Tokyo. Yoyogi.

Парк Йойоги расположен в районе Сибуя (Shibuya). Некоторые транскрибируют как Ёёги, но это уже совсем что-то сказочное и вызывает улыбку 🙂 Говорят, это один из самых больших парков в Японии. Здесь находится известный и почитаемый храм Мейдзи. Про Мейдзи-дзингу я расскажу в следующий раз, это место достойно отдельного рассказа. Сегодня предлагаю пройтись по парковым аллеям мимо прудов и деревьев, обвязанных ленточками.

В парке есть велосипедные дорожки. Причем с пешеходными переходами.

Некоторые приходят сюда на пробежку

Интересно, что это за ленточки? Для чего они? Они там разных цветов бывают.

Прудик с фонтанами. Вокруг несколько скамеек, можно посидеть, отдохнуть и подумать о вечном. Хотя многие японцы предпочитают сидеть прям на травке, даже зимой. Я бы не рискнула. Фонтан меняет высоту струи, возможно это сделано специально, а может просто не хватает мощности.

Не похоже, что зима, не правда ли? В этом парке меня не покидало ощущение осени.

Японцам вообще свойственно созерцательное настроение. Весной они наблюдают за цветением сакуры, а зимой вот за фонтаном и вообще за природой. Мне кажется они чувствуют как текут минуты, здесь время замедляется, очень необычное ощущение.

Наконец-то они стала мыться! Я про ворону 🙂 Как только я начинала щелкать затвором, она сразу принимала серьезный вид и прекращала водные процедуры.

Взгляд на пруд с другой стороны. Не могу оторваться, красивый пейзаж. Плюс очень повезло с погодой в тот день, солнышко светило и было не очень холодно.

Какая-то штука. Кажется это что-то вроде смотровой площадки или подъема на мост. Пойду посмотрю.

Высотка вдалеке — это Grosvenor Place, жилой дом, совсем новый. Позиционируется как люксовый. Там же чуть правее располагается Национальный Олимпийский Мемориальный Молодежный Центр, по-английски это называется National Olympics Memorial Youth Center или просто National Youth Center, сокращенно NYC. Благодаря той олимпийской деревне собственно и был разбит парк Йойоги. Это было сделано в рамках подготовки к Токийской Олимпиаде в 1964 году.

А вот взгляд в другую сторону, это уже находится вне парка. Интересно, что за купол такой. Возможно какое-то временное строение. За ним виднеется Олимпийский стадион оригинальной конструкции. На карте он обозначен сложным названием «Yoyogi National Gymnasium Main Arena», но многие почему-то называют его просто Йойош. Был построен также к Олимпийским играм. Проект разработал архитектор Kenzo Tange, тот самый, который построил здание Fuji TV на Одайбе. Причем вдохновлением послужил Olympiastadion в Мюнхене, построенный в 1972 году архитектором Frei Otto.

Может цирк-шапито?

Это второй стадион, дополнительный тксзть — Yoyogi National Gymnasium Sub Arena

Наконец-то я нашла место, с которого можно хоть как-то сфотографировать это чудо дизайнерской мысли. А то прыгала вокруг да около, но с какой стороны ни зайдешь, либо деревья мешают, либо забор, либо из-за какой-нибудь постройки не видно.

Опять каким-то образом попала в парк. Это я ищу то самое святилище Мейдзи. Точно знаю, что оно где-то здесь, но никак не могу найти нужную дорогу.

Что символизируют этот и предыдущий памятник не знаю. Самой интересно. Но тогда мне было некогда выяснять это, я искала лесную тропинку, которая ведет в Мейдзи-дзингу. Металась по парку, но никаких указателей не было. Те, кто по моим расчетам мог помочь и указать направление, прогуливающиеся старички например, не понимали английского, а молодежи в общем-то было не так и много. В итоге нашелся один молодой человек, который гулял с семьей в парке, он сказал, что я чуть-чуть промахнулась и путь к храму находится немного дальше.

Это уже в нужном месте. Кстати, любопытно, что на Викимапии обозначен Ice Cream Shop, но нет никакого упоминания о той самой тропиночке к храму Мейдзи, который находится рядом. В общем ориентируйтесь на магазин мороженого. На фото прикольная елка, когда-нибудь она вырастет и примет правильную конусообразную форму.

В следующей части про святилище Мейдзи!

16 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. очень красиво. и сразу лета захотелось

    1. ой, ну там же не лето! 🙂

      1. там снега нет? нет. значит лето)))

        1. вспоминается анекдот про белую и зеленую зиму 🙂

          1. ? это какой?

            • Nefer к 08.02.2011 в 11:08
              Автор

            приехал негр африканец учиться по обмену в Россию
            отучился семестр, звонит домой, разговаривает с семьей
            — Ну как там? Как погода? Зима очень холодная?
            — Которая зеленая — еще ничего, а которая белая — вот это ппц!

          2. XD

  2. потрясающе красивый парк!

    1. не знаю насчет красивый, но там приятно, да

  3. мне так надо было что-то такое посмотреть в утра. с солнцем, но не веселое)) спасибо)

    1. а почему так? чтобы невеселое?
      … ничего, что я спрашиваю?

      1. ну потому что если б было совсем летнее, веселое и жизнеутверждающее — стало бы тоскливо из окна смотреть, уж очень большой контраст)) а так — полное соответствие внутреннему ощущению.

  4. с ёлкой хорошо придумали:)))

    1. там так везде

  5. приятный парк 🙂

    1. и название смешное 🙂

Добавить комментарий