Токио. Вечерняя Гинза.

Знаменитая Ginza! Хотя правильней наверное было бы написать «знаменитый Гинза», ведь это не улица, а целый район, где сконцентрированы шикарные бутики всемирно известных марок: Dior, Channel, Tiffany, Hermes, BVLGARI, Armani, Cartier, GUCCI, а Louis Vuitton аж два магазина. Правда 1 января все было закрыто, улицы были неуютно пусты. И в этот раз у нас получилось не так, как обычно, мало кто видит главную улицу Гинзы без людей и машин. В таком виде она казалась еще более холодной и высокомерной.

Это первая фотография, которую я сделала, когда мы вышли из метро. Гинза мигала яркой неоновой рекламой пива Sapporo, и хотя ничего особенного в этом нет, я почему-то достала фотоаппарат и щелкнула.

Боковые улочки тоже нарядные

И тут неожиданно мы встретили Ирину — нашу знакомую, с которой летели в Токио из Москвы! Это ж надо как бывает в жизни 🙂 Пока Лена болтает с ней, я фотографирую.

Ginza Apple Store. Тоже был закрыт. И очень хорошо, а то вдруг Лена захотела бы зайти.

Фотографирую в обратную сторону, оттуда мы пришли. Главная улица называется Гинза-дори (Ginza-dori), хотя официальное название Тюо-дори (Chuo-dori). Под проспектом проходит линия метро, которая имеет несколько остановок в этом районе. Можно выйти на станции Гинза или Higashi-Ginza (это Восточная Гинза), станции Юракутё (пишется Yurakucho) или даже на Shimbashi. Последние две находятся на кольцевой линии Yamanote. Есть несколько разных линий, выбирайте в зависимости от того, куда вы хотите попасть и исходя из удобства конечно.

И тут мое внимание привлекла «сидячая забастовка». Я даже сфотографировала их, хотя пришлось исхитриться, неудобно было снимать прям в лоб. Сначала я думала, что это скопление бомжей, но тут же отбросила эту мысль, так как все были прилично одеты. Потом пришла в голову мысль, что они против чего-то протестуют. Но против чего? Против продукции Apple? И тут до меня дошло — это поклонники марки, фанаты айподов и айфонов! Эти парни сидят на морозе и ждут наступления 2 января, когда откроются магазины и начнутся продажи какой-нибудь очередной эпловской шняжки. Мне этого не понять…

Светящиеся деревья в переулке. Если пойти дальше, то там находится универмаг Printemps.

Гуляем дальше

Кобан — опорный пункт полиции. Такие патрульные участки нередко попадаются в Токио. В случае чего, к ним можно обращаться за помощью, даже когда нужно узнать, как пройти до той или иной достопримечательности.

Мы еще погуляли по мелким улочкам, но там прям совсем сонное царство, нет никого

И тут увидели яркую иллюминацию. Улица так призывно извивалась, не показывая, что там за поворотом. Ну ладно уж, поддадимся на провокацию, пошли.

Она привела к торговому центру Kotsu Kaikan и станции Yurakucho. На площадке была какая-то невнятная скульптурка, около которой японцы фотографировались на мобильный. Если учесть, что она расположена выше человеческого роста и было темно, можно догадаться, что получалось 🙂 Я даже не стала пытаться. Зато засняла «летающие» снежинки. Они так мило ползали там по асфальту. Наверное вы уже догадались, что это проекция. Еще там виден знак «курение запрещено». Да-да, курение на улицах не разрешается, только в специально отведенных местах.

Что вы думаете это такое? Те же самые игровые залы. Pachinko и все такое. Про патинко писала здесь.

Там было UNO, напротив DUO. Прям как в Чикаго.
Вдалеке виднеется магазин электроники Bic Camera. В этом районе очень много торговых центров.

Мы прогулялись по кругу и возвращаемся обратно к Гинзе. На этом фото видны синие буквы SONY, туда мы пойдем обязательно, но в другой раз, это пятиэтажный шоурум корпорации Sony. В тот вечер уже просто не было сил.

