще запомнились:
Тот, кто хочет выжить
Газонокосильщик
Адова кошка
и Корпорация «Бросайте курить»

Но думаю пока хватит. Да и обещала всего десять 🙂

23 комментария

Перейти полю для комментария

  1. а мне понравился библиотечный полицейский

    1. ой, такого даже не слышала, это рассказ или полноценный роман?

      1. Повесть

        Библиотечная полиция

        Ну прям мурашки по коже…

        1. я как раз «мурашки» не люблю

          1. дык а «сияние»- самые мурашки:))

            а еще мне очень нравится роман 11\22\63

            мурашек почти нет

            • Nefer к 10.09.2015 в 13:41
              Автор

            «сияние»- самые мурашки

            ну дык он и не мой любимый 😉
            «циферки» посмотрю щас

            • Nefer к 10.09.2015 в 13:54
              Автор

            11/22/63

            научно-фантастический роман, рассказывающий о путешественнике во времени, пытающемся предотвратить убийство 35-го президента США Джона Кеннеди
            ничосе…

          2. Re: 11/22/63

            очень рекомендую

            • Nefer к 10.09.2015 в 14:03
              Автор

            ок, поняла

  2. Фильмов по Кингу на мой взгляд хороших совсем мало. Ну разве что «Лангольеры». Удивительно при том, что в части фильмов он сам выступает сценаристом. Видимо это не его.

    1. ну как «не его», он же не режиссер, от этого очень многое зависит
      неплохая экранизация «Сияние», это чуть ли не единственный фильм, который он одобрил
      «Лангольеры» не смотрела и не читала

      1. Кстати вспомнил — «Зелёная миля» тоже неплохой фильм. А в «Лангольерах» (фильме) неплохо передан вот этот кинговский ужас, когда нечто просто-напросто «съедает пространство» за тобой и там ничего — вообще ничего. И наступает он не сразу, а в итоге череды вполне будничных вроде бы событий. И возникает как реализация детских ужасов одного из отрицательных персонажей. Кинговские ужасы — они вообще во многом созвучны детским страшилкам.

        1. кошмар какой… не буду смотреть «Лангольеры» 🙁
          «Зеленая миля» многие хвалят, неплохой такой фильм, если как отдельная история — вообще отличный, но Кинга надо все же читать
          вот Достоевского тоже не удается экранизировать, убого получается

      2. Ещё мне в целом понравился фильм «Misery» (я и роман и фильм читал/смотрел только в оригинале, так что не знаю, переведён ли на русский, и если да, то под каким названием).

        1. по-моему так и называется, я почему-то не стала его читать, наверное не рекомендовали (слишком для меня)

    2. Есть хороший сериал по Кингу «Мертвая зона»:)

  3. Побег из Шоушенка это ведь тоже по Кингу. Оч сильное кино

    1. слушай, а ведь известный фильм
      не знаю, почему я его не смотрела
      вообще в посте речь больше о книгах была

      1. Да я поняла, что про книги. Надо скачать почитать

  4. а как же «Труп»? Вообще супер. Фильм по нему — «Останься со мной» («Stand by me») неплох, но книга намного лучше

    а читала Наиля Измайлова, «Убыр» и «Убыр: никто не умрёт»? Очень сильно, а по мне — так лучше Кинга.

    1. не читала
      не слышала
      вообще пост конкретно о Кинге, просто хотелось собрать воедино все понравившиеся произведения
      а то зашла тут речь на работе, надо было порекомендовать девушке

      п.с.
      ты вернулся, вернулся!

      1. да, наспех прошлядываю посты френдов, параллельно — разбираю рабочие завалы 🙂

        а ещё «Сияние» ты забыла, супер же. А «Убыр» — супер вещь.

        1. здрастьте, забыла
          ты чо ваще
          вот уж действительно наспех 🙂

Добавить комментарий