Nishi-Ginza означает «западная Гинза». Это я так, на память 🙂

На этом месте нам попался скромный, но разговорчивый японец, который поведал, что у нас есть уникальный шанс попасть во дворец и увидеть императора. Дело в том, что посещение территории дворца возможно всего два раза в году: 2 января и 23 декабря, в день рождения императора. Мы конечно все это уже знали, мы ж подготовленные приехали, но нельзя было обломать японца, он действовал из лучших побуждений. Поэтому мы сделали удивленные лица, которые сразу же озарились счастьем, и стали его благодарить за информацию 🙂 Завязалась беседа, он рассказал, что его дедушка был шпионом и жил в Сибири, поэтому в их семье умеют готовить борщ. Но для японцев это непривычная еда, в качестве эксперимента ему было любопытно и даже вкус понравился, но каждый день он бы есть не стал. В общем, очень милый дядечка. Он был одет в традиционную одежду и любезно разрешил себя сфотографировать.

Еще несколько фотографий из района Гинза. Двигаемся к метро, ноги уже отваливаются — угулялись.

А теперь, внимание, вопрос: сколько градусов было в тот день в Токио? 🙂

58 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. красота!

  2. ух ак здорово!! очень понравился Ваш репортаж, как будто сама там побывала, спасибо большое!! а на счет погоды… +15? угадала?

    1. нет 🙂 откуда такое предположение? просто наугад?)

      1. да нет.. на одежду ориентировалась.. )))

        1. в общем нет, не +15 🙂 есть внимательно смотреть на фото, то можно узнать точно!

          1. хех.. прям заинтриговали))) подсмотрела внизу (каюсь), но сама бы ни в жиСТь не увидела..

  3. 8

    если их термометры не врут 🙂

    1. 🙂

  4. 8 или 9 Ф, то есть около -12 по цельсию:-)

    1. эээ… а причем здесь Фарингейт? это ж не Америка

      1. сдаюсь!

        1. подсказка: см. первое фото

            • redkid к 04.02.2011 в 08:24

            8 ^-)

            • Nefer к 04.02.2011 в 08:32
              Автор

            маладец

            🙂

  5. о! так вот как выглядит этот японский любитель борщей =)))

    1. а тебе прям в память врезалось!))

      1. ага! почему-то очень врезалось =)

        1. вообще очень милый дядечка 🙂 он так стеснялся

  6. +8 градусов

    1. бинго!

      молодец, наблюдательная 🙂

  7. Веселые люди встречаются 🙂 Также если мне скажут где тут найти буряк я может тоже приготовлю борщ.
    Кто-то мне говорил что во время экономического бума територия Гинзы стоила больше чем вся територия Калифорнии. Факт пока еще не подтвержден.

    1. свеклы штоль нет в Японии?
      слышала про такое, у меня ж Аня из Феодосии, ей трудно было первое время без борща
      еще говорят гречки нет и черного хлеба

      1. Правда. Есть интернет магазин http://www.buratino-jp.com/ (еще не проверил), интернациональные магазины, передачи гречки от добрых родителей, знакомые с доступом к магазинам на американских военных базах и иногда редкая удачная свекла в некоторых магазинах.

        1. во дают
          мда, проблема

          1. Меня больше смущает нехватка сметаны. Бывает очень густая сметана с Хоккайдо в маленьких баночках около 400 йен. Научили смешивать йогурт со сливками вместо настоящего продукта.

        2. когда наши друзья из Израиля приезжали, они покупали только свинину 🙂 для меня например это дикость, я наоборот стараюсь говяжьи сосиски например искать

          1. Приезжали куда? Разве в Израиле мало свинины? Или просто приходится кушать в темноте и тишине чтобы не узнали соседи 😉

            • Nefer к 04.02.2011 в 09:15
              Автор

            то ли я еще не писала про кошерную пищу, то ли ты пропустил
            свинина — некошерная пища, а страна живет по кашруту
            в русских магазинах есть конечно, но это ж надо ехать специально, закупаются-то обычно в близлежащих супермаркетах

          2. Я когда только приехал в Нью Йорк 2 года занимался в ешиве так что я в курсе 🙂 Также я слыхал что Израиль является экспортером свинины и разводить свиней не запрещено.
            Однако так как я в Израиле еще не был мне все еще кажется что несмотря на некоторый религиозный сумбур страна все таки светская и за потребление свиной котлетки камнями не закидают.

          3. P.S.
            Еврею нужна не простая квартира:
            еврею нужна для житья непорочного
            квартира, в которой два разных сортира —
            один для мясного, другой для молочного.

            ИГОРЬ ГУБЕРМАН

            • Nefer к 04.02.2011 в 09:30
              Автор

            злой твой Игорь Губерман 🙂

          4. Это потому что у него велосипеда нету он в Израиле живет.
            Совсем он не злой а даже очень веселый человек. Если не знакомо его творчество рекомендую почитать или найти выступление.

            • Nefer к 04.02.2011 в 09:29
              Автор

            дома можешь есть свои котлеты
            если найдешь, где взять свинину
            я не говорила, что за это отрубают руку или еще что, но некошерные продукты в Израиле еще надо поискать, чтоб купить
            и еще гы-гы-гы, светская страна 🙂 она конечно светская, но это только снаружи так кажется

          5. Неужели так сложно найти? Как далеко приходится ехать? А по интернету заказать с доставкой?

            • Nefer к 04.02.2011 в 09:42
              Автор

            слушай, ты меня так спрашиваешь, как будто я там живу 🙂 меня лично это не очень напрягало, я говядину люблю больше, чем свинину, а Сереже пережить две недели удалось достаточно спокойно
            просто я знаю, что в любой эмигрантской стране есть специализированные магазины, где продаются национальные продукты, так в районе Брайтон-бич есть русские магазины, где продается водка, черный хлеб и кабачковая икра, в Израиле тоже есть такое

          6. Мне просто казалось что в Израиле с таким количеством иммигрантов такие магазины будут в пределах досягаемости как в Бруклине (не во всем конечно, но много где). Меня такие сложности очень удивили, особенно у людей которым свинина нравится.

            • Nefer к 04.02.2011 в 09:30
              Автор

            п.с.

            2 года в ешиве! я впечатлена!

          7. Re: п.с.

            Чем же?

  8. ярко и красиво

    1. как всегда

      коротко и лаконично

      1. Re: как всегда

        ага:)))

  9. уютненько. я бы даже так сказала… несмотря на тесноту как таковую. и бросается в глаза чистота, как в квартире. дед — шпион в Сибири? супер!

    1. там чисто, да
      не прям как в квартире, но чисто
      с этим я не спорю
      но ведь уют не чистотой определяется

  10. Японец порадовал 🙂 Милый такой дядечка! Китайцам, кстати, русская кухня нравится. Несколько человек у меня уплетали котлеты за обе щеки и борщ тоже, аж рецепт просили. Всё похоже на Сингапур, только холодно и иероглифы не те =)))

    1. последняя фраза — шедевр! 🙂

  11. Очень красивые фотографии. Вы со штатива снимали?
    Мы жили на Гинзе-Гинза Капитал Отель. Каждый вечер-как днем. Но фотоаппарат у нас тогда был просто мыльница.
    Ваш японский друг понравился :))

    1. нет, с рук
      у меня вообще нет штатива, иногда беру взаймы, когда на машине едем
      отель на Гинзе — это круто! я бы там пожила 🙂

      1. Столько путешествовать, и без штатива? Трудно, наверно снимать. А где у вас отель был?
        Еще я не могу найти: где в Японии вы еще были? Никко, Хаконе, Киото, Камакура?

        1. мы ездили в Токио, метка так и называется «НГ в Токио»
          НГ — это Новый год 🙂
          без штатива совсем нетрудно, наоборот даже легче, грамм на пятьсот))

          1. Здорово! Весь город зато посмотрели. У нас в Токио только 2 дня было. Вот, наверстываю у вас, что не успели.
            Снимки красивые и без штатива. У вас хорошее видение.

            • Nefer к 08.02.2011 в 14:54
              Автор

            я и ехала с тем расчетом, чтобы город посмотреть 🙂 я очень люблю мегаполисы, а в Токио есть что посмотреть на неделю, да даже и больше, он огромный!

            • Nefer к 08.02.2011 в 14:55
              Автор

            п.с.

            спасибо вам за комплимент 🙂

          2. Re: п.с.

            Не за что. Я не только Японию имею ввиду. Я уже по другим странам пробежалась. Позже ознакомлюсь подробней.

        2. отель у нас был между станциями Kodemmacho и Ningyocho, так и не выяснили какой это район
          вроде написано было Асакуса, только если это она, то совсем на границе

          1. А есть репортаж с района молодежи? Я не помню как назывался он, но там такой колоритный пипл. В одеждах немыслимой расцветки и стилей.

            • Nefer к 08.02.2011 в 15:02
              Автор

            район молодежи это наверное Харадзюку, да?
            «колоритный пипл» :))

          2. Да, скорее всего. Там люди разноцветные, в разной обуви и невероятных бантиках-как с аниме.

            • Nefer к 08.02.2011 в 18:40
              Автор

            так смешно описываете :))

Добавить комментарий